Есть вопрос

Аватара пользователя
Идущая к Богу
бывалый
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 май 2010, 18:36
Контактная информация:

Сообщение Идущая к Богу » 19 мар 2013, 08:19

Здравствуйте! Ксюша, я Великий Покаянный Канон Преподобного Андрея Критского скачала из Интернета, слушаю дома. Тоже, к великому моему сожалению, в будние дни не успеваю на службу, тем более, что у нас вечерняя служба начинается в четыре...

http://predanie.ru/audio/audiozapisi-mo ... kritskogo/

попробуйте скачать, если слушать в наушниках, то словно сам на службе находишься.

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 19 мар 2013, 11:50

Написано, что в какой то день его будут читать целиком?
В четверг пятой седмицы на утрени (вечером в 17.00) читают полностью Великий канон святого Андрея Критского.
Другой вопрос про коливо, как его будут раздавать и во что? и для чего это делается и обязательно ли его брать?
После освящения, примерно в 12-ом часу дня в пакетики, можете взять свой пакетик! Это делается в память об определенном историческом событиии. Для постящегося человека коливо хорошее подспорье, так как как состоит из пшеници, меда, изюма, другими словами очень полезно. В Церкви все совершается ради общего блага, поэтому брать или нет это Ваше решение. """""""Ко́ливо (греч.: вареная пшеница), также кутия́, кутья́ или со́чиво – вареная пшеница (или иной злак), подслащенная медом или сахаром.


Благословляется в церкви и употребляется в пищу в пятницу первой недели Великого поста в память чуда св. великомученика Феодора Тирона бывшего в 362 году. Великомученик, явившись во сне Константинопольскому епископу Евдоксию, предупредил об осквернении еды на рынках идоложертвенной кровью и повелел епископу объявить всем христианам, чтобы они вместо еды с рынков вкушали коливо во время первой седмицы Великого поста.

Коливо благословляется также после панихиды по умершему или заупокойной литии.

Зерна символизируют будущее Воскресение умершего: как зерно, чтобы образовать колос и дать плод, должно быть положено в землю и там истлеть, так и тело умершего должно быть предано земле и испытать истление, чтобы потом восстать для Будущей жизни (1 Кор. 15, 36-38; Ин. 12, 24). Мед или сахар знаменует блаженство будущей жизни."""""""""""""
остаточки от свечи
собирать в пакет и потом можно приностиь в храм на утилизацию, обращаться в сторожку.

Ксюша
был не раз
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 22:09
Контактная информация:

Сообщение Ксюша » 19 мар 2013, 21:26

спасибо всем большое за ответы!

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 03 сен 2013, 19:52

Здравствуйте!
Хотела уточнить - в какое время читается акафист у мощей святой Матроны Московской?
Спасибо.

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 03 сен 2013, 20:41

Здравствуйте, Иоанна! После литургии и перед вечерней службой.

Виталий Л.
был не раз
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Виталий Л. » 08 сен 2013, 14:25

Подскажите пожалуйста, как правильно ответить и вразумить иеговистам на их отрицание о вознесении телом Богородицы. Они утверждают, что если в Библии об этом не сказано, то и ничего подобного и не было.

о. Валерий
писатель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 11:19
Контактная информация:

Сообщение о. Валерий » 08 сен 2013, 17:18

С Воскресным днём, братия и сестры!
Виталий, даже не пытайтесь им этого доказать, не получится. Они ведь кроме Писания (да и то искаверканного), ничего не признают.
В Православии есть ещё и Предание, о котором они и слухом не слыхивали. А ведь слова иногда бывают истинными. :)

Виталий Л.
был не раз
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Виталий Л. » 09 сен 2013, 11:27

Так они ведь глубоко заблуждаются, а самое главное и других в эту ересь тянут.

Михаил Баск
писатель
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 16:52

Сообщение Михаил Баск » 12 сен 2013, 10:07

Виталий Л. писал(а):Подскажите пожалуйста, как правильно ответить и вразумить иеговистам на их отрицание о вознесении телом Богородицы. Они утверждают, что если в Библии об этом не сказано, то и ничего подобного и не было.
Строго говоря, они правы - в том смысле, что сие не имеет значения для Спасения, верю ли я в вознесение тела али не верю. Никакой разницы нет, это вовсе не ересь. Ересь еговистов в том, что они ведут не по пути спасительному, ведут по ложному пути. Причём не так-то просто им возражать, поскольку этот их ложный путь - путь "смирения и послушания".

Александр 2
почетный писатель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 16:00

Сообщение Александр 2 » 14 сен 2013, 11:16

Причём не так-то просто им возражать,
Для того американские евреи и придумали эту секту, чтобы как можно больше людей отвлечь от православия, может быть и воцерковленных людей перетянуть. Если у тебя есть вера, то и зачем нужно как-то возражать им. Истинные правители мира сего иудеи - сатанисты, которые открыто говорят, что служат Люцеферу "хорошие иудеи", как они себя называют; и что он потерпел временное поражение на небе и ещё вернётся и победит. Так вот они придумали иеговизм и другие модернистские (чуть более ста лет) сказки для гоев- скотов, которых называют "крупным рогатым скотом". Эту ересь даже сектой назвать трудно.
"Смирения и послушания",
хоть и в скобках, но кому смирения и послушания Богу или уставу секты? Если ты не будешь ходить на собрания, проповедовать по квартирам и по улице эту ересь, отмечать нельзя праздники, то не войдёшь в рай на земле в 144000 избранных. И в чём здесь смирение?

Михаил Баск
писатель
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 16:52

Сообщение Михаил Баск » 14 сен 2013, 19:34

В чём смирение? Ну вот вы же веруете в бредятину, которую черпаете в интернетпомойке (типа «американские евреи придумали эту секту, чтобы как можно больше людей отвлечь от православия»). Tак распечатайте пачку листиков с сими oткровениями и шагайте в массы вразумлять и проливать свет. Без смирения это никак не получится.

Александр 2
почетный писатель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 16:00

Сообщение Александр 2 » 14 сен 2013, 22:57

Вас, Михаил никто не заставляет читать интернетбредятину, как вы выражаетесь. Вижу я вас чем то раздражаю, это любопытно. Вы так и не ответили на вопрос: в чём смирение иеговистов? Послушание понятно установленным порядкам в секте. И то, что "ложный путь"- это путь служения сатане, уже коли он ложный.
сие не имеет значения для Спасения, верю ли я в вознесение тела али не верю. Никакой разницы нет, это вовсе не ересь.

Вы не чувствуете, что здесь вы уже от себя несёте "бредятину". "Не имеет значение" это оскорбление для каждого православного, значит не имеет значение Успенский пост, который держал каждый прихожанин, целовал плащаницу с образом Богородицы, тысячелетнее церковное предание- всё не имеет значение по вашему, и еговисты правы, а православная церковь ошибается.

Ходить проповедовать большого смирения не нужно, скорее коллективное зомбирование.

Михаил Баск
писатель
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 16:52

Сообщение Михаил Баск » 15 сен 2013, 01:23

Меня, старого многогрешного мизантропа, раздражает, когда человек не желает мыслить критически. Извольте: «американские евреи придумали эту секту, чтобы как можно больше людей отвлечь от православия». Где? B абсолютно дикой стране, набитой протестантским сбродом со всей евпопы? Кого там нужно было «отвлекать от православия»?

По поводу Вашего
«"Не имеет значение" это оскорбление для каждого православного, значит не имеет значение Успенский пост, который держал каждый прихожанин, целовал плащаницу с образом Богородицы, тысячелетнее церковное предание- всё не имеет значение по вашему, и еговисты правы, а православная церковь ошибается».
Еговисты правы, указывая, что Новый завет ничего не говорит по данному поводу. Откуда взялся Новый Завет? Написан Церковью. Возможно ли, чтобы Церковь не включила в НЗ нечто критически важное для научения пути к Спасению? Исключено. Поэтому если лично Вам хочется верить в эту придумку – на здоровье. А вот кто требует, чтобы и все вокруг в сие верили – тот еретик.
Александр 2 писал(а):Ходить проповедовать большого смирения не нужно
Кто сдуру возьмётся «ходить проповедовать» без смирения, тот очень скоро получит по морде лица и оставит сие намерение.

Александр 2
почетный писатель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 16:00

Сообщение Александр 2 » 15 сен 2013, 16:57

Протестанты и католики всё-таки христиане в позапрошлом веке, когда возникла секта ещё не были содомитами и педафилами, как сейчас. А иудеи, не все, а верхушка, которые реально правят миром: ведущие банкиры, олигархи- верят, как я уже сказал в люцифера и признают открыто, что их Бог - сатана. Они уже не одну сотню, а может быть тысячу лет приближают и жаждут его победы. Т. е. полный захват власти над гоями. Деньги и так находятся все у них и им нужна полная власть не скрытая как сейчас, а явная. Один из таких американских иудеев правителей мира собственной персоной (ниже ссылка- интервью). Другое дело, что вы во всю эту бредятину не верите, может быть вы и правы, но я то в это верю, поэтому и пишу.
Кого там нужно было «отвлекать от православия»?
Если по вашему там не кого было отвлекать от Библейской истины, созданы (иеговисты, мормоны, различные протестантские ветви, сатанисты и др.), то в 1990гг. с новой невероятной силой возобновилась секта Свидетелей и было кого отвлекать в нашей стране. Причём финансировалась организация явно не за счёт мизерных пожертвований рядовых иеговистов, а из Америки, в частности, журнал Сторожевая башня- это сколько средств на такое количество макулатуры и какой у них был интерес в нашей стране?
А вот кто требует, чтобы и все вокруг в сие верили – тот еретик.
Священослужитель православной церкви О. Валерий, говорит, что есть придание и что оно истинно, а вы опять говорите ересь. Ведь это нужно иметь какую гордыню, чтобы спорить со священослужителем по религиозным вопросам. Молитва: "...Чистейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим, без истления Бога Слова рождшую, сущую богородицу тя величаем". Прихожане относятся к богородице как к чистому, светлому, прозрачному. бесконечному совершенству, как к своей родной матери, Царице небесной покровительнице и в особенности России.
Есть ли у католиков и протестантов чтони-будь святое ещё? Вряд ли, ведь какя мать, какой отец? Родитель а,в,с,д, можно и поменять партнёров, пол, а мать и отец не политкорректно, не толерантно. Вот для чего там надо было придумывать подобные секты, результат и плоды налицо. Интересно какой номер у них родитель Папа Римский, кажется №112, а какого пола, можно поменять сделать средний, чтобы никого не ущемлять. Кажется про него говорили ихние католические святые- пророки, что последний и "город на семи холмах будет разрушен, а Папа казнён"

Интервью с иудеем настоящим правителем мира (фото, видео) не для слабонервных

http://3rm.info/38900-intervyu-s-dyavol ... video.html

Кто сдуру возьмётся «ходить проповедовать» без смирения, тот очень скоро получит по морде лица и оставит сие намерение.

Наверняка и получают, хатя ходят чаще не по одному, с женщинами или с бабушками, тех и мёдом не корми лишь бы поболтать. Это если ты сам от себя, но когда за тобой стоит такая мощная организация здесь не смирение,а гордыня, но возражать им действительно сложно себе дороже, больно навязчивы и занудливы.

Михаил Баск
писатель
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 16:52

Сообщение Михаил Баск » 15 сен 2013, 20:19

Александр 2 писал(а):Священослужитель православной церкви О. Валерий, говорит, что есть придание и что оно истинно, а вы опять говорите ересь. Ведь это нужно иметь какую гордыню, чтобы спорить со священослужителем по религиозным вопросам. Молитва: "...Чистейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим, без истления Бога Слова рождшую, сущую богородицу тя величаем". Прихожане относятся к богородице как к чистому, светлому, прозрачному. бесконечному совершенству, как к своей родной матери, Царице небесной покровительнице и в особенности России.
Есть ли у католиков и протестантов чтони-будь святое ещё? Вряд ли, ведь какя мать, какой отец? Родитель а,в,с,д, можно и поменять партнёров, пол, а мать и отец не политкорректно, не толерантно. Вот для чего там надо было придумывать подобные секты, результат и плоды налицо. Интересно какой номер у них родитель Папа Римский, кажется №112, а какого пола, можно поменять сделать средний, чтобы никого не ущемлять. Кажется про него говорили ихние католические святые- пророки, что последний и "город на семи холмах будет разрушен, а Папа казнён"
Послушайте, речь шла о том, что еговисты не верят в вознесение тела Богородицы. Причём тут эта белиберда? Похоже, у вас в каждой комнате по два телевизора и они 24 часа в сутки взбалтывают мозги…

Александр 2
почетный писатель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 16:00

Сообщение Александр 2 » 16 сен 2013, 20:53

Послушайте, речь шла о том, что еговисты не верят в вознесение тела Богородицы.
Еговисты правы, указывая, что Новый завет ничего не говорит по данному поводу.
Строго говоря, они правы - в том смысле, что сие не имеет значения для Спасения,
А вот кто требует, чтобы и все вокруг в сие верили – тот еретик
.

Это у вас мысли раздваиваются. Кто еретик? Тот кто верит в вознесение Богородицы. Т. е. по вашему о. Валерий еретик, все православные еретики? Ведь они верят в вознесение согласно церковному преданию.
Строго говоря, они правы - в том смысле, что сие не имеет значения для Спасения
Т.е. иеговисты правы по вашему в данном вопросе, может быть я вас не так понял?
Возможно ли, чтобы Церковь не включила в НЗ нечто критически важное для научения пути к Спасению?
Да возможно, вам отвечают, кроме писания есть придание. Речь идёт уже о том что своим "не имеет значение" вы оскорбляете православных и несёте здесь полную чушь.

Михаил Баск
писатель
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 16:52

Сообщение Михаил Баск » 17 сен 2013, 01:12

Чуть повыше написано: “если лично Вам хочется верить в эту придумку – на здоровье. А вот кто требует, чтобы и все вокруг в сие верили – тот еретик”. Понятно? Ваши верования – Ваше личное дело. Усвойте этот тезис. Если при этом Ваши верования расходятся с Символом веры и вероучительными догматами, оно всё равно остаётся Вашим личным делом. Однако если Вы эти верования начинаете навязывать окружающим – Вы становитесь еретиком, то есть человеком, спорящим с Церковью.

Вера в вознесение тела Богородицы есть ЛИЧНОЕ ДЕЛО, поскольку на сей счёт нет ни слова в Символе, нет и соответствующего догмата. То, что можно найти в Предании, в силу сказанного не более, чем ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ, но не вероучение Церкви.

Наконец, то, что Вы настаиваете на своём, указывает, что Вы слишком занятый человек. Найдите время неторопливо, с раздумьями прочесть Новый Завет. Тогда можно будет продолжить этот спор, если вдруг у Вас останется желание.

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 17 сен 2013, 11:03

Если при этом Ваши верования расходятся с Символом веры и вероучительными догматами, оно всё равно остаётся Вашим личным делом. Однако если Вы эти верования начинаете навязывать окружающим – Вы становитесь еретиком, то есть человеком, спорящим с Церковью.
Свт Игнатий Брянчанинов «Вселенская Церковь всегда признавала ересь смертным грехом, всегда признавала, что человек зараженный страшным недугом ереси, мертв душею, чужд благодати и спасения, в общении с диаволом и его погибелью. Ересь – грех ума!»
Ересь – грех ума, а не воли! Всякий, кто мыслит иначе, чем «Святая Соборная и Апостольская Церковь» (Символ веры) – уже заражен недугом ереси, следовательно - в расколе с Церковью. Здесь важен «дух противоречия», который обязательно поведет человека дальше по пути ереси.

Александр 2
почетный писатель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 16:00

Сообщение Александр 2 » 17 сен 2013, 20:43

Предание говорит о том, что сам Иисус в окружении небесных сил сошел к ней, чтобы забрать ее душу с собой. После кончины гроб с телом Пречистой Девы был отнесен апостолами в Гефсиманию и там захоронен в пещере, вход которой завалили камнем. Когда гроб несли по Иерусалиму, иудейский священник Аффония попытался опрокинуть его. Но ангел отрубил руки, прикоснувшиеся ко гробу.

После похорон апостолы еще три дня оставались у пещеры и молились. Опоздавший к погребению апостол Фома был так опечален тем, что не успел поклониться праху Богородицы, что апостолы позволили открыть вход в пещеру и могилу, чтобы он мог поклониться святым останкам. Открыв гроб, они обнаружили, что там нет тела Богородицы, и так убедились в её чудесном телесном вознесении на небо.

Хотелось бы услышать конкретно мнение церкви по поводу вознесения Богородицы, а не личное мнение Михаила Баска. Т. е. является ли вышеизложенное предание (отрывок) вероучением православной церкви или нет?
с раздумьями прочесть Новый Завет.
На сколько известно-Писание не только не утверждает вознесение богородицы, но и нигде это не отрицает.

Кроме того католическая церковь принимает догиат о вознесении.

Михаил Баск
писатель
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 16:52

Сообщение Михаил Баск » 18 сен 2013, 01:21

После кончины гроб с телом Пречистой Девы был отнесен апостолами в Гефсиманию и там захоронен в пещере, вход которой завалили камнем
И не надоело дурацкие выдумки перепечатывать? Александр, в тексте Библии под словом «гроб» понимается не деревянный ящик (не было у них никаких ящиков), а именно пещера.
Кроме того католическая церковь принимает догмат о вознесении
а также ещё кучу полезных догматов типа непогрешимости Папы… шутник Вы, однако…

PS. Савельева послушайте, очень забавные вещи говорит

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей