Святое Причастие

о. Валерий
писатель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 11:19
Контактная информация:

Сообщение о. Валерий » 07 фев 2013, 10:16

Я такую силу ощущаю в эти месяцы просто от обычных служб и молитвы. Так вот что это такое?!
Я даже представить боюсь, какую силу мне может дать Причащение теперь.
Но у меня исповедь пока не движется, а значит и Причащение – тоже.
Два вопроса пока задать хотела:
1) А если нет духовника, тогда как решить – когда причащаться?
2) Что за текст говорит священник перед причащением, когда выносит чашу?
Здравия Вам, братия и сестры!
Иоанна, вы ощущаете Силу Божию, благодать Святого Духа, Которая как раз и преподаётся верующему человеку в Таинствах Церкви.
Господь в Евангелии говорил, что кто не будет есть Тела Его и пить Крови Его, тот не войдёт в Царство Небесное. Т.е. это просто необходимо делать, т.к. благодать Божия нам помогает в самой главной цели этой нашей временной жизни - борьба со своими грехами и страстями. А без помощи Божией мы ничто не сможем. Или впадём в прелесть ("я сам этого достиг").
Но и не стоит ждать сверхестественной помощи ("Не искушай..."). Всё БУДЕТ... постепенно.
Чуствуете на душе груз и тяготу, следовательно душа уже желает сбросить его, так что же медлить?! А вопрос относительно духовника может вобще разрешиться эдак лет через десять, но тогда уже можно будет и опоздать, душа закостнеет и не будет требовать уже ничего.

А перед Причастием священник читает молитву к этому Таинству, как бы от лица Причащающегося.
"Верую, Господи, и исповедую, яко Ты еси воистинну Христос, Сын Бога живаго, пришедый в мир грешныя спасти, от нихже первый есмь аз. Еще верую, яко сие есть самое пречистое Тело Твое, и сия самая есть честная Кровь Твоя. Молюся убо Тебе: помилуй мя, и прости ми прегрешения моя, вольная и невольная, яже словом, яже делом, яже ведением и неведением, и сподоби мя неосужденно причаститися пречистых Твоих Таинств, во оставление грехов, и в жизнь вечную. Аминь.
Вечери Твоея тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими; не бо врагом Твоим тайну повем, ни лобзания Ти дам, яко Иуда, но яко разбойник исповедаю Тя: помяни мя, Господи, во Царствии Твоем.
Да не в суд или во осуждение будет мне Причащение Святых Твоих Таин Господи, но во оставление грехов и в жизнь вечную. Аминь."

Помоги Гоподи.

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 07 фев 2013, 11:36

о. Валерий писал(а):... Но и не стоит ждать сверхестественной помощи ("Не искушай..."). Всё БУДЕТ... постепенно. Чуствуете на душе груз и тяготу, следовательно душа уже желает сбросить его, так что же медлить?! А вопрос относительно духовника может вобще разрешиться эдак лет через десять, но тогда уже можно будет и опоздать, душа закостнеет и не будет требовать уже ничего
Категорически приветствую, о.Валерий!
Дело даже не в духовнике (будет ли он вообще – большой вопрос. Я это понимаю)
Просто хочу избежать формализации в подходе таинств.
Но не знаю, что именно «сбрасывать» нужно.
Себя слушаю пока.
В духовном сне да прибываю.
А спешка моя порой и опасения какраз и обусловлены страхом того, что я могу опоздать!
Вдруг мне всё это дано на время и чем больше я возьму для себя сейчас, тем дольше мне позволят остаться?!
Я всё это прекрасно понимаю, отец.
А вдруг, то, что мне открылось однажды - с треском захлопнется, пропадет и исчезнет. Душа и правда закостенеет и вообще ничего не запросит.
Как пришла, так и уйду.
Или это все ложные опасения – я не знаю….
Толи поторопиться в итоге надо, толи погодить?!......

Спасибо.

Аватара пользователя
Мария А
постоянный
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 май 2011, 20:31
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Мария А » 07 фев 2013, 19:37

Блажен, кто вкусит вечерю во Царствии Твоем, но Ты уже на земле приобщил меня этого блаженства. Сколько раз Ты простирал мне Божественной десницей Тело и Кровь Твои, и я, многогрешный, принимал эту святыню и чувствовал Твою любовь, несказанную, сверхъестественную.

Слава Тебе за непостижимую живительную силу благодати;
Слава Тебе, воздвигшему Церковь Твою как тихое пристанище измученному миру.
Слава Тебе, возрождающему нас животворящими водами крещения;
Слава Тебе, Ты возвращаешь кающимся чистоту непорочных лилий.
Слава Тебе, неиссякаемая бездна прощения;
Слава Тебе за чашу жизни, за хлеб вечной радости.
Слава Тебе, возведшему нас на небо;
Слава Тебе, Боже, во веки.

