Причащение детей

Михаил

Сообщение Михаил » 05 авг 2007, 01:56

Мрак писал(а):пойду разговаривать с умными и внимательными людьми людьми.

Слово умные, тоже несколько раз надо было писать! :D
Вот, вот, давно пора!
Слава тебе Господи!

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 05 авг 2007, 12:48

...

Михаил

Сообщение Михаил » 05 авг 2007, 13:39

С такими ограничениями, надо со сказок про колобка и Ивана дурака начинать, а симпсоны только всё усугубят, совсем начнётся беда... и посетит тебя мрак да безумие!

:D

Аватара пользователя
Анна.
был не раз
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 15:27
Контактная информация:

Сообщение Анна. » 18 июл 2010, 15:35

Добрый вечер!!! Я новенькая.
Я так поняла всё таки, что это тема про причастие детей. Можно вопросы?

Нам почти 4 месяца.
-Как часто желательно причащать ребёнка?
-Обязательно ли приезжать к началу службы (малышок мой крупный и руки не выдерживают столько стоять, да ещё и ему утомительно)?
-Необходимо ли до конца службы быть или можно к кресту заранее подойти (ребёнка поднести) и уйти?

Спасибо заранее за ответы!!!

Михаил

Сообщение Михаил » 19 июл 2010, 09:31

Аня, конечно же не нужно мучить малыша и окружающих.. Приходите к "третьему акту". А по мере возрастания ребёночка, можно время нахождения в храме увеличивать, так обычно все и поступают.
Я думаю, что это вполне естественно и закономерно. :)

о. Валерий
писатель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 11:19
Контактная информация:

Сообщение о. Валерий » 19 июл 2010, 09:47

Михаил совершенно прав. Я что-то упустил этот момент. Прошу прощения. :oops:

Аватара пользователя
Анна.
был не раз
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 15:27
Контактная информация:

Сообщение Анна. » 19 июл 2010, 15:54

Спасибо за ответы!!! :D

Ксения86-86
был не раз
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 23:33
Контактная информация:

Причащение

Сообщение Ксения86-86 » 16 дек 2010, 23:56

Здравствуйте! Какая тут дискуссия и бывают же такими люди... :( ! Я стараюсь каждый раз причащать своего ребенка! Сынок ни раз не плакал при таинстве! Я согласна с тем, что капризы перед чашей это грехи родителей! Ведь дети ангелочки к ним все родительское "липнет"! Но в вашем случае Ксения я согласна, то что реб боится другого чел! У меня есть знакомая у которого сын боится вообще мужчин первое время он плакал, а теперь наоборот говорит мама мне сейчас с ложечки будут давать и с радостью подходит! Личную гигиену наружного тела мы делаем, а внутри??? Вот так и объясните Ксения (я так всем новичкам говорю) нужно снаружи душу свою помыть от грехов! хотя может кому то это не понравиться!

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 17 дек 2010, 15:43

Я согласна с тем, что капризы перед чашей это грехи родителей!
Ксения, доброго Вам времени суток! Если разобрать с вопросом, несут ли дети ответственность за грехи родителей, то "да"... но это было лишь в Ветхом Завете. Господь отменяет это. Поведение ребёнка в храме, в первую очередь, зависит от той "необычности" ситуации, в которую он попадает из своей детской комнаты. Если уточнить вопрос, то младенцы, например, возможно, могут видеть то, что человеку взрослому, в меру его грехов и устоявшегося сознания, может быть смертельно неполезно. Имею ввиду мир ангельский. Не говорю, что это церковное учение... это больше моё мнение. И если крик бывает перед Чашей, то не нужно сразу думать, что родительский грех того или иного человека явился причиной такого поведения.
нужно снаружи душу свою помыть от грехов!
Вряд ли одним мытьём можно ограничиться :) Если разговор идет о Таинстве Исповеди, то немаловажно было бы дополнить его и Таинством Причастия, которое излечивает те шрамы от греха (уже не раны) и соединяет нас с Богом.

Ксения86-86
был не раз
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 23:33
Контактная информация:

Причащение детей

Сообщение Ксения86-86 » 29 дек 2010, 22:44

Здравствуйте! Когда у меня сынок был совсем маленький много спал мы всю службу стояли, а теперь ему 1,2 и я еле выдерживаю когда прихожу к причастию! Ребенок есть ребенок ему хочется везде лазить там где нельзя и мешать любит кричит смеется громко! Что будет дальше не представляю!

Аватара пользователя
Анна.
был не раз
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 15:27
Контактная информация:

Сообщение Анна. » 29 дек 2010, 23:13

А я не смогла бы всю службу. :shock:
Мы с первого месяца начали активно набирать вес. И просто физически не хватало сил долго выстоять, к сожалению...

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Re: Причащение

Сообщение Ксения » 06 янв 2011, 15:24

...

Ксения86-86
был не раз
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 23:33
Контактная информация:

Сообщение Ксения86-86 » 11 янв 2011, 13:32

Анна1984 писал(а):А я не смогла бы всю службу. :shock:
Мы с первого месяца начали активно набирать вес. И просто физически не хватало сил долго выстоять, к сожалению...
Здравствуйте! Так когда малыш маленький он в коляске спал себе спокойно, а я рядом стояла молилась! Сейчас так не получается приходиться ходить по храму с реб ему надо все интересно, хотя так нельзя делать!

Ксения86-86
был не раз
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 23:33
Контактная информация:

Re: Причащение

Сообщение Ксения86-86 » 11 янв 2011, 13:33

Ксения писал(а):
Ксения86-86 писал(а):Личную гигиену наружного тела мы делаем, а внутри??? Вот так и объясните Ксения (я так всем новичкам говорю) нужно снаружи душу свою помыть от грехов! хотя может кому то это не понравиться!
Да, Ксения вы меня правильно поняли я так не понимающим людям говорю не загружая их мозг о православии, что нужно изнутри очистится исповедью и причастием! Люди не понимают говорят ну зачем я же мысленно просил прощения по каялся!

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 12 янв 2011, 10:29

Есть другие формы общения -- а кто засвидетельствует твое покаяние перед Богом, как раз священник и является таковым, как сказано в Евангелии : исповедуйте друг другу свои грехи, вы(священники), говорит Господь, если простите, то и Я прощу и наооборот.
Почему я так говорю -- так как необходимо человеку сразу говорить как есть. Это как младенцу -- приучишь его к священнику обращаться дяденька, то он всю жизнь так и будет воспринимать его.

Анна Уфимцева

Сообщение Анна Уфимцева » 21 фев 2011, 10:19

Я своего младшего сыночка стараюсь причащать каждое воскресенье. Ему сейчас 2 года. Если поначалу он плакал, то сейчас он с радостью собирается в храм. С вечера мы договарваемся, что на утро идем в храм, он утром подскакиевает и за одеждой: "Мама, храм!". Если где по телевизору ии в газете увидит изображение храма, или икону, то сразу складывает ручки, как для причастия и делает поклон. Молю Бога о том, чтобы так все и продолжалось

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей