Дела мирские

Ответить
Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Дела мирские

Сообщение Ксения » 06 окт 2007, 22:02

фильм "Дела мирские".....Герои программы — православные священники Александр Перминов и Михаил Патола. Оба — настоятели храмов, но объединяет их далеко не сан. Отец Михаил не только церковный служитель, но и председатель колхоза «Благодатное», а отец Александр — байкер и президент собственного байк-клуба. И хотя оба считают светскую деятельность своим хобби, она занимает значительную часть их жизни.

Код: Выделить всё

etvnet.ca/cgi-bin/video/eitv_browse.fcgi?action=details&media_file=30427

Если кто-то видел фильм ? - интересуют мнения по этому поводу???...
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Михаил

Сообщение Михаил » 06 окт 2007, 22:05

Хороший фильм, смотрел, каждый по своему доносит слово Божье до людей. Что именно Вас интересует?

Михаил

Сообщение Михаил » 06 окт 2007, 22:36

Ну так они оба с крестом и Евангелием, и с мотоциклом, и с плугом, и с кинокамерой, никто не забывает Господа...
Это ведь миссионерская, просветительская деятельность.
Вот что по этому поводу говорит о.Иоанн Охлобыстин>>

Код: Выделить всё

youtube.com/jp.swf?video_id=5Za6026rFhI&eurl=http%3A//www.aksobor.ru/forum/viewtopic.php%3Ft%3D12%26start%3D30&iurl=http%3A//img.youtube.com/vi/5Za6026rFhI/default.jpg&t=OEgsToPDskJ_KmniEUCaNZL6PE8-4bo7
..если гора не идёт к Магомеду.. :)
Но если монахи бы на мотоциклах разъезжаали, то это было бы действительно странно и не понятно. Монахи это авангард православия, хранители чистоты веры, настоящие максимальные ортодоксы, (высший ранг, лига)., тут совсем другие задачи и цели. Ну правда это может я только так думаю.., не знаю прав ли.., а что, Ксения, думаете Вы о православных монахах? Какие цели они преследуют, в отличии от белого духовенства?
Думаю, если эти пути разделить, то всё само сабой встанет на свои места. Одни на своём месте, другие на своём - каждый на своём! :)
Мирские священники, живут в миру, проповедуют в миру, так и должно быть. В фильме показаны очень талантливые и смелые люди, не каждый с байкером спорить станет, а батюшка ещё и так убеждает, да так, что многие из них в храм приходят, и остаются там навсегда. А тот который председатель, так к нему вообще со всей округи люди тянутся.., разве это не пример для подражания? Настоящие миссионеры, с большой буквы!

Михаил

Сообщение Михаил » 07 окт 2007, 15:07

Ксения писал(а):...НО раньше я была убеждена, что священник должен кормиться только от Престола, от трудов своей проповеди, своего служения, т.е никаких других заработков и приработков он не может иметь..
...Да и в фильме этом , если обратили внимание, голос за кадром говорил о том, что в свободное от работы время батюшка изучает и осваивает экономику, агрономию и др.науки, необходимые для ведения хозяйства...А в моём представление священник - прежде всего молитвенник за свою паству.....
В ситуации отделения церкви от государства, которую создал дедушка ленин, и всё так и остаётся до сих пор, на плечи священника много чего легло, в том числе и 100% формирование бюджета прихода, а без основ экономики, и помощи Божьей, поднять огромное хозяйство не возможно. В фильме говорится, что по округе всё давно развалено, а у священника все поля засеяны (4 тысячи гектар земли, 40 полей), и техника исправна, и люди сыты. А в предсидатели его выбрал народ, т.е. его прихожане в основном, любой бы так и поступил на их месте.

По поводу женского реслинга, я думаю это просто "замануха" для молодёжи, и сам батюшка к этому плохо относится, но в байкерской среде нельзя запретить всё сразу, одними запретами никто, и никогда, ничего пока не добился, в долгосрочной перспективе.., все просто отвернутся от такого главы клуба, найдут другого, который всех на наркоту подсадит, не дай Бог, всё разрешит, будут шоу кровавые, будет ещё в 10 раз хуже. А от того, эксцентричного женского, шоу, урон минимальный, на мой взгляд. Главное не шоу ведь с пивом, а путь, по которому пойдёт молодёжь. В байкерской среде много уголовников, на зонах сейчас сидит одна молодёжь - 80%, а у вернувшегося от туда (с зоны) человека, всего два пути - либо обратно в криминал, либо в церковь. Нигде больше отсидевших не принимают, государству они не нужны. Реабилитации людей, вернувшихся в общество, после тюрьмы, либо нет, либо она не работает, вообще на государственном уровне её не существует вовсе!
Так если байкерская среда постепенно будет преобразовываться усилиями таких священников, из среды криминальной, в среду лояльную к православию, народ там будет более нравственный, может кто-то задумается наконец о вечном, а не сиюминутном, проходящем как мираж..., разве это плохо? Хорошее миссионерское дело он организовал.
Кто-то должен работать с молодёжью?, раз государству она уже совсем не нужна, вся нынешняя политика нашего правительства, направлена исключительно на растление подростающего поколения, если что-то и делается, то только для отписки, пиара, и политической выгоды... Церковь разве не лучшая альтернатива для воспитания молодёжи? Хорошо что есть такие энтузиасты, у которых доброе сердце, и душа болит за наших детей, мы ведь с ними сами порой справиться не в силах, а батюшка обладающий такой харизмой, может многое изменить в мировозрении, потерявших ориентир в жизни, подростков. Люди совершенными не рождаются, но могут стать пойдя определённый путь. Наверняка многие из родителей тех байкеров, которых священник окормляет, очень ему сейчас благодарны.

"Нет места на земле, куда бы священник не мог прийти с проповедью, для священника нет никаких преград...."
(слова из фильма)

Ну да ладно, может ещё кто выскажется по этой теме?
Интересно что думают православные люди, особенно сами священники.

Аватара пользователя
о.Евгений
постоянный
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 18:48
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Евгений » 07 окт 2007, 21:01

Хорошего здесь конечно мало, что священник председатель колхоза или байкер. Дело тут вот в чем, наше общество (православное) пока еще не может воспринять священника-байкера, как священника. Да конечно, этот батюшка приведет в храм несколько молодых людей в храм и это очень хорошо, но, сколько прихожан не станут ходить в церковь, где служит этот священник. Я уверяю Вас, что их будет не один десяток. А Господь сказал: «Кто отвратит малых сих … лучше бы ему мельничный жернов на шею и в море…». НАШЕ БОЛЬШОЕ УПУЩЕНИЕ СВЯЩННИКОВ, ЧТО МЫ ПОКА НЕ МОЖЕМ УБЕДИТЬ ПРИХОЖАН , ЧТО ОНИ ХОДЯТ В ЦЕРКОВЬ МОЛИТЬСЯ БОГУ, А НЕ НА СВЯЩЕННИКА И НЕ ОБСУЖДАТЬ КАКОЙ СВЯЩЕННИК СЛУЖИТ ПЛОХОЙ ИЛИ ХОРОШИЙ. ВСЕ СВЯЩЕННИКИ ИМЕЮТ ОДИНАКОВУЮ БЛАГОДАТЬ, ОТ БОГА ДАННУЮ ПРИ РУКОПОЛОЖЕННИ. Мое мнение – священник должен в этих случаях иметь помощников из мирян и пускай они председательствуют в колхозах, и гоняют на мотоциклах.

Михаил

Сообщение Михаил » 07 окт 2007, 23:00

Спаси Господи о.Евгений.
Растолковали.
Наверное действительно рановато ещё самим батюшкам рулить, но всё таки, конечно, жизнь заставляет шевелиться...

Ксения! Вы честно выйграли наш спор! :D

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 07 окт 2007, 23:43

Прочитал и вспомнил слова ап. Павла: "Для всех я стал всем, чтобы приобрести хотя бы некоторых".. Это суть МИССИОНЕРСКОГО служения. В Церкви ведь есть разные виды служений - миссионерство, духовничество, старчество, учительство и т.д... Миссионеры выполняют роль по привлечению людей в храмы. Духовники и старцы выполняют роль воспитания и возрастания этих людей. Так что, каждому свое.
Есть, конечно, уникальные личности, сочетающие в себе сразу несколько дарований (10 талантов), но их мало и это не простой крест на самом деле.

Михаил

Сообщение Михаил » 08 окт 2007, 12:14

А что, идея мне "понравилась", у меня сосед как раз комендант Кремля, можно договориться об установке там аналоя.!
Но проповедовать, возможно, только этой мумии, т.к. народ туда давно не ходит, не пущают, мавзолей закрыт для посещения. Пару лет там что-нибудь на изгнание злых духов, круглосуточно почитать, глядишь, это чудовище земля примет! :D :D :D
Лучше сразу в гос. думу, там атмосфера такая, что и ленин позавидовал бы. Опыт уже был, помните там драки со священником, транслировали по всем каналам.
Вот он русский менталитет, из крайности в крайность! :D :D :D

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 08 окт 2007, 14:04

Одна из проблем православия в том, что мы замыкаемся в своих храмах и приходах, считаем себя спасенными, а других осуждаем.. мол, они сами виноваты в том, что не пришли.
Апостолы не так поступали. Они шли в мир, как овцы среди волков. И нужна была немалая мудрость (а где-то даже актерское мастерство), чтобы говорить с каждым человеком на его языке. Сам Христос тоже так поступал. И притчи свои Он произносил сообразно месту и времени. Недаром ведь Его называли "пьяницей, обжорой, другом мытарей и грешников". Но повторюсь - служения разные. Христос и апостолы были миссионерами, поэтому действовали такими исключительными методами. Кстати, не будем забывать, что многие батюшки действуют по наитию Духа Святого (иногда присутствует элемент юродства Христа ради).. и что-то нам может быть непонятным в их действиях.. но это не повод, чтоб обвинять их в "обмирщении". Кто мы такие, чтоб рассуждать о жизни батюшек? Мы епископы?

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 08 окт 2007, 19:14

Ксении:
Простите, но я где-то услышал в ваших словах, что вы сравниваете методы этих батюшек с сектантскими.. В таком случае, и апостолы - сектанты...
Епископам дана власть управлять домом Божиим - возводить и низводить. Поэтому если батюшка не запрещен в служении, если на нем сан, то и все его действия оправданы. Как только Владыка увидит или узнает о чем-то негативном или непонятном в действиях батюшки, он примет соответствующие меры - или запретит в служении, или лишит сана. Я это имел ввиду. Еще раз простите.

Михаил

Сообщение Михаил » 08 окт 2007, 21:59

Ксения писал(а):Михаил, а может быть лучше на мотоцыкл пересядите, батюшка ведь сказал, что помощники в таких делах нужны....
..Да, кстати, почему мавзолей закрыли?..на рестоврацию главного экспоната???....
Предложений конкретных пока не поступало, но может и соглашусь, если батюшка рядом на коляске, за закреплённым аналоем, проповедовать будет и молебны служить. Я рулю - он говорит.. куда! :D :D :D "Нормально?!" :)

А мавзолей закрыли до выяснения - кто там лежит, место занимает и воздух портит....
...Главу КПРФ, всё чаще видят в храмах! :)

А если без шуток, то сам не знаю почему туда "паломников" (ходоков) перестали пускать, ..прям беспредел какой то...!!! Я крайне возмущён!, сейчас письмо Лужкову накатаю, в эпистолярном жанре..!! Открыть общий доступ к замороженному мясу! :D



P.S. По теме, я своё мнение уже высказал, развивать её более не стану, т.к. строго соблюдаю субординацию.
:idea:

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 09 окт 2007, 19:09

Вот, на одном сайте прочитал следущее:
"Гражданское общество - это не только интеллигентские посиделки в офисах американских фондов. Вот есть в Вятке настоятель одного храма - отец Александр Перминов. У него окормляются десятки местных байкеров. Решил он поменять на храме табличку - с "Большевистской" улицы на "Казанскую", как было до революции. Вызвали батюшку в районную администрацию, обвинили в самоуправстве. Пишите, дескать, в комиссию по топонимике, пусть там изучают вопрос, а мы его потом рассмотрим...
Вскоре вокруг здания, где заседают власти, стали нарезать круги бородатые ребята на мотоциклах. Новая табличка осталась на своем месте. Как правило, без такого гражданского действия мало что в России можно изменить."
Протоиерей Всеволод Чаплин.

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 10 окт 2007, 18:24

Очень интересная тема! И не однозначная! Действительно, нам выпало жить в очень интересное время. Даже во времена Царской России не было такой возможности для проповеди Православия! Церковь и поныне ведется Духом Божиим. И, видимо, не случайно то, что в наше время очень много священнослужителей "от сохи", - т.е. тех, которые не имеют церковных традиций и воспитания, пришли в Церковь с завода, совхоза, из спорта, милиции. И, безусловно, этим батюшкам близок тот коллектив, тот образ жизни, который они оставили. И очень часто именно в этом коллективе наиболее действенна их, даже безмолвная, проповедь. Бывшие сослуживцы следят за их жизнью, им проще в случае нужды обратиться к "своему" батюшке. Другое дело - соблазн для священника оставаться, или даже просто казаться "таким как все". Вот тогда будет соблазн и для его бывших сослуживцев и для паствы. Здесь нужна разумная середина, - не отделять себя совершенно, но и панибратство исключить.

Урс
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 18:35
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Сообщение Урс » 31 окт 2007, 18:46

Вопрос к Ксении: Откуда Вы знаете о мотоциклистах? (они же байкеры).
Второй вопрос ко всем: Почему батюшке на машине можно, а на мотоцикле нельзя? Почему такая дискриминация водителей с категорией "А" . :D

Михаил

Сообщение Михаил » 31 окт 2007, 20:13

Так и называется:

Один день. Новая версия. Программа Кирилла Набутова. Дела мирские

Урс писал(а): Второй вопрос ко всем: Почему батюшке на машине можно, а на мотоцикле нельзя? Почему такая дискриминация водителей с категорией "А" . :D
А кто говорит что нельзя, можно, и на мотоцикле, и на велосипеде, и на танке, и на коне, и в упряжке, и на роликовых коньках тоже кстати., и не только на роликовых, но и на безроликовых... вообще на всём можно, првда соблюдая правила ПДД, иначе сплошной убыток будет его приходу !!! :D :D :D

Урс
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 18:35
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Сообщение Урс » 01 ноя 2007, 16:48

Ксении: Вы такая взрослая девочка, а все в телевизор верите? :)
Ваше представление о них навеяно голивудскими фильмами?

Ответить

Вернуться в «Обсуждаем новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 91 гость