Секта

Ответить
Михаил

Сообщение Михаил » 26 авг 2011, 17:39

Вы просили пример "проникновения в умы граждан" - я Вам его показал.

У нас в микрорайоне две школы, одна, в которой учился я, моя сестра и новая, очень хорошая. Никакие адепты туда даже не пытаются лезть. В этом, безусловно, есть заслуга родителей. Священников РПЦ, я там тоже не встречал, но некоторые сборники интересных, на мой взгляд, лекций, по предварительной просьбе преподавателя, передавал не раз (для личного просмотра, а не для детей). Мы достаточно тесно общаемся, делимся информацией, впечатлениями о происходящих событиях. Как обстоят дела в других городах, я не знаю (это не моя задача), да и не всему можно верить, т.к. объективной информации всё равно нет и собрать врятли получится. Пока Вы не в структуре гос. управления, полной картины не увидите, вам остаётся довольствоваться только областью догадок. Человек, тем более ребёнок, которому не удалось повесить идеалогический лагман на уши, чувствует себя в дальнейшей жизни намного лучше и уверенней.
Кстати, тот исследовательский труд, о котором вспомнил о.Артемий, <a href="http://readr.ru/lev-tolstoy-soedinenie- ... Соединение и перевод четырех Евангелий» Л.Н.Толстого</a>, не был опубликован при его жизни, зато было опубликовано совсем <a href="http://az.lib.ru/t/tolstoj_lew_nikolaew ... ][u]другое[/u][/b]</A>, которое стоит прочитать.. :)

<a href="http://www.rvb.ru/tolstoy/01text/vol_19 ... 9/1110.htm"> Лев Толстой - письмо учителю А. И. Дворянскому
1899 г. Декабря 13. Москва. ..И другие письма </a>


<a href="http://vkontakte.ru/video48056829_160687046">Лев Николаевич Толстой прошёл по 282ст. УК. РФ. (Видео) 2011-08-18</a>

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 26 авг 2011, 20:00

Богу нужна слава и реклама?

Прославлять Творца и Спасителя - это естественное состояние души нормального человека. Это благодарность за то, что мы имеем БЫТИЕ от Него. И даже более того - ПАКИБЫТИЕ.

По поводу Л.Н.Толстого неплохо сказал св.Иоанн Кронштадтский:
С привычною развязностью писателя, с крайним самообольщением и высоко поднятою головою Лев Толстой обращается к духовенству всех вероисповеданий и ставит его пред своим судейским трибуналом, представляя себя их судьею. Тут сейчас же узнаешь Толстого, как по когтям льва (ex ungut Leonern). Но в чем же он обличает пастырей христианских Церквей и за что осуждает? В том, что представители этих христианских исповеданий принимают как выражение точной христианской истины Никейский Символ веры, которого Толстой не признает и в который не верит, как несогласный с его безбожием...
Своими богохульными сочинениями Толстой хочет не менее, если еще не более, как апокалипсический дракон, отторгнуть третью часть звезд небесных, т.е. целую треть христиан, особенно интеллигентных людей и часть простого народа. О, если бы он верил слову Спасителя, Который говорит в Евангелии: Кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его в глубине морской (Мф. 18:6).
отсюда
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Михаил

Сообщение Михаил » 26 авг 2011, 20:12

Л.Н.Толстой плохо о нас думает, задаёт неправильные вопросы - "виновен"! Вот и вся позиция.

Похоже корпоратив начинается.. - предлагаю закругляться, чтобы более никого не смущать.

p.s. Иначе, после ссылки данной Учеником, самое время начать разбирать, каким образом, два века назад, Ветхий Завет, попал под одну обложку с Новым. На это понадобится достаточно много времени, а учитывая нервозность некоторых обитателей форума, сами понимаете, во что это может превратиться.. А мне, скорее всего, за открытый разговор на острые темы, грозит "духовное эмбарго", я уже вижу, как оно неторопливо выплывает на горизонте бордовым заревом, из за спин некоторых представителей духовенства.

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 26 авг 2011, 21:37

Миш да ну его к лешиму Талстого...он в канце своей жизни обращался к церкви...только на него сматрели как на пустое места...он столько отлучил людей от церкви...былабы мая воля ему ево томами по репе далбы....вот чем он лучше гонители церквей да нечем даже хуже....

поверь человек без веры не может....есть бездна, вот атуда еще некто не возвращался....вот ты когда стераеш састола крошки...а там тоже зародилась какаята жизнь...и ты эту жизнь береш истераешь....и уже та жизнь каторую ты стер уже не когда не радится....так и у нас, у нас есть жизнь есть Бог причем очень хороший....знает что мы верим Ему вот он нас и не стерает...как тех крошек....а небудит веры сатрет....и радит новых людей новую жизнь....только нас стабой там не будит потому что нас стерли за без верия.....мы еще церкви должны адать поклоны за то что досих пор нас не стерли...как времена Ноя....вот приставь у всех людей небудит совести...и тогда что будит с таким мирам...даже представить страшна..друг друга уничтожат....а вот Господь хранит нашу совесть чтоб худых дел у нас небыло....полоха жить без Духа Святого......а мы уже зажрались нам толстого подовай....Спаси Господи от лукавого....

пятровна

Сообщение пятровна » 27 авг 2011, 11:56

ещё я не понимаю смысл слова 'вымаливать у Бога'. Это выражение давольно часто встречается в обиходе наиболее набожных лиц, то мужа вымаливают от пьянки, то детей от чего то, то 'во чреве убиенных от адских мучений' . Уменя это слово воленс-неволенс ассоциируется с выпрашиванием., тогда как Бог Сам знает нужду каждого прежде его прошения.
Бог хочет сделать из нас попрошаек?

пятровна

Сообщение пятровна » 27 авг 2011, 12:30

или это очередное заблуждение православных, т.н 'бабьи басни'.?можно ли у Бога что то выпросить если у Него есть свой промысел о каждом? И к чему тогда эти многочисленные просительные молебны?

Аватара пользователя
Diakon
почетный писатель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:28
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Diakon » 27 авг 2011, 13:18

Бог, действительно всех нас любит и знает даже лучше нас, что нам нужно, однако можете ли вы представить себе, как можно любя другого человека не желать обращаться с ним? Если вы этого не испытали – могу сказать по своему опыту, что с любимым человеком хочется общаться непрерывно. А если нет желания общения, значит, вы просто не любите. А почему люди обращаются к Богу с мольбой о помощи, например, ближнему своему – так это тоже от того, что у человека в душе есть любовь к ближнему. Да и к кому обращаться, если не к Богу о помощи, которую не может предоставить кто - либо другой? Таким образом молитва или мольба к Богу это вовсе не попрошайничество, а проявление любви!
Боже, милостив буди мне грешному.

пятровна

Сообщение пятровна » 27 авг 2011, 15:16

'любви' к кому, простите?
Ну любишь - так общайся , что ж клянчить то одно и тоже?
Любовь проявляется и раскрывается толькло в просьбах? Т.е только посредством настойчивых непрестанных просьб человек может выразить свою любовь Богу.
Что то не то вы говорите диакон.

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 27 авг 2011, 15:28

т.н 'бабьи басни
из Ваших уст это так интересно звучит!
Пятровна, мне кажется не нам с Вами решать, что человеку нужно от Бога -- Господь говорит - просите и дано будет вам, стучите.... неужели Вы этих слов Евангельских не помните?
'любви' к кому, простите?
к ближнему, лицемеры те, кто говорит что любит Бога, при этом ненавидят ближнего своего(Свящ.Писание). молитесь друг за друга, говорит писание.
у молитвы есть несколько степеней(св. отцы) последняя ступень -- славословная. сомневаюсь в том, что многие её достигли. Поэтому я не буду прыгать по ступеням, а смиренно буду просить у Бога того, что необходимо для спасения души и души моего ближнего.
что ж клянчить
простите, но высказывание неуместно.

пятровна

Сообщение пятровна » 27 авг 2011, 15:42

раньше молебны никогда не служили после Литургии..раньше это когда люди понимали истинный смысл Литургии. Теперь же даже священники почему то внятно не обьясняют - для чего?
Только закончилась Литургия , где Господь себя в Дарах являет, вкусите и видите, Святая Святым- этого мало!? Надо ещё молебен заказать и будет тебе полное счастье. Можно с личным присутствием, можно без, главное тут шоб оплачено было. Бабульки конечно любят молебны, и водичкой побрызгают, и Евангелием голову накроют. - восторг неописуемый )

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 27 авг 2011, 15:54

пятровна, шо за такое?? Если обратиться к самой Литургии, то те "оглашенные", которые постоянно поминаются священником или диаконом, давно уже никуда не выходят. Да и института оглашенных как таковых просто уже нет. В Церкви не всё так, как хотелось бы нам. Если раньше крестьянин присутствовал на молебне, потом молился на Литургии, потом скорее шёл в поле - это вполне понятно и закономерно. Если в наше время многие не знают даже, что служба утром называется "Литургией", думаю, не нужно так драматизировать по-остальному поводу (я о Вашем сообщении)..

пятровна

Сообщение пятровна » 27 авг 2011, 16:03

та я не драматизирую, я понять хочу - чем молитва или сугубая ектинья или проскомидия за Литургией отличается от молитв за молебном? Вы не подскажете?
Чего такого есть в молебне, чего нет в Литургии?

пятровна

Сообщение пятровна » 27 авг 2011, 16:08

ведь за Литургией четырежды можно обращаться к Богу напрямую и просить за себя и за ближних. Этого мало, что еще пятый раз просят, заказывая молебны.?

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 27 авг 2011, 16:23

пятровна писал(а): Чего такого есть в молебне, чего нет в Литургии?
...- ключевое слово тут "оплачено".)))
Надо ещё молебен заказать и будет тебе полное счастье. Можно с личным присутствием, можно без, главное тут шоб оплачено было.
..

о. Валерий
писатель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 11:19
Контактная информация:

Сообщение о. Валерий » 27 авг 2011, 18:52

Йиньтересно, как можно подсчитать свои обращения к Богу? :mrgreen:
Ксения, ну вы даёте?! Причём тут "оплачено"? Вобще не понимаю!
Молебен - это молитвенное обращение, с особыми прошениями, молитвами, совершенно другое, нежели Литургия.
У меня к форумчанам тогда, такой встречный вопрос: В последовательности Божественной Литургии есть слова, напрямую раскрывающие смысл Евхаристии и вобщем-то смысл христианской жизни. Назвать их кто-нибудь сможет? Вот вы, "православные"?
Посмотрим, когда вы были в храме поледний раз, богословы?
С Праздником Успения Божией Матери!!!

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 27 авг 2011, 19:02

заказывая молебны.?
Вы забыли что происходит на молебнах -- освящение воды.
и перед молебном запевы святым. не хотелось бы, чтобы Вы пренебрегали ходатойством сввятых или оно Вам не нужно?

пятровна

Сообщение пятровна » 27 авг 2011, 19:29

о.Александр писал(а):
заказывая молебны.?
Вы забыли что происходит на молебнах -- освящение воды.
и перед молебном запевы святым. не хотелось бы, чтобы Вы пренебрегали ходатойством сввятых или оно Вам не нужно?
аа! Вон оно как! Выходит попросили у Бога,а потом ещё и у святых на всякий случай..* штоб закрепить результат.
Мда-а...а разве у святых больше полномочий? Или они могут то, что не может Сам Бог?

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 27 авг 2011, 19:38

пятровна, Вы русский язык понимаете - ХОДАТАЙСТВО.
Если Вы считаете, что ближе к Богу, чем святые, то помоги Вам Господи.

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 27 авг 2011, 20:06

о. Валерий писал(а): У меня к форумчанам тогда, такой встречный вопрос: В последовательности Божественной Литургии есть слова, напрямую раскрывающие смысл Евхаристии и вобщем-то смысл христианской жизни. Назвать их кто-нибудь сможет? Вот вы, "православные"?
Посмотрим, когда вы были в храме поледний раз, богословы?
С Праздником Успения Божией Матери!!!
..
ну во-первых, о.Валерий, между частотой посещения храма и понимания сути там происходящего , абсолютно не вижу причинно-следственной связи. 99 прОцетров стоящих на службе весьма смутно имеют представление о происходящем, и то , чего Вы сейчас спрашиваете. ))))
.
В последовательности Божественной Литургии есть слова, напрямую раскрывающие смысл Евхаристии и вобщем-то смысл христианской жизни. Назвать их кто-нибудь сможет? Вот вы, "православные
.. - а как же их, простите можно знать, если они читаются священниками в алтаре , а мирянам недоступны, за исключением некоторых отрывков?Евхаристические молитвы тайные, алтаь закрыт..., вот люди и фантазируют кто во что горазд.. Можно конечно самому приобресть эти молитвы и читать их во время Литургии. Но навряд ли Вы такое благочестивое действие одобрили бы. Или одобрили бы?

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 27 авг 2011, 20:21

о.Александр писал(а):пятровна, Вы русский язык понимаете - ХОДАТАЙСТВО.
Если Вы считаете, что ближе к Богу, чем святые, то помоги Вам Господи.
.. о. Александр, не гоните гусей пожалуйста..Ну что Вы неискушённого человека с толку то сбиваете?
Какое ходатайство? Да Бог ближе к каждому из нас, чем наше собственное дыхание. (чьи то слова, не помню) И почему это ходатайство не нужно при молитвах за Литургией? А сама литургическая молитва разве по своей сути не выше молебна или частной молитвы?
Молебен - это молитвенное обращение, с особыми прошениями, молитвами, совершенно другое, нежели Литургия.
и в чём принципиальная разница. Поясните пожалуйста, буду очень признательна. Присоединяюсь к вопросу пятровны -чем молитва или сугубая ектинья или проскомидия за Литургией отличается от молитв за молебном? Вы не подскажете?
Чего такого есть в молебне, чего нет в Литургии?

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость