Пост

Ответить
ТаняС
был не раз
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 15:14
Контактная информация:

Пост

Сообщение ТаняС » 31 мар 2013, 08:33

Здравствуйте. У меня вопрос о посте, вернее о том каким он должен быть для взрослых и для детей ? Мы с мужем уже не первый год пробуем поститься, не могу сказать, что все получается но твердо уверенна - Пасха теперь у нас в семье самый любимый праздник!!!! Только при ограничениях понимаешь радость! Вмести с детками ходим освящать пасху,куличи, красим яйца! Одним словом значимость праздника мы поняли своим обывательским умом только после того как стали к нему готовиться. В прошлом году муж впервые принял причастие! Одним словом пробуем. Но сейчас появилось чувство, что может мы что-то делаем не правильно? Читаю на сайте, что в определенные дни можно только сыроедение. Но понимаю что мы не потянем, как быть? Молюсь, чтоб Господь простил нам наши слабости. Я понимаю, что пост это не только физические ограничения, но и в первую очередь молитва. Молюсь. Хотелось бы узнать о соблюдении поста, что допускается? Как детям соблюдать пост? Старшему сыну 15, среднему 10 и доче 3года. Буду очень благодарна за ответ.

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 01 апр 2013, 08:48

Только при ограничениях понимаешь радость!
хотелось бы отметить, что пост это не банальное ограничение, а наоборот, свобода ...... далее свобода во Христе.
в определенные дни можно только сыроедение.
такой устав более применим к монастырским условиям, где стены "дышат" верой в Бога. В миру уже достаточно воздерживаться от пищи животного происхождения, страстей и пороков.

Поэтому, в данном случае не переживайте, все делаете правильно.

Если дети сознательно и охотно хотят поститься, то не ограничивайте.

Естественно, 3-годовалой еще рано.
Другими словами, решать Вам, помня о том, что во всем должна быть мера и благоразумие.

Пост не должен склоняться к насилию.
Но и в другую крайность опасность есть впасть - как говорится, без труда, не выловишь рыбку из пруда.!

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей