Крещение младенца

Верю и жду
был не раз
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 май 2012, 07:51
Контактная информация:

Крещение младенца

Сообщение Верю и жду » 18 май 2012, 11:22

Здравствуйте!Мы в прошлом году, 21 сентября, покрестили своего ребенка в другом городе. Крещение прошло, мягко сказать,не "как у всех". Все дело в том, что перед крещением нужно обязательно проходить беседу. Мы всё прошли и прослушали. Когда пришли крестить ребенка, оказалось, что нас не ждут, потому что беседу мы проходили на прошлой неделе.А так как на этой неделе на беседе никого не было, поэтому и крещения не будет. Напомню, мы были в другом городе, где живут все наши родственники и крестные мать и отец.Поэтому мы были настроены покрестить ребенка именно там.А так как через два дня мы уезжали, то мы стали упрашивать священника покрестить ребенка именно в тот день, когда мы пришли.Хочется уточнить, что мы предварительно звонили в собор, спрашивали, будет ли крещение 21 сентября ( тот день,когда мы пришли), нам сказали, что будет и они нас ждут. Видимо после этого они про нас благополучно забыли.... Так вот, после долгих упрашиваний, священник все же согласился покрестить, но очень выраженно и с ударением неоднократно отметил, что крестить он будет коротко, как больную. При этом сказал, что все мы безграмотные, что никогда к Богу не придем, что он в нас не верит,что крещение для нас-это просто красивый обряд и не более.Сказал, что мы сами не понимаем, что творим, когда крестим такого маленького ребенка(ребенку было 6 мес на тот момент) и что все наши грехи, которые мы будем совершать перейдут на ребенка в виде болезни.И все в таком роде... Вообщем, просто ужас! Я стояла как вкопанная и не верила своим ушам, что священник может говорить такое!!! Причем. он не давал сказать нам ни слова, высказывал и высказывал нам какие мы невежды! В итоге, нашу дочь покрестили. Но покрестили как-то "не так". Нам сказали купить свечки, которые в результате мы так и не зажгли( мы и не поняли когда их надо зажигать).Во время крщения зазвонил мобильный у священника и он удалился на некоторое время.Потом правда извинился, но все-таки.... Вообщем, до сих пор у меня неприятный осадок в душе. У меня такое ощущение, что моя дочь осталась некрещенной! Я давно уже простила этого священника, хотя до сих пор не могу понять, как можно так разговаривать с прихожанами? Ведь люди идут в церковь за чем-то светлым, а что получают в итоге? После такого отношения начинаешь сомневаться, а нужно ли вообще приобщаться к церкви?Скажите пожалуйста, бывают ли какие-либо обстоятельства, когда крещение считается недействительным?
P.S. Хочу добавить небольшое отступление. В ноябре прошлого года мы венчались в нашем Казанском Соборе! Чувство восторга у нас до сих пор! Это был один из самых светлых и незабываемых праздников в нашей жизни! Венчал нас о.Александр. Какой он молодец! Низкий поклон ему за такой праздник души!

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 18 май 2012, 11:58

Формула Таинства Крещения(то есть самое главное) - "Крещается раб Божий...во Имя Отца.Аминь и Сына.Аминь и Святого Духа.Аминь"!
Верю и Жду, сколько как Вы думаете это по времени.!!!!!!!!!!!

Отсюда следует, что Таинство действительно.! каким бы оно по времени не было и какой бы священник не был, так как Сам Господь крестит через священника!

когда мы приходим в Церковь, то зачастую забываем к Кому мы приходим, то есть Вера должна быть Христоцентричной! и тогда понимание всех искушений и соблазнов будет восприниматься немного иначе.

остается, Верю и Жду, понять и простить!!!!!!!!!!!!!

Верю и жду
был не раз
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 май 2012, 07:51
Контактная информация:

Сообщение Верю и жду » 18 май 2012, 13:15

Спасибо за ответ. Конечно, мы простили уже давно.Сейчас еще и поняли благодаря Вашим разъяснениям....На душе стало спокойнее. Еще раз спасибо!

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 18 май 2012, 20:09

Я давно уже простила этого священника, хотя до сих пор не могу понять, как можно так разговаривать с прихожанами? Ведь люди идут в церковь за чем-то светлым, а что получают в итоге? После такого отношения начинаешь сомневаться, а нужно ли вообще приобщаться к церкви?
Здравствуйте! К сожалению, не знаю Вашего имени. Священники в Церкви – не святые, святыми становятся единицы. Приведу несколько причин такого поведения батюшки: с женой поругался, начальник накричал, личные планы ему сбили… Для того, чтобы несмотря на личные неприятности всегда быть ровным с прихожанами, нужно иметь огромное мужество и терпение. Или непрестанный личный подвиг веры. Да и в этом случае срывы будут… Пользуясь случаем, прошу прощения у всех, кого обидел своим невниманием, грубым словом! Простите ради Христа!
Но в любой ситуации христианин (а Вы, я думаю, христианка?) должен постараться найти свою часть вины. Может, это ваше действие вызвало противодействие? Может, излишняя настойчивость, чувство своей правоты, нежелание прислушаться к словам батюшки, упрямство, желание настоять на своем, не смотря ни на что? Я не оправдываю батюшку, он должен был переступить через личные амбиции. И тем не менее… Есть повод задуматься. И покаяться. Иначе христианкой не стать. Иначе всегда будет опасность не удержаться на корабле церковном – мало ли кто Вам что в церкви скажет. Дай Господь Вам мудрости и спасения. Самое страшное состояние для христианина – чувство своей правды.
Святитель Феофан Затворник: «Уж куда нам в праведники? И беда нам, когда мысль попадет на самоправедность. Какая злая сия мысль! Точно зловредная роса на нежный цветок, или страшно холодный ветер, который все окостеневает. То ли дело грешнику кающемуся. Объятия Отчи отверсты ему».

Верю и жду
был не раз
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 май 2012, 07:51
Контактная информация:

Сообщение Верю и жду » 18 май 2012, 21:02

Спасибо за Ваш ответ! Да, может быть мы были излишне настойчивы. Я это осознаю и понимаю и ,наверное, даже можно сказать, что раскаиваюсь. Сейчас бы я так не сделала. Я бы просто развернулась и молча ушла.Но ведь нам сказали до этого по телефону, что крещение будет!!! И потом, эти оскорбления в наш адрес..... Я была просто поражена этим! Разьве может так священник общаться? А если бы к нему пришел человек, который хотел с жизнью покончить? Услышив такое от батюшки, к которому он пришел за помощью, он только бы утвердился в своих намерениях! Я согласна, что всякое бывает в жизни: и ссоры, и срочные дела... Но он священник! Он пример для нас! Именно у него мы ищем помощи в трудных жизненных ситуациях! Пусть он меня простит, но больше я в тот храм не пойду. Не хочу грешить обидами и осуждениями.Я лучше к нашим родненьким Ачинским!)))) Вот они то точно поддержат в трудную минуту! И разъяснят нам все, что мы еще не понимаем!

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 21 май 2012, 11:26

А если бы к нему пришел человек, который хотел с жизнью покончить? Услышив такое от батюшки, к которому он пришел за помощью, он только бы утвердился в своих намерениях!
Я думаю, Бог бы не попустил такого. В Церкви Владыка Христос. А священник – не психотерапевт (по крайней мере не только). Я многократно убеждался и убеждаюсь в том, что именно Бог управляет моим настроением. Если человеку нужна помощь, Бог приведет его именно к тому и тогда, кто и когда ему может эту помощь оказать Он же и настроит и возбудит священника к этой помощи. Это и есть вера – доверие Богу. Я не знаю, почему Вам Господь попустил в Церкви такую встречу. Может быть, Ваше отношение к Таинству было неправильным, может, это был для Вас только красивый обряд, дань традиции… Но в одном я уверен: это произошло не просто так. Не будь этого случая, может, Вы на форум бы не зашли и многого бы не узнали. И Господь, попуская такое, наверняка знал, что такая встреча в конечном итоге принесет Вам пользу. Промысл Божий – вещь серьезная. А вся наша жизнь – это путь к Богу.
p.s. Я не выгораживаю священника, просто предлагаю Вам конструктивный подход к этому случаю. Священник, я думаю, тоже свои выводы сделал. Помоги Вам Бог!

Верю и жду
был не раз
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 май 2012, 07:51
Контактная информация:

Сообщение Верю и жду » 21 май 2012, 15:32

Если бы нам не нужно было уезжать через два дня, если бы все это происходило там, где мы живем, а не за 2000 км и если бы не пришлось отпрашиваться с работы нашим крестным( крещение там только по средам-в рабочий день),и еще по некоторым "если бы", я бы ни минуты не раздумывала, а просто ушла бы оттуда.Вы знаете, я тоже работаю с людьми. И я никогда не позволяю себе вот так обращаться с теми, кто расчитывал на меня! Да и с тем, с кем просто жизнь столкнула, я не могу позволить себе так разговаривать. Просто меня так воспитали!!! Поэтому меня повергло в шок такое отношение священника не только к нам, но к своей работе! Можно, конечно, все свалить на Бога. Поругался, накричал, заставил другогго расплакаться-, значит человек сам виноват, хотел не то, что должен хотеть, пришел в ненужный час!.. Но в любом случае, есть рамки дозволенного! В любом! Что можно делать, а что нет! Священник конечно, не психотерапевт, но его профессия сродни профессии врача. Один лечит тело, а другой душу. И если кто-то из них ошибется-это может дорогого стоить! Неужели вы считаете по другому?
P.S. Слава Богу, я давно уже простила того священника. Просто оставалось чувство чего-то недоделанного( или сделанного не так).Но мне уже объяснили на этом форуме,благодоря Вашим и другим ответам, что да как. Очень бы хотелось, что бы в нашем городе, в нашем Казанском Соборе никогда бы так с людьми не поступали.Зачастую, путь к Богу, путь на беседу с вами-это последняя надежда, последняя ниточка, за которую человек надеяться удержаться....

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 21 май 2012, 16:57

Не расстраивайтесь, все норм.
Снимайте розовые очки и спускайтесь с небес на землю.
Это нас приучили к тому, к житиям святых, как должно быть по Евангелию, но реальность другая.
Конфликтных ситуаций миллион и надо постараться выйти из них как можно чище, иначе ты все время будешь возмущен чьим то поведением, отношением и поступками и сам себе только отравишь жизнь.
Иногда мне кажется, что нас держат за быдло, но и их тоже кто-то держит за .... В системе нет уважения друг к другу.
Совсем нет.
Все как в нашем обществе.
Может и хуже.
Но если Христос сказал простить, прощайте.
У меня была ситуация похуже, нас вообще выгнали всей семьей или как это сказать, попросили больше не ходить. :)
И ничё, знаете в приходе много мнений было, большинству было безразлично к нашей личной трагедии, кое-кто просто умолял пожаловаться владыке, потому что мы были лишь очередной жертвой.
Многие поуходили в Киевский патриархат...
И у меня было такое искушение написать владыке, долго я с этим боролась, но слышу в душе что-то не то, муть, осадок только подумаю об этом. Так и не написала.
А недавно узнала, что этот отец увез семью в Россию и сам служит штатным священником(здесь он был настоятелем).
Не знаю, по какой причине он уехал, может быть его выгнали и сказали искать место на постсоветском, может он не мог находится больше в тех условиях, в которых он находился( я больше к этом склонна) и уехал по своей воле, может...может...но мою душу это не волнует и я очень рада, что не пожаловалась на него, иначе вопрос почему человеку пришлось уехать из Украины аж в Нижний Новгород стал бы для меня повседневным самоедством.
Ни моя ли жалоба послужила этому?
А так- я СВОБОДНА , и это так прекрасно, поверьте стоит того, чтоб смолчать.

