кошмары

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

кошмары

Сообщение Таня Таня » 03 июл 2011, 03:45

Мне в последнее время почти каждую ночь снятся кошмары...жуткие...бывает, просыпаюсь среди ночи и начинаю прям спросонья молиться, чтобы хоть как-то прийти в чувство...

Они не на пустом месте возникли, просто был ряд событий, которые породили страхи....

Как с этим бороться не знаю, сейчас живу временно одна в большой квартире, до утра не сплю, не могу уснуть...
Вот и сейчас 5 утра почти, сна вообще нет..

Может мне что-нибудь посоветуете?

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 03 июл 2011, 09:54

Несомненно хорошее дело - молитва! Но если бы она, сопровождала всю нашу жизнь от начала и до конца, во всех жизненных обстоятельствах, а не от случая к случаю мы к ней прибегали, то она бы наверное реально работала и помогала. Хотя уже и то хорошо, что хоть какая то молитвенная память в нас грешных сохраняется. И собственно так и бороться - с Верой и Молитвой! И в данном случае, Вера - как щит! А Молитва - как меч! Но и думается мне, что и на Исповедь уже пора!
Других средств, которые бы реально и действенно помогали и воздействовали на первопричину всех этих жутких ночных кошмаров и страхов, думаю не существует!

о. Валерий
писатель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 11:19
Контактная информация:

Сообщение о. Валерий » 03 июл 2011, 12:05

С Праздником Воскресным, Вас, братия и сестры! Сердечно благодарен, Вам, за молитву обо мне грешном. С Божией помощью вернулся из отпуска, пора и в калию входить.
Танюшка, мой вам совет: поменьше телика, увеселительных компаний и сильно много не кушайте на ночь. :D
А вообще, если серьёзно, в храме давно были? Причащались давно? И не бойтесь ничего, сила Божия ведь превосходит тёмную.
С Богом!

Михаил

Народные советы

Сообщение Михаил » 03 июл 2011, 14:33

о.Дионисий писал(а): Других средств, которые бы реально и действенно помогали и воздействовали на первопричину всех этих жутких ночных кошмаров и страхов, думаю не существует!

Есть ещё несколько народных.. - изнурительный общественно-полезный труд, на свежем воздухе; туристический поход; ночная рыбалка; создание какого-нибудь сложного технического проекта - сборка, монтаж и вёрстка нового сайта, например; тоже самое, но в музыке (настоящее творчество в двух словах) и т.п.
А иначе, перманентное нахождение в таком состоянии, может преобразоваться в депрессию.

ИМХО: В общем Танюшке отвлечься или заняться нужно каким-нибудь увлекательным, наиболее интересным ей делом, всепоглащающим, неоднородно-монотонным и растянутым во времени. :)

Мария
бывалый
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 19:28
Контактная информация:

Сообщение Мария » 03 июл 2011, 14:51

МОЛИТВА И ТРУД.ИСПОВЕДЬ,ПОКОЯНИЕ.....

о. Валерий
писатель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 11:19
Контактная информация:

Сообщение о. Валерий » 03 июл 2011, 15:33

Михаил, согласен с вами. Я думаю такие средства тоже не плохо помогли бы. Только, опять же всё в меру.
Но прежде всего - Таинства Церкви (для православного человека).

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 03 июл 2011, 15:40

Мне в последнее время почти каждую ночь снятся кошмары...жуткие...бывает, просыпаюсь среди ночи и начинаю прям спросонья молиться, чтобы хоть как-то прийти в чувство...
От Ваших ночных кошмаров, Татьяна, есть реальная духовная польза - самая сильная ночная молитва :)

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 03 июл 2011, 16:13

Есть ещё несколько народных.. - изнурительный общественно-полезный труд, на свежем воздухе
http://youtu.be/OwRN22dtjIk

Михаил

Сообщение Михаил » 03 июл 2011, 17:04

и.Сергий писал(а):
Есть ещё несколько народных.. - изнурительный общественно-полезный труд, на свежем воздухе
http://youtu.be/OwRN22dtjIk
:D

Здоровая усталость - залог крепкого сна!

sluchangost
бывалый
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:36
Контактная информация:

Сообщение sluchangost » 04 июл 2011, 22:27

Привет Танюша! :) Когда я не могу заснуть то прибегаю к чтению. Православная литература мне помогает быстро заснуть, а главное для души полезно! Еще можно перед сном принять расслабляющую ванну...(народный метод) :)

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 04 июл 2011, 22:54

Спасибо всем за ответы :)

о.Дионисий: молитва как меч - это несомненно, но если бы она помогала...

о.Валерий: телек я уже почти 4 года вообще не смотрю, после 6 стараюсь не кушать. Причина моих кошмаров не физиологическая, а скорее психологическая. Было очень сильное негативное впечатление (смерть близкого родственника), очень сильно оно подорвало мое психическое состояние...
В храме была в прошлую субботу, причащалась 2 месяца назад...Крыша у меня едет похоже вот и все :(

Михаил, вы несомненно правы, но в том то и дело, что я не на что не могу по-настоящему отвлечься...все окружение, все мысли только об одном :( (хотя моя работа связана с физическим трудом)

sluchangost, чтение вообще не помогает, все мысли от книги убегают :(

В общем, дорогие форумчане, Танюшка сходит с ума похоже :)

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 04 июл 2011, 22:55

о. Сергий, Вам отдельная благодарность, Вы сами того не ведая в прошлую субботу помогли мне очень сильно :)

sluchangost
бывалый
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:36
Контактная информация:

Сообщение sluchangost » 04 июл 2011, 22:59

Может пора обратиться к врачу? :( Два месяца без Причастия это срок! Сейчас как раз пост, было бы не плохо...Я вот тоже собираюсь, но заставить себя трудно. Как обычно, все на потом...

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 04 июл 2011, 23:02

может я ошибаюсь - но я бы не сказала, что это критический срок. Учесть, что из этого времени я 2 недели пролежала в больнице и 10 дней были похоронные хлопоты...

sluchangost
бывалый
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:36
Контактная информация:

Сообщение sluchangost » 04 июл 2011, 23:10

Нет конечно, но если такое состояние, то может лучше сходить!? Раз ничего больше не помогает...
Когда я был маленький мне пришлось оказаться на похоронах, была жара, а гроб целые сутки простоял в "своем" доме, чтоб перебить запах наставили сирень...Этот коктельный запах я помню уже 15 лет и запах сирени не переношу...Вот такие впечатления на всю жизнь наверное остаются :(

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 04 июл 2011, 23:13

вот кстати меня такие житейские вещи на похоронах как вид гроба, запах и прочее вообще не трогают....Дело не в самих похоронах как событии, я уже большая девочка, понимаю, что все люди умирают, а в том, ЧЬИ это были похороны!
а на Причастие надо все-таки сходить, Вы правы

sluchangost
бывалый
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:36
Контактная информация:

Сообщение sluchangost » 04 июл 2011, 23:26

Я думаю тут зависит от психики,у каждого она по своему реагирует на сложные жизненные ситуации...Во всяком случаи время хороший лекарь, желаю чтоб оно вам помогло как можно быстрее! Если есть возможность побольше времени проводите с животными. Жаль что у нас в городе нет ZOO!!! В Красноярске шикарный зоопарк :)

Мария
бывалый
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 19:28
Контактная информация:

Сообщение Мария » 05 июл 2011, 09:12

А в Новосибирске,зоопарк ещё шикарнее.Будете там обязательно сходите....

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 05 июл 2011, 11:32

Слышал, что ученые доказали или пытаются это сделать -- сам по себе мозг не может воспоизводить галлюцинации. Другими словами, кошмары, видения и т.д. не плод воображения человеческого мозга, а духовная сторона гашей жизни, соответственно от дурного её влияния самым действенным оружием являются Таинства церковные, молитва и добродетели христианские и просто милосердие к окружающим тебя людям.

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 05 июл 2011, 18:16

Я думаю, что наша замечательная -,, пациентка", ,,комсомолка", да и просто красавица!, уже сделала для себя определенные выводы и опираясь на столь мощную потдержку, наших уважаемых, авторитетных, да и просто добрых пользователей нашего сайта и форума людей, а самое главное с БОЖИЕЙ ПОМОЩЬЮ, преодолеет все неприятности с этим связанные! :)

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя