Утешать или...

Достаточно ли веры(Бог у меня в сердце)?
Ответить
Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 05 мар 2011, 15:00

Скорби людей бывают трех видов: плотские, душевные и духовные. Соответственно этому есть три вида утешения - плотское, душевное, духовное.
Плотское утешение, как правило, потакает нашим страстям, нашему ветхому человеку, поэтому бывает вредным. Ведь плоть надо смирять, а не утешать (аскетизм - одна из особенностей христианства).
Душевное утешение - это утешение, свойственное всем людям, и верующим, и неверующим, т.е. это моральная или материальная поддержка в трудную минуту.
Духовное утешение свойственно лишь подвижникам и подвижницам, стяжавшим Духа Святого. Есть множество духовных вопросов, в которых неверующий человек никогда не разберется - это вопросы молитвы, поста, богословия, спасения души... Как правило, ответы на эти вопросы могут дать (и тем самым утешить) только подвижники веры. Причем для каждого человека должен быть свой ответ. Святые старцы писали письма или общались напрямую с конкретными людьми, давая конкретные советы. И эти советы утешали, спасали от уныния и других духовных бед. Именно про ЭТО утешение и шла речь в данном разделе. Ну а если кто-то этого не понял, это его проблемы)

Видимо, Ксения из Ачинска настолько преуспела в духовной жизни, что стала некоей старицей, к которой бегут за духовным утешением со всех концов мира... Она готова утешить всех и каждого, ведь это ЭЛЕМЕНТАРНО! Об этом даже в мультиках учат)
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Афанасий
писатель
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Афанасий » 05 мар 2011, 15:23

ученик писал(а):
Видимо, Ксения из Ачинска настолько преуспела в духовной жизни, что стала некоей старицей, к которой бегут за духовным утешением со всех концов мира... Она готова утешить всех и каждого, ведь это ЭЛЕМЕНТАРНО! Об этом даже в мультиках учат)
Ничего страшного Ученик. Это обычное для нас на пути.
Апостол говорит:
14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно.
15 Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
16 Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов.

Для этого состояния и нужен нам путь.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 05 мар 2011, 15:51

Соответственно этому есть три вида утешения - плотское, душевное, духовное.
..- а как Вы считаете, человеку скорбящему какой вид утешения нужен больше?
Видимо, Ксения из Ачинска настолько преуспела в духовной жизни, что стала некоей старицей, к которой бегут за духовным утешением со всех концов мира... Она готова утешить всех и каждого, ведь это ЭЛЕМЕНТАРНО! Об этом даже в мультиках учат)
..- нет уж, Ученик, увольте..Старцы- это по Вашей части.))
Ученик, Вы что обиделись чтоли?...Возможно я и была резковата, но так ведь этож для пользы, а то ласковым словом можно навредить, да "убить" - чего доброго.. :wink: Стало быть словом злым и резким - наоборот, только на пользу души..)
Ну если всё же у кого возникла на меня обида - прошу простить, давайте обсудим это в теме "Обида и осуждение" про обиду. :)
http://www.aksobor.ru/forum/viewtopic.php?t=1296

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 05 мар 2011, 16:02

Изображение
:)

Афанасий
писатель
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Афанасий » 05 мар 2011, 16:04

Ксения писал(а): Стало быть словом злым и резким - наоборот, только на пользу души..)
Это ваш личный опыт или у святых отцов позаимствовали?
Тогда можно ссылку?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 05 мар 2011, 16:06

Это ваш личный опыт или у святых отцов позаимствовали?
- у Ученика позаимствовала..)

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 05 мар 2011, 16:48

Ксения,
Во-первых, никаких обид) я не маленький, чтоб обижаться по пустякам. Видимо, пошутил про вас неудачно)
Во-вторых, сперва надо разобраться, отчего человек скорбит? и тогда уже думать, как ему помочь.. или просто промолчать и помолиться, если скорбь - духовного характера. Ведь неразумным советом можно и навредить. Если же скорбь душевного характера, то здесь можно и утешить по мере сил (успокоить, по головке погладить, песенку спеть, денюжку дать). Ну а если человек скорбит оттого, что выпить ему не с кем, или оттого что одежда запачкалась и ему лень постирать, или что мяса нельзя (ибо пост), здесь я наврядли чем-то помогу. Потакать человеческим страстям - это и есть "нежно гладить".
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 05 мар 2011, 17:13

Да,уж утешили мужчины!
Когда мне было трудно с первенцем(поверьте с тремя намного легче! :) )
Так вот когда мне было очень тяжело с ним,потому что к беспокойному характеру младенца добавилась еще астма,я обратилась к тогдашнему супругу ,который с рождением ребенка совершенно изменился не в лучшую сторону с тем ,что мне тяжело смотреть за ребенком одной ,попросила о помощи.Так он мне начал рассказывать как ему в армии было тяжело,как мучился и ничего привык.Утешил,так сказать ,любимую жену.
С того момента я поняла ,что этот человек уже мне не муж,более того меня осенило,что я никогда бы не пошла с ним "в разведку".
Череда подобных сравнений благоверного ,когда я только начинала просить о помощи,увенчалось моим уходом из семьи.
Утешая во что бы то ни стало ,человек проявляет не только любовь к другому ,но и держит невидимой силой близкого ему человека.


Слава Богу за всё.
П.С.
Если не можете ничем помочь своему близкому и не очень человеку,хоть утешьте его,это так важно для КАЖДОГО ИЗ НАС.

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 05 мар 2011, 17:18

Тема появилась, скорее всего, потому, что к Осольве стали обращаться ЗА ДУХОВНЫМ СОВЕТОМ, ожидая от нее ДУХОВНОГО УТЕШЕНИЯ. Поэтому она и задалась таким вопросом, очевидно считая себя немощной и недостойной, чтоб раздавать советы направо и налево... Я ее очень понимаю. Давать советы в духовной жизни (утешать) - это очень большая ответственность, потому что дело касается СПАСЕНИЯ ДУШИ. "Утешать или..." - очень правильный и точный вопрос. Спасибо Осольве за этот вопрос! Есть над чем подумать...
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Афанасий
писатель
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Афанасий » 05 мар 2011, 17:49

ученик писал(а):Давать советы в духовной жизни (утешать) - это очень большая ответственность, потому что дело касается СПАСЕНИЯ ДУШИ.
Вы все верно поняли Ученик.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 05 мар 2011, 17:56

Тема появилась, скорее всего, потому, что к Осольве стали обращаться ЗА ДУХОВНЫМ СОВЕТОМ, ожидая от нее ДУХОВНОГО УТЕШЕНИЯ.
...- я тоже догадываюсь откуда появилась эта тема :).., но мне кажется, что по другой причине..)
Подумать всем есть над чем... и мне в т.ч..., хотя я с Вами Ученик в очередной раз не согласна : -Давать советы и утешать - это далеко не одно и тоже.. ответственно давать советы в духовной жизни, в этом спору нет, а утешать ...- об этом просто не нужно и задумываться. Утешай и всё..! Как можешь и чем можешь!..- главное человека поддержать ..Но как видно, у всех у нас мнения насчёт этого разные..Ведь мы сами все разные..
Как хорошо , что мы разные!

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 05 мар 2011, 18:00

..Пожалуй подредактирую свои посты )))
А то завтра прощённое воскресенье, ..Боюсь не простите меня. :)

Осольва
писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 00:31
Контактная информация:

Сообщение Осольва » 05 мар 2011, 18:27

..

Осольва
писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 00:31
Контактная информация:

Сообщение Осольва » 05 мар 2011, 18:58

..

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 05 мар 2011, 19:59

А может такое быть, что он сам думал, что он именно утешал таким образом?
:shock:

Осольва
писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 00:31
Контактная информация:

Сообщение Осольва » 05 мар 2011, 20:27

..

Осольва
писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 00:31
Контактная информация:

Сообщение Осольва » 05 мар 2011, 20:49

..

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 05 мар 2011, 21:03

Отлично,значит утешаем? :) Кому нужны нотации?

Афанасий
писатель
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Афанасий » 05 мар 2011, 21:11

Натка писал(а):Отлично,значит утешаем? :) Кому нужны нотации?
Как ненормальному мне вне очереди. :cry:
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Осольва
писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 00:31
Контактная информация:

Сообщение Осольва » 05 мар 2011, 21:18

..

Ответить

Вернуться в «Путь ко спасению»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 96 гостей