Верю и жду
был не раз
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 май 2012, 07:51
Контактная информация:

Сообщение Верю и жду » 22 май 2012, 05:56

Спасибо за ответ! Да, я с Вами согласна полностью. Уже простила и, так сказать," забила" на ту ситуацию. Сначала у меня тоже было огромное желание кому-нибудь пожаловаться. Но потом, я поняла, что Бог все видит и сам нас рассудит кто прав, а кто виноват. Веру, я слава Богу, не потеряла, в церковь хожу, исповедуюсь и причищаюсь. Надеюсь, Бог простит меня, если я что-то сделала не так... Просто хотелось услышать мнение наших священников на эту ситуацию.

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 22 май 2012, 13:06

ИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 22 май 2012, 21:39

Священник конечно, не психотерапевт, но его профессия сродни профессии врача. Один лечит тело, а другой душу.
Врач телесный часто вынужден делать больно пациенту. Врач духовный – не исключение. Мне гораздо проще согласиться с Вами и поддакнуть «да, священник просто монстр, гнать его в три шеи из церкви!»– бонусы бы получил и Ваше расположение и уважение. Но я считаю, что мой долг, как священника, не успокоить совесть, а наоборот – эту совесть попытаться разбудить. Иногда это получается, чаще - нет. Я сделал попытку поговорить с Вами по-христиански, потому и перевел разговор с бесполезного (и даже прямо вредного) осуждения священника в конструктивную плоскость самоосуждения и покаяния. Об этом и Христос говорил: «Что ты смотришь на сучек в глазу брата своего, а бревна в своем глазу не замечаешь». Самое трудное в христианстве – заметить бревно именно в своем глазу. А без этого христианства просто нет.
Свт. Иоанн Златоуст: «Хотя священник нечестив, но Бог, видя, что ты из благоговения к Нему почитаешь недостойного чести, Сам воздаст тебе награду»
Свт Игнатий Брянчанинов: «Никак, ни под каким предлогом, не осуждай никого, даже не суди ни о ком, хорош ли он, или худ, имея перед глазами того одного худого человека, за которого ты должен отвечать перед Богом – себя»

Верю и жду
был не раз
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 май 2012, 07:51
Контактная информация:

Сообщение Верю и жду » 23 май 2012, 10:29

Спасибо Вам за ответ! Я поняла то, что Вы пытаетесь мне донести.Я стараюсь " увидеть бревно в своем глазу", но пока мне это трудно сделать(((

Arhipovav

Крещение младенца

Сообщение Arhipovav » 04 июн 2012, 02:40

Здравствуйте! Нахожусь далеко от близких, родственников, друзей. По работе уехал с женой в другой город. Не так давно Господь дал нам сына. Мы православные, и хотелось бы его скорее крестить. Но как быть с крёстным в незнакомом городе??? Найти человека православного и стоящего на пути к Господу, и быть уверенным что мой сын с ним когда ни будь увидеться после крещения, в чужом городе практически невозможно.
Все время отнимает работа. На работе православных почти нет, основную массу составляют масульмане. Разговаривал с батюшкой местного храма, он ответил что крестить можно без крестного, потом на родине-дома обратиться с крестным в храм. Только когда попаду на родину, сам пока не знаю, время покажет. Хотелось бы услышать ваше мнение!

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 04 июн 2012, 10:31

Здравствуйте. Вы говорите, что на работе православных почти нет, но ведь почти это не совсем нет. Я думаю, что всетаки если есть горячее желание приобщить детя к Церкви и сделать его Её чадом, то можно взять крёстного и из числа своих соработников (ну хоть более менее верующего и способного в последствии хоть как то помолиться за ребёнка), и кто его знает, может и он - этот потенциальный крёстный (или крёстная) , в последстии станет очень и глубоко верующим человеком. По мне так лучше так, чем оставлять дитя без этого великого Таинства и лишать его этой благодатной помощи и силы.

Верю и жду
был не раз
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 май 2012, 07:51
Контактная информация:

Сообщение Верю и жду » 05 июн 2012, 09:55

Пусть уж лучше ребенок будет без крестных, чем не крещенный вообще!Тем более, что это допускается.Это мое мнение.

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 05 июн 2012, 19:29

Пусть уж лучше ребенок будет без крестных, чем не крещенный вообще!Тем более, что это допускается.Это мое мнение.
По канонам Церкви крестить маленького ребенка без восприемников (крестных родителей) нельзя. Ведь он сам не выражает желания креститься, а Крещение, как любое Таинство, без желания, воли человека недействительно. Нельзя нас без нас спасти. Согласен с о. Дионисием.

Верю и жду
был не раз
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 май 2012, 07:51
Контактная информация:

Сообщение Верю и жду » 06 июн 2012, 14:06

Выходит тот местный батюшка был неправ, когда сказал, что крестить можно без крестных....

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 06 июн 2012, 15:29

Скорей всего, вы не совсем правильно поняли того местного батюшку. Без крёстных родителей Крещение допускается, НО В ОЧЕНЬ КРАЙНИХ СЛУЧАЯХ! Например - ,, часа ради смертного", ну это когда есть угроза смерти для дитя и нет быстрой возможности взять кого-нибудь в восприемники (скажем в больнице), но и то, из личного опыта и практики скажу, что стараемся брать в таких случаях в крёстные - кого-нибудь из медперсонала ( главное, чтоб человек был верующим и сам крещёным).
И заочных крёстных быть не может! А то бывают случаи, когда родители просят записать в кумовья людей, которые живут в другом городе, или даже говорят, что крёстные есть, но они просто не смогли сегодня приди и т.п. Поэтому крёстные родители- это те люди, которые присутствуют и являются восприемниками- непосредственно на Таинстве Крещения!

IRINA
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 22:48
Контактная информация:

Крещение младенца

Сообщение IRINA » 09 июн 2012, 09:59

Здравствуйте!
Моему сыну 4 месяца, я хочу его крестить, но не могу выбрать крстных родителей. Среди наших близких нет верующих мужчин, а женщина, которую я хотела бы видеть крестной матерью старше 40 лет и 8 лет назад похоронила своего родного сына.
Еще хотела бы узнать, нужна ли какая-то подготовка к этому событию.
Пожалуйста, помогите разобраться. Заранее благодарю за ответ!

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 09 июн 2012, 15:00

Здравствуйте!
Моему сыну 4 месяца, я хочу его крестить, но не могу выбрать крстных родителей. Среди наших близких нет верующих мужчин, а женщина, которую я хотела бы видеть крестной матерью старше 40 лет и 8 лет назад похоронила своего родного сына.
Еще хотела бы узнать, нужна ли какая-то подготовка к этому событию.
Пожалуйста, помогите разобраться. Заранее благодарю за ответ!
Вообще-то мальчику нужен крестный, а крестная – не обязательно, это уже русская традиция. Поэтому попробуйте найти своему ребенку крестного. Если не найдете – я думаю, можно покрестить ребенка и при наличии только крестной. То, что она в возрасте, и то, что пережила трагедию – не помеха. Особой подготовки к Таинству не требуется. Оденьте ребенка так, чтобы легко можно было освободить грудь и колени для помазывания (не колготки). Если есть произволение – можете перед Таинством поговеть и причаститься Святых Христовых Таин.

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 89 гостей