об интимном и не только...

Инна
частый гость
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 16:09
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

об интимном и не только...

Сообщение Инна » 21 авг 2010, 10:41

Всем здравствуйте! у меня очень деликатная тема :oops: подскажите, пожалуйста, как быть, если у женщины "критические дни", а нужно помолиться (например, ребёнок болен или просто о другом). понятно, в церковь нельзя. Дома у меня есть иконы. можно ли дома в таком случае молиться перед иконами, или можно просто помолиться зажечь свечу не перед иконами, или можно читать только какие то избранные молитвы, или же допускается только "Отче наш..."? Ладно днём можно попросить кого то в церковь зайти, а если вечером застал недуг? :( как нужно обращаться со святой водой в эти дни?
и ещё , если можно... подскажите, пожалуйста, если хочешь исповедоваться и причаститься, а ночью стало плохо и пришлось выпить валокордин -тогда уже не допустят?
и как быть, если нет возможности держать строгий пост перед причастием? я стараюсь тогда больше молиться. Я читала в церковном календаре, как на этот вопрос ответили:"Можно отказаться от того, что больше всего любишь кушать в обычные дни" (молодой человек очень любил пить сладкий чай и ему сказали отказаться на это время от чая) /у нас в семье итак очень редко едят мясо -дорого. а во многие продукты добавлено или яйцо, или молоко... работать приходится много, простите.

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 21 авг 2010, 11:18

В этот период можно пребывать в церкви -- в притворе и слушать богослужение, вознося свои молитвы к Богу. Дома в любом состоянии можно молиться и делать священнодействия -- зажигать лампаду, свечу и др., греха в этом не будет. Господь принимает каждого человека, не взирая на его состояние, главное открыть ему свое сердце. Можно пребывать в чистоте и предстоять телом в церкви, но при этом душой быть в не ее. Как говорит Господь -- молитесь непрестанно! Если есть желание внутреннее в эти дни воздержаться от лобызания икон, то можете. Но опять же я не думаю, что лобызать их будет грехом. Достаточно вспомнить евангельскую историю как женщина, пребывающая в грехе лобызала ноги Спасителю и отирала их своими волосами.
Насчет лекарства -- этот вопрос в компетенции того священника, который будет Вас исповедовать. Все эти вопросы лекго решаемы.
В подготовке ко Причастию главное молитвенный настрой и ВОЗДЕРЖАНИЕ не только от пищи, но и от всех страстей, пороков и вредных привычек. Можно кушать одну картошку в эти дни так ей набивать чрево, что для души это не полезно. Опять же этот вопрос можно решить до подготовки ко Причастию с тем священником, который служит в том храме куда Вы пойдете!
Если что-то непонятно по данным вопросам, то можете спрашивать!

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 21 авг 2010, 13:29

я бы хотела дополнить вопрос: а почему собственно женщине нельзя войти в храм в "критические дни"?

По слухам и разговорам старшего поколения: в эти дни женщина считается грязной и сквернить своим присутствием храм не должна.

Просто какая-то дискриминация, мало того женщинам приходится терпеть эти крайне неприятные вещи, так еще и сплошные ограничения...

Моя бабушка например всегда не подпускает в такие дни к тесту и молоку (молоко скиснет, а тесто не поднимется :) )

Сама я конечно в храм в таком состоянии не хожу, хотя опять же исходя из того, что слышала от других. Проясните пожалуйста ситуацию

Аватара пользователя
Аяна
постоянный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 16:55
Откуда: Из вечности в вечность.
Контактная информация:

Сообщение Аяна » 21 авг 2010, 14:10

Присоединяюсь к этому вопросу. Иногда именно из за этого не могу попасть на праздничные богослужения. Становиться даже обидно. Почему это считают "грязным", а женщину задвигают на эти дни или вернее отодвигают.

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 21 авг 2010, 14:31

Вопрос не в осквернение храма -- так ни в коем случае нельзя думать, это исходит от уважения к Богу и Его святыням. В крайнем случае этот период не может быть причиной невозможности присутствия в храме.
Также этот вопрос можно рассмотреть исторически и библейски, что это направление нам говорит. Это занятие требует исследования в моих недостаточных знаниях!

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 21 авг 2010, 15:17

Исторически:
до Рождества Христова в храме Божием приносилась жертва агнцев, по пришествии Спасителя в мир, кровная жертва в храме стала запрещена, так как Сам Бог принес Себя в жертву людей. С тех пор по завету Спасителя в храмах совершается безкровная жертва -- Божественная Евхаристия!

С тех пор в храме не должна проливаться кровь. Если человек порезался в храме нечаянно, то он он должен выйти из храма, а место освященно святой водой!

Опять повторюсь, что эти дни не скверна и сами по себе не осквернят место свято, но дабы не было искушении и из-за уважения к святыне женщина воздерживается от посещения храма!

Инна
частый гость
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 16:09
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

об интимном и не только...

Сообщение Инна » 21 авг 2010, 16:19

спасибо большое, что не оставили вопрос без ответа! :cool: если можно, я хочу уточнить кое-что: а если не знаешь, кто будет исповедовать, то как предварительно решать вопрос о посте? я правильно понимаю?-нужно готовиться на столько, насколько можешь, приходить на исповедь и обязательно рассказать о подготовке помимо основной исповеди, и уже, так сказать на месте, мне скажут, могу я и причаститься или нет?
а про посещение храма в "критические дни" можно уточнить? -простите, пожалуйста, мою церковную безграмотность! :oops: :cry: -я не поняла, где можно находиться?это "на крыльце" можно службу слушать? а то несколько раз так получалось, что на праздник хочешь попасть да ещё и по работе получается либо выходной, либо со 2 смены, а тут, на тебе, как говорят "в народе" - "приплыли.."! :oops:
и про пользование "крещенской" водой в эти дни уточните ,пожалуйста!!!!!
спасибо большое всем за ответы!!!!
я сама из Ачинска.

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 22 авг 2010, 06:40

Совершенно верно! Готовиться насколько есть силы, а подойдя к священнику на исповедь, все вопросы и решите.

Храм разделен на четыре части: алтарь, средняя часть для молящихся, притвор -- это небольшое место(в Ачинске в Казанском) перед средней частью и 4 паперть! то есть после крыльца(паперти).

Насчет воды: человек сам определяется в этом вопросе(вопрос благочестия), я думаю греха не будет в употреблении ее.

Инна
частый гость
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 16:09
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Инна » 22 авг 2010, 11:33

спасибо большое за помощь и поддержку! и за ответы! а то уже довольно долго искала ответы на эти вопросы, обсуждали между собой. а когда возникала ситуация -и не знала, как поступить. теперь даже легче, когда знаешь, что в любой день можно обратиться к Богу с молитвой!!! : :cool:

Осольва
писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 00:31
Контактная информация:

Сообщение Осольва » 14 фев 2011, 19:35

..

Осольва
писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 00:31
Контактная информация:

Сообщение Осольва » 14 фев 2011, 19:56

..

Осольва
писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 00:31
Контактная информация:

Сообщение Осольва » 14 фев 2011, 20:19

А в прошлом году на Успение Пресвятой Богородицы было вот еще что.

Мы всей семьей готовились к Причастию.
Я тоже, как самая деловая, прилагая "все свое недюжинное" усердие (читать: лень) к подготовке к Празднику.
И вот, прямо накануне Праздника, вечером, я вдруг обнаруживаю... :cry: Мою невозможность причащаться...
И вот размышляю: Господь же видел мое желание, мой какой-никакой труд к подготовке, желание моего сердца... Ведь не может Он меня оградить, лишить Праздника таким образом!!! так я думала и вот что надумала: пойду вместе со всеми в храм, как планировала - пойду на исповедь; поклонюсь, как все, Святой Чаше, но просто не буду, естественно, причащаться. То есть не буду сама себя лишать Праздника!Пришли в храм, народу много было, Первый на исповедь муж, потом дети, я хоть и стояла последняя на исповедь, но тем не менее, всем сердцем участвовала в службе, старалась молиться, как могла (могу я пока еще очень плохо...), кланялась Чаше вместе со всеми; радостно замерло на мгновение сердце, когда к Чаше подошел муж (тело и дух - едины!!!) и принял Причастие. Слушали также и благодарственные молитвы!
И что удивительно - у меня было полное ощущение Пасхальной радости в моем сердце!!! Было такое чувство, что Господь и меня причастил, и я не дерзну даже сомневаться,дабы не быть неверующей, но верующей! До сих, пор замирает сердце от вспоминания этой Радости Небесной!!!
Ведь можно и к Чаше подойти, а на Небесах не причаститься Господу, а можно, оказывается и желать всем сердцем, и быть недостойной, и быть "в нечистоте и скверне", но милость Божия от этого не умаляется никак.
Слава Богу за все!

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 15 фев 2011, 16:22

так я думала и вот что надумала: пойду вместе со всеми в храм, как планировала - пойду на исповедь; поклонюсь, как все, Святой Чаше, но просто не буду, есественно, причащаться.
Очень мудро, Ксения! Вообще, я думаю, что большинство правил в Церкви предназначены для того, чтобы привести человека к смирению. Нужно просто с уважением принимать правило, исполнять его, не докапываясь до сущности. А Бог за послушание Церкви и смирение обязательно вознаградит. «На кого воззрю, только на кроткого и молчаливого и трепещущего словес Моих»

Осольва
писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 00:31
Контактная информация:

Сообщение Осольва » 15 фев 2011, 18:00

..

Осольва
писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 00:31
Контактная информация:

Сообщение Осольва » 16 фев 2011, 00:28

..

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 16 фев 2011, 02:33

Интересный вы человек,Осольва.

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 16 фев 2011, 09:23

Натка писал(а):Интересный вы человек,Осольва.
..- я тоже, читаю посты Ольсовы и всё не могу в толк взять - толи на самом деле так проста, толи наоборот?....В любом случае - Ксения, тебе мой респеккт!:)..Остаётся только по доброму позавидовать человеку , у которого всё ясно и просто, и с домашним очагом всё в порядке, и в духовной жизни одни восторги, и духовный потенциал - ого-го, дай Бог каждому... :) Наверное кому-то дано и так. :)
Не в обиду, Ксения, от чистого сердца..- Изображение
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Осольва
писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 00:31
Контактная информация:

Сообщение Осольва » 16 фев 2011, 11:33

..

Осольва
писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 00:31
Контактная информация:

Сообщение Осольва » 17 фев 2011, 11:31

..

о. Валерий
писатель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 11:19
Контактная информация:

Сообщение о. Валерий » 17 фев 2011, 13:47

Ищите прежде ПОКОЙ душам вашим, а остальное всё приложится вам.(извиняюсь, если кого обидел такой перефразировкой).
Ксения (Осольва - это вы?), я тут хоть и редкий гость, но стараюсь всё прочитывать, все посты. И весьма отрадно, что есть ещё запал в душах православных. :lol:
Чего и всем желаю, от чистого сердца.

P.S. Не то оскверняет человека, что входит в уста его, но то, что исходит.(Это о вышеупомянутой проблеме).

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 98 гостей