вопрос

Ответить
федор

вопрос

Сообщение федор » 16 сен 2011, 08:14

У меня есть крестная дочь, ее мама мне кума! Может ли моя кума быть крестной моему сыну?

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 16 сен 2011, 13:14

Здравствуйте Фёдор! Ну позапутали вы конечно свои Духовное связи. Но в вашем случае всё допустимо. И ваша кума может быть крёстной и вашему сыну. Поэтому укрепляйте своё Духовное родство - смело!

Paul
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 15:04
Контактная информация:

Сообщение Paul » 17 дек 2011, 10:06

Здравствуйте! Сегодня у меня возник вопрос, который не касается догматики или сектанства ( именно на эти темы у меня возникают обычно вопросы). Просто хочется знать, до которого времени работает Казанский Собор в воскресные дни? :)

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 17 дек 2011, 13:58

Здравствуйте Paul! На ваш вопрос, который не связан ни с догматикой, ни с сектанством, отвечаем: Казанский собор, работает до последнего прихожанина- независимо от дней недели! Ну, а вообще, служба начинается в 17.оо И поэтому желательно не опаздывать!

Paul
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 15:04
Контактная информация:

Сообщение Paul » 19 дек 2011, 15:02

У меня дома есть книга, состоящая из двух частей. Первая заключается в изложении Ветхого и Нового Заветов для детей. Другая же часть представляет собой учение Христа, изложенное для детей. Дело в том, что автором второй части является Л.Н. Толстой, а насколько мне известно, у него были еретические взгляды на Церковь. Скажите пожалуйста, можно ли её читать?

о. Валерий
писатель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 11:19
Контактная информация:

Сообщение о. Валерий » 19 дек 2011, 16:03

Добрый вечер, Paul.
Вы знаете, впервые слышу о такой книге, и думаю лучше сжечь "ничтоже сумняшеся". Если не уверены, попробуйте показать эту книгу священнику, более чем уверен, вам скажут тоже самое.
Как может человек отлучённый от Церкви толковать учение Христа?
В Церкви есть замечательная литература для детей.

Дмитрий
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 01:09
Контактная информация:

Два вопроса.

Сообщение Дмитрий » 19 янв 2012, 01:50

Здравствуйте, Батюшка. Скажите, может ли личность не быть святой, но быть иконанизирована церковью, скажем по ошибке? И еще вопрос, скажите, имеет ли право помазанник Божий отречся от царского престола?

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 19 янв 2012, 19:49

Здравствуйте Дмитрий! Думаю, что может, ведь святыми не рождаются, ими становятся и становятся, как правило уже к концу жизни, познав все опытно на себе, преоодолев трудности и искушения, и победив в себе страсти! Поэтому в любом случае важен- итог! А на счет ошибки в канонизации - думаю вряд ли! Ибо такие решения не принимаются- вдруг и спантанно! Эти вопросы исследуются более чем тчательно! И как минимум сопровождаются- Божественным Проведением! Так, что Димитрий, как мне кажется, лучше этими вопросами не искушаться лишний раз.

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 20 янв 2012, 09:34

имеет ли право
хотелось бы на Вас посмотреть в такой ситуации, хоть на два процента схожую....
думаю, что мнения здесь разделяются по поводу мотивации того, о чем Вы говорите, но это не важно, так как те страдания и мучения....

почитайте или посмотрите как расправлялись с царской семьей, именно семьей, а не одним царем, и мне кажется Вам станет страшно..........

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 22 янв 2012, 20:50

может ли личность не быть святой, но быть иконанизирована церковью, скажем по ошибке?
Наврядли. Церковью движет Дух Святый (соборно). Другое дело, что есть немало святых, чей подвиг остался в тайне от мира сего... Их невозможно канонизировать, потому что подвиг их в тайне... Но Бог воздал им явно, в том мире...
имеет ли право помазанник Божий отречся от царского престола?
Если вы про Николая II, то здесь довольно запутанная история. Кто-то говорит, что он отрекся.. кто-то, что это подстроили большевики... В любом случае, он не предал свою Родину, и пострадал за Христа, отдав за Него свою жизнь...
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей