Прошу совета

Аватара пользователя
Мария А
постоянный
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 май 2011, 20:31
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Прошу совета

Сообщение Мария А » 18 ноя 2011, 08:47

Подскажите пожалуйста как вести себя ,когда при тебе сектанты начинают поливать грязью православную церковь?

о. Валерий
писатель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 11:19
Контактная информация:

Сообщение о. Валерий » 18 ноя 2011, 10:08

Добрый день, всем. :)
Уважаемая, Мария, скажите а эти самые сектанты, они вам кто? Знакомые, близкие или человеки, встретившиеся в подъезде дома?
Может, вам покажется грубым мой совет, но уверен, что ни вы, ни кто-либо не сможет исправить душевного состояния кодированных людей. Для этого необходим большой багаж знаний в разных областях христианской веры.
"Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых..."
Поверьте у адептов давно уже заготовлен набор выдержек Св.Писания на любой из ваших ответов, которые подводят человека к сомнительным выводам.
"Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас."
Со смирением уйдите, не выражая в их сторону и не чувствуя ни какой злобы.
Так вы точно и свою душу убережёте и их уста раньше престанут хулить. А за них мысленно помолитесь, дабы Господь вразумил.
"Помоги им Господи."

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 18 ноя 2011, 10:13

Подскажите пожалуйста как вести себя ,когда при тебе сектанты начинают поливать грязью православную церковь?
Здравствуйте, Мария!
Хочу немного дополнить ответ батюшки Валерия. Действительно, вступать в диспут с сектантами бессмысленно. Они Вас слушать не будут, будут пытаться доказать свою правоту. Поэтому, если Вы с сектантами наедине, можете ограничиться простым исповеданием своей веры, например, сказать: «Я православная, и то, что вы говорите – неправда». Если же есть свидетели вашего разговора, тогда, внутренне благословившись, постарайтесь сказать в противовес им что-нибудь, не ради них, а ради тех, кто при беседе присутствует. Только старайтесь говорить взвешенно, без злобы, благожелательно, немногословно, но твердо. Само Ваше такое поведение покажет истинность Вашей веры более, чем словесные доказательства своей правоты. Помоги Вам Бог!

Аватара пользователя
Мария А
постоянный
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 май 2011, 20:31
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Мария А » 18 ноя 2011, 15:10

Спасибо за советы!Женщина у меня на работе св.Иеговы и она постоянно высмеивает православных и оскорбляет!спорить с ними бесполезно!

sluchangost
бывалый
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:36
Контактная информация:

Сообщение sluchangost » 21 ноя 2011, 20:29

У меня тоже на работе есть св. Иеговы, когда он начинает свою "пропаганду" у него расширяются зрачки и он начинает всех и вся называть неверными,недостойными и некчемными людишками, которые не понимают зачем живут...далее он переходит на явное хамство и даже оскорбления... Для него цель- это донести свою информацию, в каком виде видимо не важно! Из-за этого большенство к нему относится негативно, а он только рад, говорит мол гонят проповедника- значит он праведник. Вот так!

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 22 ноя 2011, 12:32

таким горе-адептам религ. орг. - свидетели Иеговы, просто надо напоминать о сумбурности их организации, постоянно меняющихся президентах, которые говорят все по своему, назначению конца света и прочей всякой ерунды.

с ними разговаривать, что с магнитафонной записью.
мне кажется если он оскорбляет Православие, то молчать не стоит, а потыкать его носом в историческую правду!

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 22 ноя 2011, 13:17

<object width="640" height="360"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/O-ywmKih988&hl ... ram><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowScriptAccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/O-ywmKih988&hl ... &version=3" type="application/x-shockwave-flash" allowfullscreen="true" allowScriptAccess="always" width="640" height="360"></embed></object>

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 22 ноя 2011, 13:36

высмеивает....
её бы лучше плакать о заблуждении и печаловаться о прощении её Богом --

HTTP://pokrova.kanevskaya.ru/pages/secty/sect_0003.html

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 22 ноя 2011, 18:20

<object width="640" height="360"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/BIaDStC3oHM&hl ... ram><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowScriptAccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/BIaDStC3oHM&hl ... &version=3" type="application/x-shockwave-flash" allowfullscreen="true" allowScriptAccess="always" width="640" height="360"></embed></object>

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 24 ноя 2011, 21:53

Мария А, хочу привести пример общения моей подруги с сектантами, возможно вам поможет (прошу прощения сразу, он немного грубоват)

В ее подъезде "завелась" рьяная Свидетельница Иегова и постоянно начала бросать листовки под дверь моей подруги А., почтовые ящики тоже стороной не обходила, и в подъезде чуть ли не каждого останавливала и "проповедовала".
Однажды она стояла на автобусной остановке рядом с моей А.( А. была не в настроении) и начала свою песню: "До конца Света 2 странички в библии осталось, вы все не спасетесь и т.п."
А.: Вы бессовестные подлые сектанты, как же я вас терпеть не могу, да вы сами в аду первые сгорите за то, что вы делаете.
Ответ сектантки был: "Злая ты, девочка". Больше она к А. не лезла...

Я считаю, что с ними спорить не надо и доказывать ничего не надо, а вот ответить твердо и жестко просто необходимо, чтоб совсем, извините, не наглели. Я бы ответила что-то типа "Я вашего "бога" не оскорбляю, вот и вы мою веру не имеете права оскорблять"

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 24 ноя 2011, 22:02

о.Александр писал(а):с ними разговаривать, что с магнитафонной записью. мне кажется если он оскорбляет Православие, то молчать не стоит, а потыкать его носом в историческую правду!
Батюшка, вы меня простите, но я не очень согласна, начать им указывать на исторические факты и этим противостоять человек без хотя бы основ Богословия не сможет, т.к. они забросают его цитатами из "Библии" и человек в конце концов за неимением противопоставлений отступит, а они будут еще сильнее ощущать свою "истину" и что они одержали верх их будет только подбадривать.

Я уже пробовала так общаться, их на их собраниях просто "натаскали" на любые возможные возражения и протесты, они умеют как из рога изобилия сыпать цитатами из "Библии", на каждую тему буквально у них есть пример.

Теперь, уже наученная, я на улице отвечаю им: "извините, я другой веры" и сразу ухожу

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 24 ноя 2011, 22:11

а что, в этом есть какойта выход....чем выслушивать как над твоей веры смеются...лучше сказать строга...а молчать значит с ними согласится...лучше послать далеко и на всегда....

принуждена они поступают, даже слишком...

камне тоже на дорогах встречались сектанты...просили номир телефона домашнего...приходилась выкручиватся врать хитрить...но не чего с них не убудет

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 25 ноя 2011, 11:35

они забросают его цитатами из "Библии"
тогда этот тезис пусть будет стимулом к изучению Писания самой, может быть?! и богословия соответственно тоже.

чтобы разговаривать с сектантами, необходимо разбираться в том, в кого ты сам веришь...

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 25 ноя 2011, 20:54

Трудно требовать от мирян познания богословских истин, тем более что все они сформулированы монашествующими... Для мирян достаточно знать Символ веры. Это и есть основа нашей веры.
Не скажу, что силен в богословии. Но кое-что знаю. Один Господь ведает, сколько раз приходилось мне спорить с сектантами, цитировать им Библию, святых отцов и т.п... Причем все эти споры происходили именно по инициативе сектантов. Сам я никогда не любил и не люблю спорить. Вобщем, со временем пришел к выводу, что споры эти и перепалки - лишь трата нервов и времени. Лучше отстраняться от этих споров, молясь в душе за оппонентов. Но это лично мое мнение, которое может быть ошибочным.
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 26 ноя 2011, 08:10

Богослов тот, кто искренне молится.......
по большей части, вот что такое богословие........ просто софистикой можно заниматься, не зная ничего о духовной жизни....

если око твое чисто, то и весь чист............

если оскорбляет Православие, не должен из себя ягненка строить, а конструктивно, мирно и доходчиво адепта спустить на землю....., если же не получается, то необходимо значит потрудиться над собой.

Конечно можно и кротостью...........но в современном обществе -- человек грех за грех не воспринимает, поэтому иногда строго необходимо подвести черту........

Константин
постоянный
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 00:29
Откуда: г. Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Константин » 26 ноя 2011, 15:22

Батюшка простите и Благословите. МарияА, по больше решимости!!! По мне ,хватает оголив свои переломанные зубы со зловещей усмешкой проарать , что я ПРАВОСЛАВНЫЙ!!! Ну а коли поносят наш дом, то как сказал Батюшка, строго подведем ЧЕРТУ!!! Спаси Господь!!!

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 27 ноя 2011, 04:53

Константин писал(а):По мне ,хватает оголив свои переломанные зубы со зловещей усмешкой проарать , что я ПРАВОСЛАВНЫЙ!!! !
Очень орининально! :mrgreen:

Аватара пользователя
Аннушка
был не раз
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 20:17
Откуда: Саратовская область
Контактная информация:

Сообщение Аннушка » 30 ноя 2011, 02:17

Сектанты - люди, и люди заблудившиеся. Возможно кто-то из них искренне ищет Господа, но сбился с пути. Нам нужно исполнять заповеди Госодни, и, в данном случае, заповедь о милости. Сектанты нам - те самые ближние, избитые и обворованные. Но, к сожалению, мы не обладаем средствами для помощи им. Помочь им может только Господь. И наша задача - оказать им милость, молясь о них со скорбью в сердце к Господу, чтобы Он направил их на истинный путь.
Если же Господу будет угодно, и у нас завяжется с сектантом разговор, то при таком нашем настрое и молитве с просьбой о помощи, Господь даст нам и нужные слова.
А Писания нам изучать, конечно, необходимо. И толкования на книги Нового Завета и Ветхого, огласительные беседы, и прочие писания Святых Отцов. Нам нужно твердо стоять в Истине, а иначе, как бы самим не отклониться в ересь, последовав модным веяниям и научным (и ненаучным) теориям мироустроения.

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 30 ноя 2011, 15:56

http://www.youtube.com/watch?v=k_302Wab ... re=related

врядли им чета докажеш....с ними Бог..а мне кажется не каму не нада доказывать....сам Бог пусть их ведет к своему алтарю...и наставляет,и на путь спасения показывает дорогу...
если а ни любят Святое писания...и учутся жить по Бибили...а Бибилию вы не сможете у них вырвать....тут видна бартство по коручи нашего будит....стоим на службе и не знаем друг друга....а зато мы первые лезим в душу....ближнем по Христу...а вы уверены что вы уже в раю????


Славу Богу не пют не курят

а кто нам мешает,читать Святое писание?

все говорят священники читайте по одной две головы, в день евангелие....и будит Славу Богу! в помощь нам...вот

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 25 фев 2012, 09:57

Подскажите пожалуйста как вести себя ,когда при тебе сектанты начинают поливать грязью православную церковь?
вопрос в начале данной темы.


О том, как надлежит поступать с кощунниками



Слово святителя Иоанна Златоуста



"Но раз у нас зашла теперь речь о хуле, то я хочу просить всех вас об одной услуге, взамен этой речи и рассуждения, - именно, чтобы вы унимали в городе тех, кто богохульствует.Если ты услышишь, что кто-нибудь на распутье или на площади хулит Бога, подойди, сделай ему внушение. И если нужно будет ударить его, не отказывайся, ударь его по лицу, сокруши уста, освяти руку твою ударом; и если обвинят тебя, повлекут в суд, иди.



И если судья пред судилищем потребует ответа, смело скажи, что он похулил Царя ангелов, ибо если следует наказывать хулящих земного царя, то гораздо больше оскорбляющих Того (Царя). Преступление - одного рода, публичное оскорбление, обвинителем может быть всякий, кто хочет. Пусть узнают и иудеи и эллины, что христиане - хранители, защитники, правители и учители города; и пусть то же самое узнают распутники и развратники, что именно им следует бояться рабов Божиих, дабы, если и захотят когда сказать что-либо подобное, оглядывались всюду кругом и трепетали даже теней, опасаясь, как бы христианин не подслушал, не напал и сильно не побил. Ты слышал, что сделал Иоанн? Он увидел тирана, ниспровергающего брачные законы, и смело посреди площади заговорил: Не достоит тебе имети жену Филиппа брата твоего (Марк. VI, 18). А я привел тебя не к тирану, не к судье, и не за противозаконные браки, не за оскорбляемых сорабов, а удостаиваю тебя исправлять равного за безчинное оскорбление Владыки. Не правда ли, ты счел бы меня сумасшедшим, если бы я сказал тебе: наказывай и исправляй царей и судей, поступающих противозаконно? И однако Иоанн сделал это; следовательно, это не свыше наших сил.



Теперь же исправляй по крайней мере хоть сораба, хоть равного себе, и если даже надо будет умереть, не переставай вразумлять брата. Это будет для тебя мученичеством. И Иоанн ведь был мучеником. Ему не приказывали ни принести жертвы, ни поклониться идолу, но он сложил голову за святые законы, когда они подвергались поруганию. Так и ты до смерти борись за истину, и Господь будет поборать за тебя.



И не говори мне таких безсердечных слов: что мне заботиться? У меня нет с ним ничего общего. У нас нет ничего общего только с дьяволом, со всеми же людьми мы имеем много общего. Они имеют одну и ту же с нами природу, населяют одну и ту же землю, питаются одной и той же пищей, имеют одного и того же Владыку, получили одни и те же законы, призываются к тому же самому добру, как и мы. Не будем поэтому говорить, что у нас с ними нет ничего общего, потому что это голос сатанинский, дьявольское безчеловечие. Не станем же говорить этого, а покажем подобающую братьям заботливость. А я обещаю со всею уверенностью и ручаюсь всем вам, что если все вы, присутствующие здесь, захотите разделить между собою заботу о спасении обитающих в городе, то последний скоро исправится весь. И хотя здесь малейшая часть города, но малейшая по количеству, а по благочестию главная. Разделим между собой заботу о спасении наших братьев.



Достаточно одного человека, воспламененного ревностью, чтобы исправить весь народ. А когда на лицо не один, и не два, и не три, а такое множество могущих принять на себя заботу о нерадивых, то не по чему иному, как по нашей лишь безпечности, а отнюдь не слабости, многие погибают и падают духом. Не безрассудно ли в самом деле, что если мы увидим драку на площади, то бежим и мирим дерущихся; да, что говорю я - драку? Если увидим, что упал осел, то все спешим протянуть руку и поставить его на ноги; а о гибнущих братьях не заботимся? Богохульник - тот же осел, не вынесший тяжести гнева и упавший. Подойди же и подними его и словом и делом, и кротостью и силой; пусть разнообразно будет лекарство. И если мы устроим так свои дела, будем искать спасения и ближних, то вскоре станем желанными и любимыми и для самих тех, кто получает исправление. И - что всего важнее - мы насладимся предстоящими благами, которые все мы да достигнем благодатью и человеколюбием Господа нашего Иисуса Христа, чрез Которого и с Которым Отцу со Святым Духом слава, держава, честь ныне и присно, и во веки веков. Аминь."



Святитель Иоанн Златоуст

Беседы о статуях, говоренные к Антиохийскому народу. Беседа 1, ч. 12.

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей