Секта

Ответить
Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 03 окт 2011, 21:57

Ксения писал(а):Вы человек в Церкви опытный, надеюсь и честный тоже... Неужели Вы будете отрицать, что большинство присутствующих в Храме во время богослужения не понимают службы, а в лучшем случае просто честно отстаивают часы в храме, совершая нехитрые обрядовые упражнения вроде крещения лба, поклонов в нужном и положенном месте, подпеванием знакомых фраз, установкой свечей , подачей записок и прочее?? Мне бы оч хотелось услышать от Вас грамотное возражение.
Мне очень близки мысли Ксении.....
Человеку, да ладно, о всех не буду, мне очень тяжело концентрироваться на молитве столь длительное время.
Не тяжело бывает и то только первое время, когда ты сильно скорбишь, душа твоя плачет за умершим близким, за ушедшим мужем, за непутевым сыном и проч.
Получаешь неоценимый молитвенный опыт-не побоюсь такого дерзкого выражения, потому что иначе и не скажешь!

Когда скорбишь тебе абсолютно все равно-что происходит вокруг, чем дышит церковь, какие там люди, чем "занимается" батюшка, у которого ты исповедываешься, смотришь на всех, у кого не получается любить и уважать, как на заблудших, сочувственно.

Но когда начинаешь потихоньку отходить от боли, глаза открываются всё шире и шире,ты" приходишь в себя" и тут начинается самое ужасное....Борение, неверие, цинизм и главное всё к этому так и подначивет, все события происходящие с тобой просто шокируют.
Что делать, если ты не слышишь, не то что не чувствуешь на себе любви человеческой?
Особенно там, где был столь откровенен, начинают терзать мысли-зачем я так близко ходила, тесно общалась, теперь мое тайное, может стать явным,человеку , которому я доверилась уже нельзя доверять, почему я так протупила, захотелось общины, общения, церковной жизни?
Ответ прост- я САМА во всем виновата.

Как любит писать о.Сергий - "Всяк человек лжив".
В этом тупике нахожусь уже второй год.
Не знаю, что делать с собой и с этим всем.
Объективность очень тяжело принять, тем более шла в православное общество с мыслью о том, что вера людей меняет и лидеры безусловно лучше, на то они и лидеры.
Отцы, особенно б.Сергий(!)ради Бога не обижайтесь, хотя я представляю, что каким то образом вы проецируете ситуацию, каждый сам на себя.
У меня действительно здорово поубавилось доверия к священству.
Может это и неважно для вас, но я ведь еще православная и многие неудобные вопросы таки всплывают в моей голове, хочется услышать на них ответы, для того чтобы наше общение было продуктивным.

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 03 окт 2011, 22:15

Здесь, по-моему, уже говорили о том, что критика поступков конкретного человека и критика Церкви - разные вещи, хотя негатив в Церкви проистекает из совокупности человеческих поступков. Поп на мерседесе и часы у Патриарха это просто семечки. Не об этом надо говорить.
Я работаю в благотворительном фонде, который организует помощь вдовам священников. Я не хотела писать об этом, но сегодняшний разговор с одной матушкой меня просто возмутил до глубины души.
Она овдовела, ее мужа убили. Осталась с малолетними детьми на руках. Она попробовала просить помощь у правящего архиерея, написала прошение и принесла управляющему. Знаете, что она услышала? Как вы посмели вообще явиться сюда с такой просьбой.

Не в мерседесах дело, а в том, как мы относимся друг к другу. Церковное сообщество находится в глубочайшем кризисе. Если помните, известное выражение, что цивилизованность общества определяется по его отношению к его слабым членам. Вот это происшествие - показатель состояния нынешнего церковного общества. Я каждый день общаюсь с секретарями епархий. Я не прошу у них денег для вдов, просто прошу - дайте мне список вдов. Меня попросту посылают. О чем вообще можно говорить, если мы грызем своих? Какая миссия, какая проповедь? Лучшая проповедь - это пример нашей жизни. Пожалуйста. Мы этот пример имеем. И он не единичен. Да бабушки со своим "не туда встала-не туда посмотрела" просто отдыхают.

Этот кризис возник не потому, что мы не можем, что это трудно, и еще двадцать причин. Это следствие перевернутости с ног на голову нашего религиозного сознания. До тех пор, пока нам будут внушать, что предел Православия - знание двух канонов, пока вместо вопроса о грехе нам на исповеди будут в первую очередь задавать вопрос А прочитал ли ты положенные молитвы и не допускать до Причастия тех, кто их не прочитал, а при этом те, кто вычитал канон, но находится во власти ненависти к ближнему, спокойно пойдут к Причастию, ничего не изменится.

У нас неправильно расставлены акценты духовной жизни. Со всем богатейшим багажом и опытом, со всеми дарами и сокровищами, со всем нашим знанием и наследием мы топчемся на месте. Я бы даже сказала, катимся куда подальше.

Не спрашивайте меня, как этот кризис преодолеть. Я не знаю.






Отцы, да вы почитайте диаконник .ру.
Вы посмотрите, что ни у вас к нам ни у нас ни то что любви - уважения нету.
Интеллигентно и не очень козлят друг друга все и вся. Каждый сам за себя, так и было , так и будет.
В моем восприятии люди, особенно учителя, врачи, священники, которые претендуют в обществе на публичность и уважение к себе, а именно так нас учили с молоком матери -уважать , их особенно-должны быть лучшими образцами человечества, самородками в своем роде, перлами, жемчужинами и настоящими людьми, примером ученикам и неучам,больным и здоровым,христианам и сектантам и атеистам.

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 04 окт 2011, 09:46

Наталья, здравствуйте! А ведь Вы сами в своих постах на все волнующие Вас вопросы ответили:
Когда скорбишь тебе абсолютно все равно-что происходит вокруг, чем дышит церковь, какие там люди, чем "занимается" батюшка, у которого ты исповедываешься, смотришь на всех, у кого не получается любить и уважать, как на заблудших, сочувственно.
Но когда начинаешь потихоньку отходить от боли, глаза открываются всё шире и шире,ты" приходишь в себя" и тут начинается самое ужасное
Вы позволили себе «прийти в себя». Это уже было когда-то в истории, более того, с этого все началось.
И сказал змей жене: нет, не умрете,
но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.
И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.
(Быт. 4, 7)
Да, Наталья, все общество больно, и церковное общество – не исключение. Но какая польза для Вас - испытывать грехи священников, допускать себя до осуждения, лишать себя возможности молиться в храме, исповедоваться, причащаться. Все это было и будет во все времена. И в советское время учителя и врачи втайне совершали многие грехи. А поддерживать к ним уважение помогала идеология общества, прежде всего – идеология СМИ. Теперь идеология СМИ иная. Плюс еще – Интернет, в котором без всяких ограничений действует «дух свободы». Людям показывают духовенство, предварительно подкараулив, в те моменты, когда они не смогли победить искушение, сдержать себя. Именно благодаря СМИ и «сети» потеряно уважение к милиции, врачам, учителям, священникам. Вы это в своем посте также подтверждаете:
Отцы, да вы почитайте диаконник .ру.
А я Вам могу только на это ответить: А Вы не читайте диаконник .ру! Закройте глаза, заткните уши, спасайте душу свою! Миру не так много осталось. А нам? И куда мы придем, и какой ответ дадим? Ответ о себе, о своей жизни? Какое Вам дело до болезни врача, если Бог Вас может через него вылечить? «У Бога нет других рук, кроме наших», потому Он создал Церковь, в которой даже очень нравственно больной священник может исцелить Вашу душу!
Святитель Феофан Затворник: "Необходимо зажечь беду вокруг себя. Это значит иметь глубокое чувство опасности своего положения и опасности крайней, от коей нет спасения как в Господе Иисусе Христе".

В нашем храме в 50-е, 60-е годы прошлого века в год менялось по несколько настоятелей. Просто «двадцатка» (орган церковной власти в социалистические времена) была сильно ревностная к жизни священников. Они подслушивали, подсматривали, в чем дома ходит священник, чем занимается – и жаловались Архиерею. Так вот, ни одного угодного священника за 20 лет для них не нашлось. А в других местах службы эти батюшки пользовались любовью и уважением.

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 04 окт 2011, 13:07

Дай Бог вам здоровья, б.Сергий!
Спасибо за ответ.Он мне очень понравился.
Постараюсь держаться.

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 04 окт 2011, 17:51

Славу Богу за всё, и за скорбь и за радость

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 04 окт 2011, 18:25

<object width="640" height="360"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/obkMX1F995I&hl ... ram><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowScriptAccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/obkMX1F995I&hl ... &version=3" type="application/x-shockwave-flash" allowfullscreen="true" allowScriptAccess="always" width="640" height="360"></embed></object>

я думаю что вся священства отличная. любых храмах...а ошибаются проктические все...на то мы и люди...
кто без греха кидайти камни....я думаю таких нет кто может бросить камень....а можна проста....да любите друг друга...как сказал Господь

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 04 окт 2011, 21:40

<object><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/DmmQ0YOoi9M?version=3"><param name="allowFullScreen" value="true"><param name="allowScriptAccess" value="always"><embed src="http://www.youtube.com/v/DmmQ0YOoi9M?version=3" type="application/x-shockwave-flash" allowfullscreen="true" allowScriptAccess="always" width="640" height="360"></object>

sluchangost
бывалый
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:36
Контактная информация:

Сообщение sluchangost » 05 окт 2011, 16:31

"Если священник своими грехами превзойдет весь мир и грешнее его не будет на земле никого, то, когда он будет совершать богослужение, по вере прихожан таинство совершается, оно действительно. И если священник духовно связан по руками и ногам, тогда за него священнодействие совершает Ангел".
Святой Ефрем Сирин

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 05 окт 2011, 20:27

Любой нормальный священник считает себя недостойным звания священнического... Но: "Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод..." (Ин.15,16) - говорит Христос. Осуждающий священство - невольно осуждает Христа, который поставил человека на священство, пусть даже человека немощного и недостойного.. На всё воля Божия.
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 06 окт 2011, 11:05

Вот так и служим и совершаем Таинства, то-ли по молитвам и вере наших - спаси их Господи прихожан, то-ли по усердию и неотступности от нас Ангелов. Но пожалуй одно очевидно и ясно - по Милости Божией к нам недостойным!

Константин
постоянный
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 00:29
Откуда: г. Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Константин » 11 окт 2011, 20:08

Хрони Господь, батюшка!!!! Слава Тебе Боже наш, Слава Тебе!

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 09 май 2012, 14:35

Нет ничего более органичного и самодостаточного в религиозном мире, чем православие, во всяком случае его теоретическая часть.
Много перегибов, может напускного, идиотских ситуаций может больше, чем в обычной жизни, может даже зла кажется больше и может оно так и есть, но все таки внутренне, как бы я не ругалась, открыто , про себя , ощущаю, что православие, в том смысле ,как я его внутренне понимаю очень гармонично!
Практика -тяжелая весчь. Научиться змеиной мудрости и голубиной простоте очень непросто! Работать с людьми очень тяжело.
И у меня лично есть пожелания нашему священству, чтоб они именно служили Богу и людям, а не работали.
Тогда не станет батюшка настаивать, чтоб его сын шел именно по его стопам в том смысле, что папа поможет встать на ноги, связи и проч. Такой крест родитель вряд ли своему ребенку будет навязывать и предлагать! Но это только пожелание, я понимаю, что очень тяжело отказаться от многого в жизни. Иногда мне кажется, что Господь совершенно необъективно одел на нас такие красивые "кожаные ризы", сделав нас такими красивыми, умными и свободными. Ползали бы змеями друг по другу-другое дело!
Мы все распинаем Христа, как и в те времена на распятие Его привели и священство и народ. Даже апостолы отказались от Него. Все. Здоровые, больные, священники, простолюдины, хромые и уродливые, хорошие и плохие, правдивые, лживые и лицемерные, верующие и не очень мы всем гуртом катимся в ад. Только милостью Божией спасемся!

В аду плохо, я узнавала!( честно, кому интересно, могу рассказать)

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 29 дек 2012, 09:41

о.Артемий: «…Бог открывает Истину в полноте тем, кто просит Его».
Sluchangost: «...все по трудам дает Господь!»
Я в церкви недавно, но тот факт, что истина открывается по мере прошений - я успела прочувствовать. Только наше молитвенное стояние там вдумчиво и кропотливо дает плоды. Это нужно принять и всё. Кто хоть однажды это понял – вновь и вновь будет запускать этот чудо-механизм. Вообще всё то, что происходит в храме - не постичь человеческим разумом. Как только начинаешь включать человеческую логику – все рушится. О.Артемий всё правильно тут сказал:«…иногда, человек начинает мыслить только "рационально"... Пытается ответить на свои вопросы находя ответы в личном опыте познания мира... и, вроде, хорошая это черта - уметь мыслить... только, когда начинаешь ими постигать нечто церковное, метафизическое по отношению к нам, можно столкнуться с незапланированными выводами...»

Тут смотря еще - кто и что ищет в храме. Одни ищут опровержения всему, а другие просят и им открывается. Можно начать раскладывать суть церковных служб на составляющие, но это уведет человека не в ту сторону. Первое время там даже есть над чем похохотать, НО это не главенствующая эмоция и она уходит потом на задний план. Я позволю себе предположить, что не только прихожане, но и сами священники не особо уже понимают всей сути происходящего действа в деталях и акцентироваться на этом не сильно надо. Веками этот ритуал существует и возможно, часть деталей сего действа могла быть утеряна, НО не сама суть в общем и целом! За всем этим есть умысел. Я предполагаю, что должно быть какое-то обозначение божественной важности на Земле в материальном плане – это и есть службы в храме…некое совместное молитвенное действо, доставшееся нам от предков, объединяющее людей ну и обязанность наша там присутствовать, прописанная в Писании. Богу угодно было собирать своих детей в кучу в определенном месте. Тут сильнейший замес на вере вовсем и если у человека её нет – недоумения будут множиться. Вообще всё то, что прописано в Писании, нужно совершать и всё, ибо это воля творца. О.Сергий говорил тут, что через Писание Бог «призывает блуждающих по земле странников к необходимости жить по определенным правилам».Если все это поймут, то тут уже не до смеха никому – ни священникам ни прихожанам. Ходим все на службу с благоговением в смирении…да и всё! А если такого понимания нет, то напридумывать можно до бесконечности много всего от ветра головы своея, уйти в дебри и так и не смочь выстроить вразумительный диалог с Богом, а значит и не быть христианином.

Ну а уж у кого и что в голове происходит на службах – выбор каждого. Я замечала - если ты действительно в молитвах, то время на службе пролетает вообще не заметно и на одном дыхании, а если отвлекаешься на мелочи, то вот тут уже и включается тот рационализм, который и блокирует весь тот поток ценной информации, который человеку был дан Богом как дар. Начинаешь замечать ненужные мелочи, оценивать людей и все происходящее какими-то иными мерками, которые и рушат единство молитвы, силу духа а потом и цельность веры. Видимо, не зря в молитве из ежедневного молитвенного правила, мы должны просить прощения у Бога за мысли, которые мешают нам единению с ним. Я думаю, что тут кто кого «кормит» в себе, тот того и взрастит в итоге…..некоторые взращивают волка. Для таких - и службы не угодны и не правильны, и священники третьи лица мешающие манипуляторы, и в молебнах они видят только оплату. Тут сразу вспоминается что-то из давних, давних слов где-то услышанных ..типа: «По вере вашей….да будет вам»…
Sluchangost: "Когда стоишь в храме и нет сил и сосредоточенности к молитве, то хотя стой смирно и не крути головой по сторонам и Господь оценит твои труды" (тот же святой).
Я не забуду, когда в одно из первых моих посещений служб, я пытаясь разглядеть – чего же это там делает батюшка в центре зала, резко повернула голову в его сторону…Он это заметил и … бедный аж поперхнулся! Мне досихпор неимоверно стыдно за это. И вообще, я вывод сделала – чем меньше смотришь посторонам, тем как-то спокойней. Не нада оно нам в храме …лишнее это. Святые давно это знали - правы.
Sluchangost: «Храм посещать необходимо и чем чаще, тем лучше!»
Как только ты однажды это намерение возьмешь себе в правило, то потом будешь ощущать душевную потребность в храме. Это я за короткий срок тоже успела ощутить. «Ап. Павел призывает верных каждый день прибывать в храме». На каком-то этапе начинает казаться, что проходит трепет от посещения храма, ты начинаешь делать пропуски намеренно, дабы не рассеять это накопленное благоговение так необходимое там. НО, больших перерывов делать уже не получится! Душа запросит и ты пойдешь «утолять голод» питаться там Святым Духом.
Sluchangost: "Даже одно намерение пойти в храм, но в силу сложившехся обстоятельств неудавшееся Господь принимает" (кто-то из святых).
Я однажды ушла с праздничной службы. Просто поняла, что если я не уйду, то упаду прям там. Если в обычные дни удается найти более менее спокойное место в храме, то в праздники народ перекрывает кислород и я оказываюсь буквально запечатанная в толпе, а если учесть, что вомне полтора метра росту, то стоять в таком состоянии неимоверно трудно. Но я стояла как могла долго и уверена, что моё намерение там присутствовать на тот момент было важней продолжительности и почувствовала, что Господь это видел. Диалог.
Деонисий: «На кое-что может внимания просто не обращать.., а? Мы тем самым другому и поможем! Растворим всё любовью, да и всё!»
В наше время очень терпения всем не хватает. Какой смысл концентрироваться на осуждении .. темболее священников? От них веками ждут «святости», а они веками чудят. Это всё есть и будет.«Все общество больно, и церковное общество – не исключение», но считать священство совершенно обычными смертными я лично не решусь. Это люди посильнее некоторых. Если я увижу священника выходящим из пивного бара сильно не трезвым, или если он даже однажды повесит крест на гвоздик, забросит священство и станет … водителем автобуса – мое отношение к нему в плохую сторону вообще никак не изменится, ибо я когда-то глаза видела его во время службы – этого достаточно. И тут опять важно – кто кого в себе захочет взрастить. Принцип христианства замешан на любви же? Нам всем нужно учиться терпимости друг к другу. Нужно уметь закрывать глаза на мелочи и видеть всё в общем и целом. Тут я согласна с о.Емельяном, что «Если человек настроен ПРАВОСЛАВНО, он никогда не осудит ближнего, ибо помнит что весь суд принадлежит Богу».
Натка: «Работать с людьми очень тяжело. И у меня лично есть пожелания нашему священству, чтоб они именно служили Богу и людям, а не работали»
Категорически согласна и присоединяюсь к пожеланиям.
Церковь в современности нашей мутировала. Все важное ушло в тень, а изъяны все повылазили – «спасибо» за это СМИ. Все меньше прихожан в храмах стало и все больше захожан, а священники из пастырей превратились в исполнителей треб. Но я позволю себе верить, что не все настолько сильно испорчено и на обличения вообще не настроена. Просто стала бояться, что у меня тож «глаза откроются» однажды (как Натка тут озвучивала уже) и пропадет трепет от происходящего в храмах! Боже упаси меня от таких прозрений! Это будет начало конца однозначно, ведь ничего другого у меня не осталось.

Ибо отец мой и мать моя оставили меня, но Господь примет меня (Псалтирь 26:10).

Приходит понимание, что при худшем исходе моего личного нерадения в духовном делании я не церковь уже винить стану, а себя за слабость и не вслух, а мысленно, дабы этот трепет у других не улетучился и вообще…....не надо шуметь.

А пока я верю, что сила, которая объединяет людей и тащит в церковь, непременно должна умножаться нашими общими усилиями! Ибо с о.Артемием согласна, что «Когда внутри человека просыпается безразличие к религиозной ситуации - это первый признак личного "душевного" армагедона...»

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 95 гостей