прошу помогите мне!!!

Ответить
Emercy

прошу помогите мне!!!

Сообщение Emercy » 13 май 2011, 04:51

Здраствуйте уважаемый священник, прошу благославите, прошу помогите у меня проблема, я слаб духом и верой, я 2 дня пытался негрешыть, но сегодня согрешыл, и мне от етого стало страшно, сразу появилось чувство одиночества., дело в том что я сколько раз просил господа о прощении герхов, сколько раз каелся и через минуту уже грешыл что и несосчитать, я боюсь что Господь Бог насытился моими поступками, и боюсь он меня непростит никогда, чувствую себя словно во мне что-то сидит, и контролирует мой разум,сознание, я словно под гипнозом, я незнаю что мне делать, мне очень страшно, подскажыте как правильно просить Господа Бога о прощении и о помощи, я стараюсь просить от сердца но неполучаеться, всередине себя хочю заплакать, но у меня неполучаеться скжаыте может он уже от меня отвернулся навсегда?, мне нехватает веры, и я часто сомниваюсь в нём, но он мне так нужен, мне стыдно его просить о прощении я знаю что я недостоин прощения, я самый последний грешник на земле, иногда я ему говорю можеш забрать мою жызнь взамен на твоё прощение и любовь, скажыте ето грех так думать?, пршу научите общаться с ним, чувствовать его, любить его, и еще один вопрос:может ли душа человека погибнуть от грехов или от болезни или от беснования?[/list]

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 13 май 2011, 06:55

Мир Вам!!
В Писании сказано : ничего не бойся!
Господь, как повествуется в Свящ. Писании, пришел не ради праведников, а ради спасения тех кто чуствует что он живет не по воли Бога.
Ни в коем случае не опускайте руки, раз Вы испытали падение и сделали вывод что это очень плохо, значит это было дано Вам ощутить, чтоб к этому больше НИКОГДА не возвращаться при помощи Божией!
Плоды Покаяния -- скорее бежать к Таинствам церковным, которые основал Сам Господь, это ПРИЗЫВ.

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 13 май 2011, 10:09

Здравствуйте о.Александр и Emercy.
В Писании сказано : ничего не бойся!
Господь, как повествуется в Свящ. Писании, пришел не ради праведников, а ради спасения тех кто чуствует что он живет не по воли Бога.
Ни в коем случае не опускайте руки, раз Вы испытали падение и сделали вывод что это очень плохо, значит это было дано Вам ощутить, чтоб к этому больше НИКОГДА не возвращаться при помощи Божией!
Плоды Покаяния -- скорее бежать к Таинствам церковным, которые основал Сам Господь, это ПРИЗЫВ.
..- Вы абсолютно верный даёте совет. Но , если у человека совершенно неверные, искажённые представления о Боге, разве ему что-то поможет? Ведь Таинства это не спасительная таблетка, которую проглотил и всё свершилось...

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 13 май 2011, 11:00

Добрый день, Ксения!
"Сказал Господь пришедшим к Нему Иудеям: Я – хлеб жизни. Отцы ваши ели манну в пустыне и умерли; хлеб же, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрет. Я хлеб живой, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира. Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою? Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день." от Иоанна зачало 23.
Сегодня читал на Литургии.
Господь приводит в храм, наше дело маленькое -- не отпугнуть! -- для начала.

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 13 май 2011, 11:27

Господь приводит в храм, наше дело маленькое -- не отпугнуть! -- для начала.
..- Emercy не похож на человека только что пришедшего в храм, а наоборот... :)
к тому же , чувствуется что напуган конкретно..
И эти его совершенно искажённые представления о Боге, как о злостном деспоте не дают ему никакого просвета..Во всяком случае мне так показалось .
Но самым первым и лучшим советом в данном случае будет - найти хорошего психотерапевта.

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 13 май 2011, 17:18

как то высказал мысль психологу, что не особо симпатизирую психотерапевтом, на что он возразил -- чуть ли это не крайность так же как и на 100% их любить.
Психологию как-то воспринимаю, а тэрапию манипулятивную над душой :) не принимаю.

насчет деспота -- в древней истории христианства были такие монахи православные, которые считали что недостойны Святого Причастия и не приобщались, создав свое движение, закончилось как не помню. Явное противоречие Учению Христа насчет никогда не приобщаться.
Враг вносит в умы человеческие о деспотизме Бога, но душа человека, априори, сомневаюсь что так чувствует -- .....

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 13 май 2011, 19:00

о.Александр писал(а):как то высказал мысль психологу, что не особо симпатизирую психотерапевтом, на что он возразил -- чуть ли это не крайность так же как и на 100% их любить.
Психологию как-то воспринимаю, а тэрапию манипулятивную над душой :) не принимаю.

.....
Если человек загнал сам себя в тупик и не видит выхода - ему нужна помощь специалиста. Психотерапевт не производит манипуляций над душой, в отличии от экстросенса, а помогает человеку найти правильный выход из сложившейся ситуации..
К тому же в Библии и у святых отцов есть много советов обращаться и лечиться у врачей.

Как-то читала одну историю о молодом человеке, который начитавшись разных духовных браней, отрёкся от всего мира, и положив в рюкзак одно Добротолюбие отправился в монастырь. Игумен монастыря был очень мудрым и опытным духовником и сразу увидел проблемы душевного состояния того человека...…Молодой человек так жаждал духовных подвигов, непрестанной молитвы, строгого поста и прочее, и когда он попросил – благословите читать Добротолюбие, то старец ему посоветовал отложить эту книгу до других времён и … читать сказки..)))
Очень поучительная история.. Видимо иногда нужно просто отогреть сердце человека и дать возможность ему успокоиться

Елена
был не раз
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 21:06
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Елена » 14 май 2011, 22:25

Лично для меня самый лучший "психотеоапевт" - это проповедь батюшки после службы. Сама знаю пример как женщина очень скромная и замкнутая не могла найти себе жениха, после посещения психотерапевта она так раскрепостилась, что было трудно ее остановить.

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 30 май 2011, 14:47

- Все же, значит, есть в нем вредная фантазия. А в чем она заключается?

- Библии начитался.

- Ишь его, дурака, угораздило!

- Да; начитался от скуки и позабыть не может.

- Экий дурак! Что же теперь с ним сделать?

- Ничего не сделаешь: он уже очень далеко начитан.

- Неужели до самого до "Христа" дошел?

- Всю, всю прочитал.

- Ну, значит, шабаш.

Николай Лесков. "Однодум". (классика)
:)

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 30 май 2011, 19:56

Ничего человека не спасёт и не поможет, как перечисленные о.Александром средства, которым уже слава Богу более двухтысяч лет. Да действительно, сначала демон искушает человека разслаблением чувств и сознания: - ничего мол страшного, сделай то или это, Бог же добрый, Он тебя сильно не накажет, ничего страшного с тобой не случится, а уже затем, после того, как слабый и немощный человек потдастся на эти бесовские уговоры и согрешит, тут же представляет Бога безжалостным и грозным Судьёй, - всё, говорит демон, нет тебе прощения во веки веков!, и тем самым ввергает бедного человека в состояние крайнего отчаяния. И бедный человек, заворачивается наглухо, без видимых для себя вариантов для спасения. Но самое интересное заключается в том, что именно в такие, жуткие, для уже совсем отчаявшегося человечка моменты, Бог, оказывается наиболее близко к своему созданию! И уже через осознание и искреннее покаяние падшего человека, Он становится для него уже не только близко, но и Близким и самым Родным, Роднее всех Родных на свете!
Да, Святые и Подвижники, очень редко каялись в одном и том же грехе дважды, поэтому они через безстрастие достигли Святости! Мы к сожалению далеко не такие, хотя и имеем призыв Божий стремиться к этому благодатному состоянию. Мы немощны, и падаем не раз и не два, мы падаем в течении всей нашей жизни - это факт! Но факт и то, что все наши падения и грехи - это горсть песка, брошенная в Океан Божьего Милосердия. И Слава Богу за то Во Веке!
А от грехов, душа погибнуть действительно может, поэтому нужно каяться вовремя, а от болезней и беснования думаю нет, скорее именно этим Господь нас и спасает!

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 31 май 2011, 19:18

Ничего человека не спасёт и не поможет, как перечисленные о.Александром средства,
...- т.е Причастие и Исповедь..
Отец Дионисий, ну рассудите здраво, вот человек ходил храм, исповедовался и причащался раз 200 к примеру..., что в нём изменится если он причаститься 201-раз?.. если Он не знает Кто такой Бог и чего Он от него бедного хочет..
Удивительно, что никто не поправил его и не рассказал ему,горемычному, что тот кого он описывает - не есть Бог, а абсолютная Его противоположность, т.е сатана:

Господь Бог насытился моими поступками..,
он меня непростит никогда..,
во мне что-то сидит, и контролирует мой разум,сознание, я словно под гипнозом (это после исповеди и причастия!)..,
незнаю что мне делать, мне очень страшно..,
я часто сомниваюсь в нём,..,
мне стыдно его просить о прощении..,
я недостоин прощения..,
я самый последний грешник на земле..,
можеш забрать мою жызнь взамен на твоё прощение и любовь.., ..
Ведь он просил "пршу научите общаться с ним".. Так почему бы вместо того, чтобы отправлять в очередной раз на Исповедь и Причастие , как за волшебной пилюлей,которая "сама всё сделает" , просто рассказать бедолаге - кто есть Бог? .. Вам его не жаль??? :(
А от грехов, душа погибнуть действительно может, поэтому нужно каяться вовремя, а от болезней и беснования думаю нет,
..-часто одержимости способствует психиатрические отклонения..И это уже печально.., - клиника.
:(

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 31 май 2011, 19:35

Елена писал(а):Лично для меня самый лучший "психотеоапевт" - это проповедь батюшки после службы.
...- Елена, ну мы уже где-то читали, что Причастие для Вас эффективнее любого снотворного, ...Вот проповедь тоже .....
Можно поинтересоваться.. Что Вам ещё помогает?
поделитесь... :)

Елена
был не раз
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 21:06
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Елена » 31 май 2011, 23:14

Здравствуйте, Ксения! Раньше в советское время бабушка меня научила читать некоторые молитвы, а вот в церковь ходить нет. И было раньше так, прочитаю молитвы на ночь и бессонница обеспечена. С чем это связано не знаю, а читать молитвы желание пропадало. Случилось так, что стала ходить в церковь, учиться всему понемногу (надо сказать, что очень тяжело дается). И заметила, что пропала бессонница. Я не сказала, что причастие для меня лучше снотворного. Может я неправильно выразилась, что навела на такие мысли. А проповедь мне лично очень хорошо прочищает мозг, так как я человек в вопросах православия безграмотный. И этот форум мне очень нравиться, он мне тоже помогает. Полезно узнать мнения разных людей по волнующим вопросам.

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 01 июн 2011, 07:42

.. Елене - Изображение

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 01 июн 2011, 10:00

Да совершенно понятно Ксения, что нельзя просто взять человека и отправить его к Таинству, прежде не объяснив для чего оно надо и надо оно ему вообще! Поэтому и должен прежде всего совершиться диалог, а затем уже, с полным так сказать осознанием величия этого действия для человека и приступать. Мы же все прекрасно понимаем, что Таинство - это не магия и не какая-то там формальность, это - есть Величайшая Святыня!

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 03 авг 2011, 20:11

проси у Господа Святого Духа...вот Он утешит и даст разумлению....и отгонит не чистату....псалмы Довида читай очень полезны. Акафист Иисусу Христу слодчайщиму...и за все благодари Бога....это испытания....Господь испытовает веру,,,и если стерпиш это...Господь даст еще шаг......Он ждет твоего шага...Петар сказал Господу...Господи сколько мне прощать брату своему один раз? Господь ответил 77 раз прощай брату своему...который согрешил перед табой....а значит будь милосерд как твой Господь...а нет у Господа такого греха каторый Он не мог простить.....кроми самоубийство....ты не повериш у Бога все хорошо и нет в Нем плохого....проси Бога укрепить веру, может станеш свещеником...кстате все у Бога возможна..и еще, знаеш как выращивают растения? и что для этого нада? я скажу время тепло тирпения и любовь...Вот и Господь тебе почучуть дает того что тебе полезна..Ждет дает кабы время, греит нас своим теплом любовью,терпит нас очень долга..но не когда не кого Он небросал и не бросит....только не нада на Бога думать плоха...на учись терпеть и любить....а любовь многа грехов вон выганяет....а Бог есть любовь....помоги тебе Бог

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 03 авг 2011, 20:34

забыл сказать...ищи отца духовного...благословения на чтения молитво слов, на чтения Святого писания, и других святых книг...ты можеш получить благословения от любого батюшки также и нашения четак....мне нравется что в тебе присуствует страх Божей...это очень важна...Благословит тебя Господь...

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей