Религиозность. Её степень.

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Религиозность. Её степень.

Сообщение Натка » 13 июн 2012, 17:41

Здравствуйте, священники!
Обращаюсь к вам с просьбой вникнуть в мою ситуацию.
Степень моей религиозности заметно поубавилась.
Неважно -что было причиной, следствие налицо, не чувствую, что теряю таким образом время, веру, Бога или становлюсь хуже, чем обычно я есть.
Более того, не замечаю, что становлюсь лучше. Я поняла одно, что никогда не стану лучше, чем я есть на самом деле.
Единственный дискомфорт ощущаю в том, что православие во всем своем теоретическом проявлении очень гармонично и я удаляясь от него тем, что не имею такого покаянного чувства, как раньше, и этим поступаю неблагодарно, так, как если бы я научившись от учителя усомнилась в нужности дальнейшего обучения. Все -больше в меня не вместить.
Я не вникала в другие религии, конфессии, мне и христианства в виде православного хватает с головой.
Продолжаю читать книги святых, Евангелие, проч. духовную литературу, но мои покаянные чувства, слезы сопли и различного рода скорби помнялись на постоянное ощущение трезвости и такого твердого состояния духа, уверенности в будущее, оптимизма .
У меня создается ощущение, что проходит определенный этап психологической зрелости.
Чувствую себя неловко от того, что всеж я не смогла выдержать давления, поведения, искаженного мировозрения, настроения, "любвеобильности" в православных кругах, стать настоящей христианкой и имею твердую веру в то, что я никогда ей не стану.
Я перестала осуждать священство, не смотрю на многие нестроения в религиозном мире цинично или предвзято. Это похоже на взгляд со стороны.
Меня уже не убивает частая фраза из Евагелие о.Сергия, что всяк человек ложь, а раньше было очень досадно и охатывало отчаяние от того, что все так запущено в людях и никому нельзя довериться, в том числе и себе самой. Нет желания спорить и доказывать правоту, защищать веру, к верующим отношусь с уважением, как к людям, которые имеют полное право на свои религиозные убеждения.
Так легче внимать себе.

Всю жизнь, с самого малку мне хотелось узнать Бога. Мне хотелось, чтобы кто-то мне обьяснил, кто Он. Такие люди нашлись на этом форуме, когда мне случилось 34года.
Теперь я себя чувствую неблагодарной по отношению к ним, потому что не верю, как дети, потому что некоторые вещи, к которым я относилась очень серьезно, сейчас меня просто "улыбают" своей нелепостью.
А раньше верила.
Ну, можете меня пожалеть, конечно, раньше так бы и поступила, прочитав этот пост, но сейчас мне хорошо.
Все же думаю, что мое нынешнее состояние очень комфортное и не знаю правильно ли то, что я стала менее религиозна или оно(мое состояние) вызвано именно тем, что , действительно искренне верила и в итоге мне так хорошо....или я заблуждаюсь?

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 14 июн 2012, 14:29

на постоянное ощущение трезвости и такого твердого состояния духа, .
вот это фраза мне очень импонирует.
проходит определенный этап
конечно есть этапы, так как молитва разделяется -- просительная, благодарственная и славословная. Наша задача прослеживать в правильном ли векторе происходит развитие этих этапов!

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 14 июн 2012, 19:47

Здравствуйте Наталья! Не берусь ставить диагноз лично Вам. Но то, что происходит с Вами, я думаю, в ближайшей перспективе произойдет, уже происходит, с нашим обществом. Процесс демократизации, либерализации - в действии. Люди вкусили свободы, почувствовали свою ценность, важность. «Никто не в праве нарушать моей свободы».Либерализация ведет к протестантизму. Это взгляд на Церковь (да и на всё и на всех) из-за металлической двери своей квартиры. Я тебя не трогаю – и ты меня не трогай. Я в тебе не нуждаюсь, у меня все есть. «Как хочу, так и верую». «Бог у меня в душе». Но христианства без Церкви, без соборности – нет. В чем главная опасность, ошибка протестантизма, как учения? Он лишает человека пути смирения, пути узкого и прискорбного противления своей воле, подчинения ее Богу через подчинение другому человеку. Не очень верьте той радости и уверенности, которую Вы сейчас ощущаете. Похожее состояние, я думаю, бывает у женщины, когда она после долгих лет терпения своего мужа, его лени, пьянства – уходит от него. «Вот дура, зачем столько лет терпела». Но с разрушением семьи произошла непоправимая трагедия.

Евангелие говорит о диаволе. Диавол, сатана – это противник. Он всегда восстает на того, кто идет по спасительному пути. Этот путь – в Церкви Христовой. Потому он и труден и узок (посмотрите, сколько нападок сейчас на Церковь!). Достаточно сойти с него – и ярость сатаны уменьшится. Зачем нападать на того, кто и так в твоих руках? На того, кто свой этому падшему, похотливому, гордому миру, кто этим миром услаждается и в нем себя реализовывает?
Держите, Наталья, хотя бы то, что имеете, то, что сохранили после своего первого опыта Божией любви. От Церкви совсем не отходите! Это - корабль спасения, другого нет.

Константин
постоянный
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 00:29
Откуда: г. Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Константин » 15 июн 2012, 09:50

Спаси Господи о.Сергий!

Ксения М

Сообщение Ксения М » 15 июн 2012, 11:55

Как все подробно описал О.Сергий, спаси Вас Господи

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 15 июн 2012, 12:53

Спасибо отцы Олександр и Сергий!
О.Сергий, опять же говоря, например, о соборности , могу предположить , что ее нет, но она есть только в священных книгах, человеки в церкви такие же как и на улице, ни лучше ни хуже, им присущ индивидуализм а значит и стремление отдельного человека противопоставить себя общности, каждый мечтает о личном счастье.
Тоесть я хочу сказать, что было бы очень хорошо, чтобы все было так как вы говорите и как говорит Евангелие, но люди пришедшие в храм, либо настолько запустили себя, что их вызывающее поведение надо расценивать как все же смирившегося человека, либо просто живут как и жили и им нет дела до соборности. Остыли и уже давно!
Все что вы написали мне выше, все это - ." Я тебя не трогаю – и ты меня не трогай. Я в тебе не нуждаюсь, у меня все есть. «Как хочу, так и верую». «Бог у меня в душе»", Люди вкусили свободы, почувствовали свою ценность, важность. «Никто не в праве нарушать моей свободы».Либерализация ведет к протестантизму. Это взгляд на Церковь (да и на всё и на всех) из-за металлической двери своей квартиры." существует уже сейчас, в настоящее время, когда ты находишься в храме, на службе. Ни до кого нельзя дотронуться, бабок поносят за то что те лезут к ним со своими наставлениями, никакого общения, на улице друг друг не хотят узнавать, и отношения между людьми не лучше, чем в обычном месте.Жаль! Я не могу этот мир сделать лучше, потому что не самый лучший член общества и тем более стараюсь не выказывать, что я христианка, потому что по мне будут судить церковь. Может это только у нас, в Украине, у вас в России иначе, не знаю.

о. Валерий
писатель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 11:19
Контактная информация:

Сообщение о. Валерий » 15 июн 2012, 14:47

Здравствуйте, Наталья!

"Очень часто современные люди, не исключая людей даже православных, по строю своих убеждений и образу жизни и поведению не понимают и не осознают того, чем является Церковь. Тем более это касается такого важного вопроса, как в Церкви выражается церковное учение в его евангельской чистоте.

Это происходит по нескольким причинам. К ним можно отнести: и полное отсутствие у современного общества правильного представления о Церкви как живом богочеловеческом организме, и чисто механическое восприятие Церкви как некой своеобразной организации человеческого происхождения, но с определенными специфическими чертами – некой совокупности лиц высшей иерархии, патриарха и митрополитов.
Церковь перестала восприниматься и переживаться как уникальный неземной СОЮЗ человека с Богом, как непрерывное переживание Бога в своей жизни. Упомянутый нами правовой подход очень удобен для сознания современного человека и общества потребления. Но он пагубен и для человека, и, как это подтверждает история самой Церкви, несет в себе огромную опасность для самой Церкви от ее членов. В этом подходе заложена скрытая горделивая человеческая самость, по сути отвергающая Христа, которая несет разделения и расколы. Но чтобы православно жить, православно мыслить и правильно воспринимать Церковь, человеку необходимо опытно переживать жизнь в Боге. Но чтобы ее переживать, человеку необходимо отойти от всех земных схем и восприятий Церкви, как земной и человеческой организации, а довериться голосу совести, сердца и Евангелия.
В Символе веры, который представляет собой сжатое изложение основ веры православного человека, веры Церкви, очень лаконично перечисляются свойства Церкви. Эти свойства раскрывают онтологию-сущность Церкви, ее внутреннюю суть. Единая, Святая, Соборная и Апостольская. Эти свойства взаимозависимы. Они переплетаются и вплетаются друг в друга. Ни одно из свойств немыслимо без другого. Одно подтверждает другое.
Единство Церкви строится на осознании единства Христа и единства Его тела, которым и является Церковь. Поэтому любые высказывания о том, что Церковь сегодня является разделенной, самым непосредственным образом противоречат богооткровенному учению Символа веры о Единстве Церкви, противоречат и вполне ясным указаниям Священного Писания.
Как замечает профессор Фессалоникийского университета, известный исследователь трудов свт. Григория Паламы Г. Мантзаридис, «Церковь единая, ибо она святая . Она святая , ибо единая и нераздельная. Грех разделяет. И разделение есть грех. Соблюдение заповедей Божиих освящает людей и соблюдает их в нераздельной Церкви».
В заключении:
Мы завершим наш обзор поднятой проблемой важными словами о. Георгия Флоровского о Священном Предании, поскольку сегодня идея «церковного обновления», столь широко охватывающая умы многих, затмевает суть и смысл хранения верности Священному Преданию. И эта верность вовсе не является проявлением фанатизма, бездумного прилипания к прошлому, а бережное отношение к святоотеческому наследию, как Богочеловеческому пути в царство непоколебимое. «Верность Преданию не означает верность давно прошедшим временам и внешнему авторитету, - говорит о. Георгий, - это живая связь с полнотой церковного опыта. Ссылка на Предание не есть историческая справка. Предание нельзя свести к церковной археологии. Предание – это не внешнее свидетельство, которое может быть принято внешними... Предание – это свидетельство Духа, непрекращающееся откровение и благовествование Духа. Для живого члена Церкви это не внешний исторический авторитет, а вечный, продолжающий звучать глас Божий – не только голос прошлого, но голос самой вечности». И именно поэтому причастность Церкви, ее жизни и кафоличности – это причастность этому Преданию."

А в ВЕРЕ, также как и везде необходима МЕРА.
Остановитесь, подумайте, не торопитесь. :)

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 15 июн 2012, 15:55

Константин писал(а):Спаси Господи о.Сергий!
Ксения М писал(а):Как все подробно описал О.Сергий, спаси Вас Господи


:cool:
Ловлю себя на мысли, что я превратилась в отого Федю, которого в свое время гоняла здесь, на форуме.
пы.сы.
Мне всегда нравились рассуждения о.Сергия.

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 15 июн 2012, 17:29

О.Сергий, опять же говоря, например, о соборности , могу предположить , что ее нет, но она есть только в священных книгах, человеки в церкви такие же как и на улице, ни лучше ни хуже, им присущ индивидуализм а значит и стремление отдельного человека противопоставить себя общности, каждый мечтает о личном счастье.
Высшее проявление соборности – это Божественная литургия. Она объединяет людей на духовном уровне. Я думаю, каждый христианин это чувствует. Ходите к литургии каждое воскресенье и больше никакой соборности можете не искать.

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 16 июн 2012, 15:00

и.Сергий писал(а):
О.Сергий, опять же говоря, например, о соборности , могу предположить , что ее нет, но она есть только в священных книгах, человеки в церкви такие же как и на улице, ни лучше ни хуже, им присущ индивидуализм а значит и стремление отдельного человека противопоставить себя общности, каждый мечтает о личном счастье.
Высшее проявление соборности – это Божественная литургия. Она объединяет людей на духовном уровне. Я думаю, каждый христианин это чувствует. Ходите к литургии каждое воскресенье и больше никакой соборности можете не искать.
Спасибо!

Михаил Баск
писатель
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 16:52

Сообщение Михаил Баск » 17 июн 2012, 20:36

Мне очень нравится этот форум, его спокойный, трезвый дух. Однако в данном случае как адвентист с десятилетним стажем позволю себе заметить, что вышеприведённое суждение о протестантах («Либерализация ведет к протестантизму. Это взгляд на Церковь (да и на всё и на всех) из-за металлической двери своей квартиры. Я тебя не трогаю – и ты меня не трогай. Я в тебе не нуждаюсь, у меня все есть. «Как хочу, так и верую». «Бог у меня в душе»») не совсем верно. Никакой разобщённости в протестантских общинах как правило нет, напротив, они достаточно дружные и сплочённые. Очень может быть, что уважаемому протоветерану Натке оно бы и понравилось. Только не долго. Дело в том, что протестантизм целиком и полностью обращён во вне, в мир, на чём, собственно, и обретается сплочённость. Какие-то мероприятия, планы, какая-то кипучая порой деятельность… Де-факто это клуб, где в ходу квазихристианский лексикон – и не более. Хороший клуб, учит трезвости, здоровому образу жизни и тд… жалко только, что о пути к Спасению у «клубоводов» нет никакого представления.

Что касается проблемы, о которой пишет протоветеран, то я бы по легкомыслию сказал, что это болячка под называнием «кризис веры», а именно, та неприятная разновидность, когда мне всё вроде как ясно, я твёрдо стою на ногах и уверен в себе. К счастью, лечится просто: приключится какая-нибудь катастрофа (груш объешься, например), и сразу полегчает – уже и ясно не всё, и ноги как-то подгибаются, и упование лишь на милость Божию...

SerZ
постоянный
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 19:36
Откуда: Шарыпово
Контактная информация:

Сообщение SerZ » 18 июн 2012, 18:42

Михаил Баск писал(а):... приключится какая-нибудь катастрофа (груш объешься, например), и сразу полегчает – уже и ясно не всё, и ноги как-то подгибаются, и упование лишь на милость Божию...
И в этом наша сущность- когда у нас всё хорошо, забываем о Боге, поэтому, наверное, Господь нам и посылает напасти... :wink:

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 18 июн 2012, 20:11

Спасибо! Рада за всех, кто верит в Бога по-настоящему!

Мария
бывалый
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 19:28
Контактная информация:

Сообщение Мария » 19 июн 2012, 00:19

Натка,....Я даже не читала Джоан Роулинг....А высказывание её на глаза попалось...."Наступают тёмные времена,и всем нам придётся выбирать между тем,что правильно и тем,что легко."А Ричард Бах написал:"Хочешь узнать окончена ли твоя миссия на земле?Если ты ещё жив-то нет."Этим я хотела сказать,что прийдётся идти по жизни,сталкиваться с препятствиями,далеко не всё будет по силам....Сколько будет сомнений...малодушия,гордыни....сейчас не могу о заповедях.А от себя скажу...хотя бы к интуиции надо прислушиваться,.....А вот если делать наперекор себе,всё в разы усложнится.

Михаил Баск
писатель
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 16:52

Сообщение Михаил Баск » 19 июн 2012, 01:37

Натка писал(а):Спасибо! Рада за всех, кто верит в Бога по-настоящему!
Увы, увы… По-настоящему оно вот как получается: стоит приключиться какому-нибудь бедствию (ну, зонтик в трамвае забыл), и сразу вопль «Господи, ЗА ЧТО???». То есть сам того не понимая, я по-настоящему воображаю себя праведником в сияющих одеждах, с которого Бог обязан пылинки сдувать... а Он взял да зонтик-то мой и прошляпил!

Вот какая штука. Вы ощущаете дискомфорт, беспокойство по поводу своего духовного состояния. Это ЗДОРОВАЯ реакция. Она должна побудить к вопросу: «Господи, что Ты желаешь мне открыть, чему хочешь меня научить через сию докуку?». Я, правда, по адвентистской тупорылости не знаю, одобряет ли Православие обращение к Творцу в такой форме. Но по опыту знаю, что ответ будет. Вообще любые печали и невзгоды, задевающие верующего за живое, это ни в коем случае не наказание Свыше, а звонок – пожалуйте в класс, пора усвоить новый БЕСЦЕННЫЙ урок. Нужно только не забывать благодарить Господа за очередную шишку и не стесняться спрашивать «Господи, я не понял, чему Ты хочешь меня научить?».

PS. Прошу простить мой протестантский анархизм, мне, вероятно, не следовало бы лезть со своими мудрствованиями в раздел "Спрашиваем священника".

Мария
бывалый
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 19:28
Контактная информация:

Религиозность

Сообщение Мария » 19 июн 2012, 08:56

Михаил,не читала ваших собщений,о чём Вы пишите.Но это не похоже на отклонение от Православия и пережиток прошлого.Это похоже на проповедь.....Я не делю людей на хороших и плохих.Не зная генетики,воспитания и его пути,я стало быть не знаю почему он лежит пьяный под кустом.Или почему он протестант...Но он может очнуться доползти до Храма.И сказать:"Господи прости".И ВСЁ-успел первым.

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 20 июн 2012, 14:37

Сейчас часто у меня в голове звучит одна и таже фраза от Марка, что Господи верю и помоги моему неверию. Прошу молитв обо мне. Спасибо.

инна витальевна
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 02:12
Контактная информация:

Сообщение инна витальевна » 22 авг 2012, 22:01

[quote="Михаил Баск"]Мне очень нравится этот форум, его спокойный, трезвый дух. Однако в данном случае как адвентист с десятилетним стажем позволю себе заметить,
ужас,на ПРАВОСЛАВНОМ ФОРУМЕ уже адвентисты!!!
ухожу отсюда(((((((

Олег Ц
постоянный
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 12:10
Контактная информация:

Сообщение Олег Ц » 23 авг 2012, 07:10

инна витальевна писал(а):ужас,на ПРАВОСЛАВНОМ ФОРУМЕ уже адвентисты!!! ухожу отсюда(((((((
Точно-точно... Ужас! А еще эти евреи, эти черные, эти геи, эти чиновники, эти атеисты... И еще велосипедисты.
Обыкновенный такой фашизм в зародыше.

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 29 авг 2012, 02:50

инна русские своих на войне не бросают

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 79 гостей