Детский сад.

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Детский сад.

Сообщение Ксения » 21 янв 2011, 11:04

...

Инна
частый гость
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 16:09
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Инна » 21 янв 2011, 14:32

добрый день, Ксения! если бы Вы на самом деле знали, какие дети приходят из дома в детский сад!!!! :lol: далеко всё не так однозначно, к сожалению. и не детский сад виноват в такой агрессивности детей (тут вообще вопрос обтекаемый, кого считать "стрелочником" в данной ситуации :arrow: ). я не согласна стем, что многие дети "отбывают" в детском саду - тут надо смотреть в каждом отдельном случае с ребёнком, почему он не хочет в детский сад: конфликт со сверстниками, идёт период привыкания, воспитатель не смог найти подход, специфика психики самого ребёнка, привычки из семейного окружения и т.п.!
я согласна, что никакой самый оснащённый детский садик не заменит материнской любви! (это даже не обсуждается) Но Вы даже не представляете, какой процент родителей не знает, какими навыками и какими знаниями согласно своего возраста должен обладать ребёнок. и не в программах дело. возьмём элементарное общение, знание цвета, часть одежды, общие элементарные начальные знания об окружающем, наконец, наши добрые сказки, потешки и т.д.! а когда эти знания ему получать? за год до школы, когда уже поздно? (всё равно столько времени и таких навыков нет у всех матерей, чтобы дома этому детей обучать. сама работаю в детском саду и то консультировалась у воспитателей, что должна делать с ребёнком, в данном возрасте помимо того, что сама знаю, что уже пора знать, а что -рановато). при хороших воспитателях - садик - это очень хорошо!!! а праздники, что мы проводим? (поверьте - общественные ёлки не заменят групповых!!!!!)
и далеко не все дети не отстают в развитии от детсадовых, наоборот. и что самое страшное, чаще всего не мама лично виновата, а у ребёнка столько заболеваний!! это ведь накладывает отпечаток на всё его развитие. часто родители не хотят принимать, что у ребёнка есть отклонения, не ходят к неврологу( с нашей медициной родителей трудно обвинить в нежелании посещать врачей), только это проблему-то не решает! всё всё равно вылезает, рано или поздно, все недостатки становятся очевидными, и бывает уже поздняк.
Вы не представляете, какие сцены в общении родителей с детьми модно увидеть при приёме утром в детском саду, и когда родители забирают ребёнка!!! :shock: вот откуда идёт агрессия! потом этот ребёнок всё это выдаёт сверстникам. те - вынуждены защищаться и пошло-поехало..... . к слову: на улице много улыбающихся взрослых вы видели? а ведь они в семье это своим детям показывают. на моей практике много случаев, когда именно в детском саду ребёнок становился тише, более коммуникабельным, появлялся интерес в общении с окружающими. и.т.д. Домашние дети , конечно, бывают спокойными - само собой, дети то - разные, и по характеру, и по воспитанию. Но таким, к сожалению, труднее потом и в школе, и в дальнейшей жизни (самой не хочется, чтобы дети мои давали сдачи, но ведь что творится в школе и на улице, да и вообще в жизни! это уже обсуждалось на форуме)
справедливости ради можно сказать, что не во всех группах детских садов - воспитатели - высший класс! (при нынешнем отношении к поколениям, образованию и дошкольному воспитанию это закономерно. Дальше - ещё хуже будет) тут скорее - кому как повезёт. так же, как и в школе. повезло с учительницей - будет и порядок в классе, и знания, и учиться добрым отношениям. не повезло - считай, пропало детство :cry:
ох, не хочется на этой ноте заканчивать. если бы поменьше бардака везде, начиная с главы государства, и заканчивая отдельно каждой семьёй, любви всем в каждом окружении, взаимоуважения, то явно нашим детям было бы везде хорошо: и в садике, и в семье тем более, и вообще по жизни! :cool:

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 21 янв 2011, 16:18

...

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 21 янв 2011, 17:25

...

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 21 янв 2011, 17:26

Для меня это больная тема.
Дети уже в сад отходили и я не знаю-как правильно,вернее,как мне кажется знаю,но не настаиваю на своей точке зрения.