из Акафиста "Слава Богу за все" (чудесный акафист,так греет душу)

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Таинства в психиатрическом диспансере

Сообщение Иоанна белая » 08 фев 2013, 13:38

Я смотрю, таинства Исповеди и Причастия для пациентов психиатрического диспансера – явление не редкое. Скажите, а разве возможно это в случае людей душевнобольных? Могут ли они в полной мере осознавать суть таинств? Нужно готовиться же – акафисты читать и пост соблюдать, и на службе быть накануне. Кто следит – исполняют ли они это или нет? Или для них особые условия какие-то? Защитит ли их Господь? У моей знакомой там сын на излечении и ей даже не позволили надеть крестик на него.

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 08 фев 2013, 15:58

Я думаю, эти люди – как дети. Они ближе к Богу, чем здоровые. Потому что они в смирении. Потому что они в скорби. Есть ли большая скорбь, чем невозможность пользоваться умом? Насколько душа больше тела – настолько скорбь душевная сильнее телесной. Помоги им Господь!

Ксюша
был не раз
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 22:09
Контактная информация:

Сообщение Ксюша » 08 фев 2013, 23:47

Здравствуйте...
А я вот иногда стоя в храме на литургии в Воскресный день, думаю почему я в очередной раз пропускаю Таинство Причастия, не подхожу на исповедь, а потом к чаше? и честно говоря, в душе в этот момент какая пустота и тоска появляется, когда вижу людей причащающихся...а что то удерживает, может не достойной себя считаю? а может потому что задумывалась во время своего Причащения - получила ли я его? получила ли Благодать Божию? как то правда надо трепетней и с благоговением к этому относиться, я вижу в храме людей, которые причащаются довольно часто... как часто надо приводить на Причастие детей, скажите? в день своей Святой Блаженной Ксении я была в храме, молилась, но не причастилась, потому что не готовилась (как люблю искать оправдания себе! помоги, Господи избавиться от этого)-теперь сожалею об этом, в воскресение пойду обязательно

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 09 фев 2013, 08:55

Ксюша писал(а):...а что то удерживает, может не достойной себя считаю?
У меня такие же мысли.
Тут еще рассказывали о том, что Иоанна Кронштадтского бесы связывали перед Престолом, не давая ему причаститься, но он слезной молитвой прогонял их от себя.
Это как так - связывали? :shock: Не в буквальном же смысле?
Так вот может и нас также удерживают они же?!...

Василий2
был не раз
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 16:27
Контактная информация:

Сообщение Василий2 » 09 фев 2013, 09:40

Если обратиться к психиатрии, то можно узнать весьма странную вещь, оказывается проводилась множество исследований, по поводу того что являются ли психические отклонения следствием физиологических отклонений в мозге человека. В конечном итоге выяснилось, что в 99% случаев мозг психически больного физиологических отклонений не имеет и причина кроется в другом. Если обратиться к с.И.Лествичку то можно узнать, что бесноватость имеет очень разнообразные формы, из Евангелия мы знаем, что примером тому служит живший в гробах в котором был легион бесов. Так же с.И.Лествичек пишет о действии страстей на ум человека, это действие может принимать весьма сильные формы. Так же мы знаем и из Евангелия, что Господь употреблял слово "безумные" к фарисеям неоднократно. Из жизни мы так же знаем, что человек находящийся в состоянии крайнего возбуждения, т.е в момент когда им целиком управляет страсть, склонен к безумным речам и поступкам.

о. Валерий
писатель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 11:19
Контактная информация:

Сообщение о. Валерий » 09 фев 2013, 10:53

С Праздником, братия и сестры!
Тут еще рассказывали о том, что Иоанна Кронштадтского бесы связывали перед Престолом, не давая ему причаститься, но он слезной молитвой прогонял их от себя.
Это как так - связывали? Не в буквальном же смысле?
Так вот может и нас также удерживают они же?!...
А ОЦЕПЕНЕНИЕ ещё не знакомо? Это страшно очень. Не важно сидишь ли ты или лежишь, хоть даже и стоишь, охватывает какой-то необъяснимый ужас и ты не можешь даже думать. Я думаю это об этом. Спавиться с таким искушением весьма сложно, но с Божией помощью. Хотя вспомнить заставить себя (для начала), что ты не один, а с Богом. Потом потихоньку начинаешь творить молитву, хотя бы даже и самую простую: "Господи помилуй", потом крестишься, а там и отпускает.
И конечно же эти самые силы удерживают человека от Таинств Церкви, формируя разные измышления и припоны. Ведь это им так ненавистно.
Поэтому нельзя медлить. Что (почему?) мы боимся отдать свою душу в руки Божии? Дайте возможность Богу и Благодати поучаствовать, помочь в укреплении и совершенствовании души.
как часто надо приводить на Причастие детей, скажите?
Думаю хотя бы раз в неделю обязательно. Это Культура. Вспомним: шесть дней трудись, седьмой отдай Богу.
:) Помоги Господи.

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 09 фев 2013, 11:47

о. Валерий писал(а): А ОЦЕПЕНЕНИЕ ещё не знакомо? Это страшно очень. Не важно сидишь ли ты или лежишь, хоть даже и стоишь, охватывает какой-то необъяснимый ужас и ты не можешь даже думать.
Ну точно же!
Все именно так и есть!
Оцепенение.
Желание приступить к таинствам есть и на этот раз абсолютно не бездумно и взвешенно, и более того - даже потребность осознается в этом.
Но чаша в 2-х шагах, а я стою в оцепенении.
Неделю, другую….
И конечно же эти самые силы удерживают человека от Таинств Церкви.
Так вот оно что…
Значит этому и правда имеет место быть?!.
Вопрос серьезней даже, чем казался.
Значит, отцы, прошу ваших молитв в помощь, для преодоления этого всего…..
…если у самой не выходит…

Спасибо заочно!

И с праздником!

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 09 фев 2013, 15:09

о. Валерий писал(а):С Праздником, братия и сестры!
Тут еще рассказывали о том, что Иоанна Кронштадтского бесы связывали перед Престолом, не давая ему причаститься, но он слезной молитвой прогонял их от себя.
Это как так - связывали? Не в буквальном же смысле?
Так вот может и нас также удерживают они же?!...

А ОЦЕПЕНЕНИЕ ещё не знакомо? Это страшно очень. Не важно сидишь ли ты или лежишь, хоть даже и стоишь, охватывает какой-то необъяснимый ужас и ты не можешь даже думать. Я думаю это об этом. Спавиться с таким искушением весьма сложно, но с Божией помощью. Хотя вспомнить заставить себя (для начала), что ты не один, а с Богом. Потом потихоньку начинаешь творить молитву, хотя бы даже и самую простую: "Господи помилуй", потом крестишься, а там и отпускает.
И конечно же эти самые силы удерживают человека от Таинств Церкви, формируя разные измышления и припоны. Ведь это им так ненавистно.
Поэтому нельзя медлить. Что (почему?) мы боимся отдать свою душу в руки Божии? Дайте возможность Богу и Благодати поучаствовать, помочь в укреплении и совершенствовании души.
Здравствуйте!
Как часто у меня такое состояние оцепенения!
Особенно на соборование... я уже и не остаюсь, чтоб никого не смутить своим неадекватом...представляю какой у меня вид.
Ни с того, ни с сего нападает столбняк, все вены как будто бы перегружены кровью, вместе с сердцем пульсируют, в голове, руках, ногах, глазах, что есть мочи и хочется выбежать из помещения или закричать("спустить пар"). Давление изнутри запредельное. Но стоишь, в оцепенении, ноги не идут. Потом, приходит молитва и тебя начинает потихоньку отпускать.... Жутко от того, что в эти моменты ты себя совершенно не контролируешь...все, что с тобой творится, как бы происходит без тебя... :( :(

Ксюша
был не раз
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 22:09
Контактная информация:

Сообщение Ксюша » 22 фев 2013, 19:47

почему нет облегчения на душе после исповеди?...произношу не все что хотела бы рассказать... все происходит как то формально, а так хочется получить облегчение на душе после исповеди...

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 22 фев 2013, 20:59

почему нет облегчения на душе после исповеди?...
Разные, наверное, могут быть причины, да и не одна… Нет искренности, саможаление (не глубоко копаем, пенки снимаем своего греховного айсберга), маловерие (не верим, что Бог действительно простит), нет решимости исправиться (сами не верим, что грех повторять не будем не настроены на это), нет плодов покаяния (скажем, исповедуемся в том, что обидели кого-то, а прощение у него не попросили, или каемся в воровстве, а украденное не вернули) и т.д.

Ксюша
был не раз
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 22:09
Контактная информация:

Сообщение Ксюша » 23 фев 2013, 08:48

Здравствуйте, отец Сергий! да... наверное у меня все эти причины... да и еще можно добавить несколько, для меня это правда проблема...спасибо за ответ, буду трудиться над этим

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

месть за причастие

Сообщение Иоанна белая » 07 апр 2013, 21:39

Говорят, что после Причастия сатана может мстить человеку?!
Если этому есть место в жизни и если то, что вдруг начало происходить у меня после него и есть месть, то она просто обрушительна :(

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 08 апр 2013, 08:30

Говорят, что после Причастия сатана может мстить человеку?!
Если этому есть место в жизни и если то, что вдруг начало происходить у меня после него и есть месть, то она просто обрушительна
Всё от Господа, Иоанна. После Причащения бывает радость, а бывает наоборот. В зависимости от того, что в данный момент нужнее человеку на его пути к Вечной Жизни. Всеведущий знает, что для нас полезней, поэтому нужно учиться доверяться Ему. Слава Богу за всё!

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 08 апр 2013, 08:49

и.Сергий писал(а): В зависимости от того, что в данный момент нужнее человеку на его пути к Вечной Жизни. Всеведущий знает, что для нас полезней, поэтому нужно учиться доверяться Ему
100 кило яду - ему показалось наверно, что для меня этого мало.
Он подкинул еще ТОННУ! Типа полезно ...
Логика странная, конечно...
Так я еще ту дозу не переварила - оборотов не хватает!
"Учиться доверять всеведущему", когда уже дышать не возможно - вот это, видимо, задачка на остаток дней...
Надо учиться, а чё делать-то?!
Слава Богу за все, конечно...
НО!
"Гайки уже закручены" сильнее некуда...
Он бы хоть паузы мне давал чтоли...."кофейку попить"...

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость