Скончался Святейший Патриарх Алексий

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 13 дек 2008, 23:49

Да, весь мир скорбит.
Может тоже оценили Патриарха только сейчас, когда Он ушел от нас. А впереди еще неизвестность.
Кого пошлет нам Бог.
Митрополиту Кириллу стало плохо на отпевании и его за руки увели в алтарь и там выхаживали.
И еще одному архиерею стало так плохо, что в алтаре он даже не успел сесть на стул, а рухнул на пол.
И Президент Сербии, который как простой прихожанин простоял на коленях в алтаре все отпевание и был неутешен от потери такого человека.
И монашечки в Евлоховском соборе так зарыдали, когда отпускали гроб в могилу, потому что от них ушел их родной отец.
Патриарх так любил их всех, он так заботился о них и помогал.
Будет ли у них такой же утешитель и помощник в их неженских трудах?
Ох.
Многим еще можно поделиться, да только нужно ли?
:cry:

Аватара пользователя
игум.Савватий
частый гость
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 11:35
Откуда: Украина Крым
Контактная информация:

Сообщение игум.Савватий » 14 дек 2008, 15:13

я в субботу служил литургию и говорил проповедь про владыку не смог сдержать слёз
Храни всех Господи! С вами Бог и не кто же на вы!

Аватара пользователя
игум.Савватий
частый гость
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 11:35
Откуда: Украина Крым
Контактная информация:

Сообщение игум.Савватий » 14 дек 2008, 18:28

[img]

Код: Выделить всё

content.foto.mail.ru/mail/leon-9008/_blogs/i-81.jpg
[/img]
Накануне похорон Алексия II замироточил его портрет

В дни траура по Святейшему Патриарху всея Руси Господь явил чудо, дав знак, что праведник стоит у престола Божия.

На большом портрете Алексия II выступили капельки мира во время заупокойной литургии. Они текут, словно слезы, источая благоухание.

– Это Божий знак! – говорят прихожане церкви в селе Нижняя Салда Свердловской области. – Господь принял душу патриарха, теперь он наш небесный заступник!

Портрет Алексия II появился в храме четыре года назад. Проходя мимо церковной лавки при храме Христа на Крови в Екатеринбурге, настоятель нижнесалдинской церкви отец Михаил Парыгин увидел на витрине портрет главы Русской православной церкви в деревянном окладе.

– Сердце мое возрадовалось, когда я увидел образ Его Святейшества, – говорит отец Михаил. – И как будто ангелы меня остановили, я сразу приобрел этот портрет.

Образ патриарха установили рядом с иконостасом. Верующие уже тогда молились на него, словно на святой образ. Первые капельки появились еще год назад, на пятидесятый день после Пасхи. Это Божий знак! Сам Господь отметил образ патриарха, чтобы укрепить нашу веру!

Чудо

Чудесное мироточение увидели прихожане. Портрет начал благоухать незадолго до утренней службы.

– Я пришла в церковь, чтобы помолиться о здравии родных, – говорит прихожанка Любовь Ивановна. – Как обычно, подошла к портрету Алексия II. И вдруг вижу – на фотографии патриарха выступили капельки мира! Я сразу же побежала к отцу Михаилу – рассказать о чуде.

Потрясенная женщина поведала батюшке о необыкновенном явлении.

– Сначала я не поверил Любе, – говорит священник. – Мы вместе подошли к портрету Алексия, и я онемел от увиденного. Миро стекало небольшими струйками в правом нижнем углу портрета.

На вечерней службе батюшка возвестил прихожанам о чуде. Весть быстро разнеслась. Люди стали приезжать из других городов, чтобы своими глазами увидеть чудо.

Знамение

Узнав, что в храме Александра Невского замироточил лик Алексия II, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий лично прибыл в Нижнюю Салду. Владыка был потрясен мироточением и долго молча рассматривал чудотворный портрет.

– Возможно, миро означает слезы радости, – молвил тогда владыка. – Усилиями Его Святейшества произошло объединение Русской православной церкви.

Никто тогда не мог предположить, что Божий знак предвещал, что через год Святейший отойдет в мир иной. В день кончины патриарха портрет буквально заплакал – миро лилось потоком...

– Алексий II – великий человек! – говорит батюшка. – С одной стороны, миро – это радость, ведь Бог напоминает нам о том, что он здесь, рядом с нами. С другой же – Господь предупреждает, чтобы мы не опускали руки, не падали духом. Чтобы не забывали о вере, помнили о кресте, который несем.
Храни всех Господи! С вами Бог и не кто же на вы!

Аватара пользователя
игум.Савватий
частый гость
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 11:35
Откуда: Украина Крым
Контактная информация:

Сообщение игум.Савватий » 16 дек 2008, 17:15

моё Краткое слово по смерти Патриарха
Ангел улетел! Вечная память Святейшему Патриарху Алексию.
Ангел нашей Церкви улетел, чтобы молиться о нас и предстательствовать пред Господом уже в Небесных обителях.
Утром 5 декабря 2008 года в Своей резиденции в Переделкине скончался Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий.
Слова бессильны в какой-либо мере выразить нашу скорбь. Эти 18 лет жизни в Церкви под Его омофором, остануться со мной навеки. Вижу Его пытливый взгляд на себе, его слегка ироничную улыбку: "Ну как, получается?", "как дела Отче? "И очень тревожный: "Как они - приходят?" [к Богу] - о моих заключенных в Бутырке... (я там духовник)
Дорогой мой Владыка и отец! Пока сердце биться будет, не перестану поминать Ваше имя. Верую, что и меня, Своего ставленника, Вы не оставите в Ваших святых молитвах.
Царство Небесное, и со святыми вечное упокоение!
Храни всех Господи! С вами Бог и не кто же на вы!

Михаил

Сообщение Михаил » 25 дек 2008, 19:42

<center>Последнее интервью Святейшего Патриарха Алексия II

<OBJECT width="470" height="353"><PARAM name="movie" value="http://video.rutube.ru/41640754ac1e2a2f ... RAM><PARAM name="wmode" value="window"></PARAM><PARAM name="allowFullScreen" value="true"></PARAM><EMBED src="http://video.rutube.ru/41640754ac1e2a2fecb05126fd6cc7cf" type="application/x-shockwave-flash" wmode="window" width="470" height="353" allowFullScreen="true"></EMBED></OBJECT>

..столько, сколько необходимого, мудрого, спасительного сделал Алексий II для православной Церкви, врядл и кому- нибудь удасться повторить.. и половину тех добрых дел.
Скорбим об утрате земной и радуемся, о том, что на небе стало одним молитвенником больше!

Михаил

Рождественское послание Алексия II

Сообщение Михаил » 07 янв 2009, 16:37

<center>Рождественское послание Алексия II
<center>
[img]

Код: Выделить всё

i082.radikal.ru/0901/71/0fd0fd25274a.jpg
[/img]

Патриарх Алексий: «Да будет нам радость жить в согласии, любви и правде!»

Патриарх Алексий: «Да будет нам радость жить в согласии, любви и правде!»

Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Алексия II архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Незадолго до своей кончины новопреставленный Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II успел подготовить публикуемое ниже Рождественское послание.

Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Алексия II архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Слава в вышних Богу, в Вифлееме слышу от безплотных днесь, на земли мир благоволившему быти.

Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри, честное пресвитерство, во Христе диаконство, боголюбивый монашеский чин, дорогие братья и сестры ― верные чада церковные!

Вновь слышим мы ликующую ангельскую песнь: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, во человецех благоволение!» (Лк. 2. 14). Церковь встречает на земле Предвечного Бога, Который, родившись в Вифлееме от Приснодевы, стал Человеком. По слову Евангелия, Его Пришествие несет людям, живущим на земле, вышний мир. Исполняется пророчество Псалмопевца: «Господь крепость людем Своим даст, Господь благословит люди Своя миром» (Пс. 28. 11).

«Мир оставляю вам, мир Мой даю вам, ― говорит Спаситель, ― не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается» (Ин. 14. 27). Мир, подаваемый Богом и в Нем воплощенный, истребляет греховные страсти и мирские треволнения. Этот мир ничего общего не имеет с житейской самоуспокоенностью, замыкающей душу человеческую в рамках земных интересов, ― он возносит ее к премирному Царству Божию, причаститься которому уже здесь, на земле, может каждый истинный христианин. Святитель Василий Великий называл подаваемый Богом мир «совершеннейшим из благословений», а преподобный Серафим Саровский оставил нам поистине золотые, небесного свойства слова: «Стяжи дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся».

Воплотившийся Бог Слово принес мир всем, кто верует в Него и следует за Ним, взяв крест свой. Но почему же вокруг нас по-прежнему столько конфликтов, распрей, ссор и обид? Почему сохраняется вражда между поколениями, политическими группами, богатыми и бедными? Почему расстаются родители, заставляя страдать детей? Почему народы, даже православные, восстают друг на друга?

Мы не сможем прямо и честно ответить на этот вопрос, если не заглянем в глубину собственных сердец: не слишком ли часто мы живем по своей воле, забывая о воле Божией и Его заповедях, полагаемся лишь на человеческие силы, забывая о силе Божией? Не подменяем ли стремление к миру и правде греховной суетой, которая приводит лишь к разочаровывающей пустоте?

Будем же помнить, дорогие мои, что истинный мир дается только Господом. Только шествуя вослед Вифлеемской звезде по пути Христову, мы обретем благоденственную и мирную жизнь на земле и вечный мир в Его Небесном Царствии.

Будем помнить о том, что мир Христов побеждает вражду века сего, что, только стяжав этот мир в сердце своем, человек может устоять во всех житейских бурях и нести примирение ближним и дальним, преображая жизнь верой, правдой, чистотой и любовью. Да объемлет собою мир Христов всех нас ― Его учеников и последователей, людей разных возрастов, национальностей, политических взглядов и социальных слоев. Пусть он простирается и на людей иных вер и убеждений, с которыми мы созидаем народную жизнь.

В мире снова неспокойно. Во многих местах льется кровь, страдают люди. Но мы веруем, что Господь поможет нам, православным христианам, своим добрым примером и действием побудить народы к примирению, к мудрому и справедливому разрешению всех споров и разногласий.

Возлюбленные архипастыри, дорогие отцы, братья и сестры! По молитвам Пресвятой Богородицы и всех святых Господь ведет Церковь по пути спасения. Благодаря многим и многим трудам вашим в истекшем году Он хранил народ Свой непреоборимым и «ежедневно прилагал спасаемых к Церкви» (Деян. 2. 47). С помощью Божией совершалось и мое Патриаршее служение. Пастыреначальник Христос укреплял мои силы в молитвенном Ему предстоянии, даровал радость живого общения со многими из вас, умудрял в беседах с власть имущими, с представителями разных стран и народов.

В июне 2008 года в Москве прошел Освященный Архиерейский Собор, который прославил как общецерковных святых ряд почитаемых народом угодников Божиих, развил социальное учение нашей Церкви и принял решения по многим насущным вопросам ее жизни. Мы совершили празднование 1020-летия Крещения Руси, во время которого Господь сподобил меня посетить древний Киев ― колыбель нашей Церкви и одну из ее духовных столиц. При большом стечении верующих мы молились у киевских святынь, вновь ощутив крепкое единство народов, крещенных в одной купели. Это единство, заповеданное нам святыми предками, нужно бережно хранить и передавать потомкам.

В прошедшем году исполнилось 90 лет со дня злодейского убиения царственных страстотерпцев. В дни их памяти десятки тысяч верующих, прибыв на место страданий святых страстотерпцев, просили их о помощи нашему народу в его духовном возрождении, в исправлении его исторических путей. Будем тверды в надежде на то, что Господь сподобит нас преодолеть все последствия трагедий, распрей и преступлений XX века, возводя Святую Русь от силы в силу.

Дай Бог, чтобы исполнились на ней слова святителя Шанхайского и Сан-Францисского Иоанна, сказанные в грозном 1938 году: «Блаженна ты, Земля Русская, очищаемая огнем страдания! Прошла ты воду крещения, проходишь ныне через огонь страдания, внидешь и ты в покой».

Всех вас, дорогие мои, сердечно поздравляю с праздником Рождества Господа нашего и Спасителя! Родившийся в Вифлееме Богочеловек Христос да благословит всех нас в наступающем новом году миром, здравием и успехом во всяком добром деле! Да принесет Он в наши дома, в наши страны, города и веси радость жить в согласии, любви и правде Его. В этот священный праздник обращаю к вам слова святого апостола Павла: «Братия, радуйтесь, усовершайтесь, утешайтесь, будьте единомысленны, мирны, ― и Бог любви и мира будет с вами» (2 Кор. 13. 11). Аминь.

Ответить

Вернуться в «Обсуждаем новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 91 гость