Меня родители не водили в сад ни дня,даже не пытались сдать.
Воспитывала меня в отстутствие папы с мамой бабушка Поля(Царствие Небесное!) и перечитали мы с ней сказки едва ли не всех стран мира.
В школу я шла хорошо читающая ,считающая, с письмом было как у всех.
Училась я на отлично,но в общении со сверстниками имела не абы какие проблемы.
Они знали друг друга с младенчества,так 99% все ходили в сад.
А я была как не у дел и вне игр.
Я не могла сразу приспособиться к шаблонному поведению, к стадному инстинкту,которым обладали на рефлекторном уровне детсадовские дети.
Мне было очен,очень сложно.

Поэтом я твердо решила,что если у меня будут дети,то они обязательно будут ходить в детский сад,чтоб пробрести навыки стаи и идти дальше,вперед,чтоб не тормозили,чтоб это не повлияло ни на отношения со сверстниками а также на учебный процесс.

Но,было одно но.
Я хотела водить детей в сад не часто,мали ли,бывает срочно надо что-то сделать и никто не может а ты не в состоянии,потому что малыш занимает все твое время.
К сожалению ,не со всеми и всегда так получалось,но я старалась.
Скажу честно-ни один из детей в садик идти не хотел.
Поэтому ,не знаю-что лучше -водить,не водить,или водить по чуть-чуть.
У меня есть на данный момень знакомые,которые реально страдают за ребенка,который не ходил ни одного дня в сад...толпа просто топчет домашних детей,может из зависти или еще по какой причине,но года три становления уйдет на противостояние.
Задача для малышки -выдержать его и отстоять свое место в колективе.
Ксения,тебе терпения и твоей девочке желаю только всего хорошего и легкого преодоления любых препятствий!Ангела-Хранителя !!!!!

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 21 янв 2011, 17:52

Вы не представляете, какие сцены в общении родителей с детьми модно увидеть при приёме утром в детском саду, и когда родители забирают ребёнка!!!
Инна,детям главное не видеть этого дома -между папой и мамой, и в общении с родителями, так что тут надо за собой больше следить...
Понимаете,ребенку по-любому придется столкнуться и с матершинниками и с негодяями и увидеть много неблаговидных поступков,услышать много неприятных разговоров.
Но главное-он будет знать и сможет сравнить,что дома этого нет почему-то,по какой-то причине родители не разговривают ни с ним,ни между собой в такой грубой форме и не делают друг другу гадостей.

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 21 янв 2011, 18:16

...

Инна
частый гость
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 16:09
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Инна » 21 янв 2011, 20:10

девочки, миленькие, я вам очень сочувствую - вам очень не повезло видно с воспитателями...... :arrow: я понимаю все ваши мысли, чувства. но... вы не правы, что нет воспитателей, любящих детей! есть такие, к которым я бы своих детей отдала в группу. (я уже тоже прошла разных воспитателей: сыну 17, доченьке завтра 8). долго описывать хороших, сейчас, честно, времени нет.
по поводу сцен в приёмной: дёоганые родители, они и дома дёргают ребёнка, так что .... .
по поводу знаний: к сожалению, я не считаю, а вижу, ЧТО дают воспитатели, и ЧТО дают родители.. :!: конечно, не все родители совсем не занимаются детьми, но поверьте, большинство не лепит с детьми, аппликации, математический счёт и т.п., и всё это в игровой форме... если мама или папа в 18 часов после рабочего дня смогут 2(!!!) часа ежедневно заниматься с ребёнком , с перерывчиками, играть, читать - снимаю шляпу! у меня после рабочего дня даже кушать иногда сил не было... .
насчёт стандартного отношения вы тоже не правы. объясняю: не знаю, как в других детских садах, но в нашем у нас девочки пишут индивидуальные программы сопровождения на тех, у кого какие либо проблемы в развитии. одним даются задания посложнее, другим - попроще. а в последние годы - вообще уделяется много внимания творчеству и коммуникативному общению.
девочки, конечно, очень много зависит от личности самого воспитателя. есть отличные и среди молодых, и среди стажистов.
а вообще, конечно каждому решать, куда отдавать своего ребёнка. я не пожалела, что мои дети ходили в садик. хотя воспитатели разные менялись. впрочем, как и в любой профессии разные профессионалы.... :cool:

Инна
частый гость
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 16:09
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Инна » 21 янв 2011, 21:34

и ещё, о любви в детском саду :cool: я до сих пор помню имя и фамилию мальчика, в которого была влюблена в садике и моей подруги! я помню, как мне нравилось играть с друзьями! а как выступали на праздниках!!! у меня сегодня доченька тоже говорит:"хочу в садик". конечно, обучение, знания, навыки важны, но важнее всего - общение. и хорошо, что не только дёрганые и капризные дети приходят в детский сад!
знаете, как классно, когда приходишь в группу, а тебя обступят, игрушку покажут, наперебой хотят поделиться какой нибудь новостью!!! (хотя я не воспитатель, и не всегда с ними сюсюкаюсь, но когда они обнимают, понимаешь, почему ещё за копейки работаешь там.....). а уж когда праздники придумываю, так даже лица их представляю, как они будут смеяться или удивляться! нынче мы подарки с подготовишками"варили", вернее дед мороз варил.....
я вам скажу - я даже свою доченьку не стала переводить в свой детский сад, к более опытным воспитателям, а оставила по месту жительства из-за группы, друзей и подруг, которых любит моя дочь. да, в старшей группе пришли новые "домашние дети", появились синяки и маты при всех в свой адрес выслушивали, но большинство, костяк группы остался дружным. жалко, что воспитатели менялись и праздники не на должном уровне были.....
нет, я не жалею, что отдавала детей в садик! и слава Богу за то, что на моём пути и пути моих детей встречались воспитатели в хорошем смысле этого слова, а не только ФРЕКЕН БОКИНЫ :D

Инна
частый гость
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 16:09
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Инна » 21 янв 2011, 22:00

:D можно ещё пару предложений? :D по-настоящему - не надо всё перекладывать ни на семью, ни на детский сад. надо просто всем выполнять свои обязанности и любить детей! (как в семье, так и в садике!) то, что воспитатели изучили, надо обязательно закреплять дома!!! дома учить дружбе, находить общий язык с людьми и применять это на практике, так сказать, в садике!
вспомнился диалог между Шариком и Матроскиным, про корову и телёнка, кого отдавать.... /это мы друг друга убеждаем, делимся мыслями../Да любить просто надо!!! всех!!!!! себя, детей, семью, работу!!!!! матерям - достойную зарплату, чтобы и пособия хорошие были, и условия, в которых детей растить......!
а вообще - хорошая тема, может, кто -то да задумается о своём ребёнке, захочет больше пообщаться и т.п.
спасибо, девочки, за общение! эх, ещё бы и персиком стряпаным всех угостить..... :cool:

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 22 янв 2011, 09:34

...

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 22 янв 2011, 11:22

..

Инна
частый гость
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 16:09
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Инна » 22 янв 2011, 20:41

вечер добрый! эх, девочки, вас бы с ребятишками ко мне на утренник....! думаю, мнение о праздниках изменилось бы! насчёт писанины - согласна. только вы меня не услышали :( - не о том упор был в смысле! да и НЕ ДОЛЖЕН ДЕТСКИЙ САД ЗАМЕНЯТЬ МАТЕРИНСКУЮ ЛЮБОВЬ _ ЕЁ НИКТО НЕ ЗАМЕНИТ!!!! у садика - свои функции. про математику - просто пример!!!! там много чего интересного в других областях. писанина, конечно, отнимает время, что и говорить. но задания то всё равно проводятся и индивидуально. и на вопросы отвечают, иногда только успевай поворачиваться. но это не все дети спрашивают, некоторым пофиг... вы правы, действительно можно сделать вывод о том, как живут семьи. и тяжело видеть плачущих детей, потому что родители расходятся (тогда не знаешь, как и отвлечь ребёнка, лишь бы грусть убрать у него). да, от какого то ребёнка и табаком пахнет, а кто то - образец чистоплотности. и это тоже хорошо- пусть видят разницу, может захочется кому -то , чтобы и его ребёнок был опрятным. насчёт мыслить стереотипами -категорически не согласна! вы же не знаете, какие фантазии иногда выдают на разных занятиях!
по большому счёту -о чём дискуссия? где лучше? так и так понятно - дома. просто в садике - тоже может быть хорошо, весело и интересно, и поучительно. вот и всё. и без него в современном мире, когда вынужден зарабатывать - не обойтись, это тоже факт. кстати, раньше, очень распространено было и частное образование, которое давали не сами родители (хотя и такие примеры есть), а всякие няни, гувернёры и т.п.
а насчёт своего мнения у ребёнка - это очень деликатная тема. ведь даются там основные нормы поведения, воспитания, элементарных гигиенических навыков и т.д. своё мнение - надо ли здороваться при встрече со взрослым? надо ли вытирать попу после туалета? можно или нет разговаривать во время еды? своё мнение о количестве времён года? а если задают вопрос - всегда спрашивают, как ТЫ думаешь? и спрашивают ИНДИВИДУАЛЬНО! если ответ общеизвестен - можно сказать прав ребёнок или нет, а если вопросы на фантазию или действительно на мнение ребёнка, то его никто и не будет менять, зачем?
про негатив в детском саду я знаю не по наслышке, и причины этому разные, так же как и в семьях. поэтому каждый выбирает то, что ему нужно, вот и всё.
просто, если можно ещё сказать : любовь к чужим детям - это тоже любовь, пусть и отличающаяся от родительской. и те, кто действительно любит детей, поймёт меня. и не важно, где ребёнок - дома или в садике, его ПРОСТО НАДО ЛЮБИТЬ, вот и всё. везде свои плюсы и минусы.
когда я надеваю костюм (неважно какой - заяц или нюша ит. д.) и прихожу к чужим детям проводить праздник, я знаю, что я люблю того ребёнка, к кому иду, хотя его и не видела ни разу. просто люблю, не требуя ничего взамен. и мне хочется доставить радость и ему, и его друзьям. а в садике, когда готовлю праздник, хочу чтобы было весело и детям, и взрослым. хотя, конечно, я - не золотой червонец, чтобы ВСЕМ нравиться....
ну, это можно долго доказывать, наверно, это и не нужно. всем - Божьей благодати!

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 23 янв 2011, 13:29

...

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 23 янв 2011, 13:41

...

Инна
частый гость
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 16:09
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Инна » 23 янв 2011, 16:48

добрый вечер! я тоже высказала свою точку зрения. поняла: с садиком вам не повезло конкретно во всех случаях. образовательная часть программ в детском саду итак проводится через игру. (это итак всем ясно, что основной вид деятельности дошкольников - игра, на основе чего и строится общение с ребятишками, но видимо, не в случае вашего детского сада). насчёт по лавочкам - немного перегиб. чтобы услышать человека, нужно, как минимум, чтобы шума не было. видите ли, в детском саду, когда в группах по 20 и больше ребятишек, это несколько проблематично, я имею ввиду, чтобы дети сами по желанию тихонечко играли :D . иногда приходится и к тишине призывать. хотите - поинтересуйтесь в любом детском саду, в какие периоды ребятишек усаживают: накрывают на стол, беседуют ли о природе, или музыку слушают.... (я не могу показать детям красоту музыки в шуме - тоже что ли жандарм, если их усаживаю?! :P ) и не вкладываю я большее значение в образовательную часть! не нужно - и хорошо!!! лично я по своей профессии - как раз вкладываю в воспитательную часть!!! (приходите - пообщаемся!! посидите у меня и сами посмотрите, кто и как работает в детском саду, какие ребятишки)! надеюсь, хотя бы о некоторых работниках детского сада вы измените мнение. :cool:
а вообще - лучше бы претензии нашему министру образования адресовали, разваливают садики не хуже, чем школы. а к вам - я по прежнему, с любовью! удачи вам в домашнем воспитании! а насчёт претензий учителей, так школьники никогда дошкольников за людей не считали, всегда предъявляют на совещаниях претензии, что не дают в садиках ОБРАЗОВАНИЯ(!) ( надо же стрелочника найти, а это проще, чем заглянуть глубже, в проблемы семей да и общества в целом). Ксения, я Вам действительно сочувствую по поводу вашего неудачного детсадовского опыта (это наверно как у меня по отношению к некоторым служащим в церкви, порядкам или вернее бардаку, раз обожглась, так теперь не переубедить). помоги нам всем Господи быть терпимее друг к другу, внимательнее и милосерднее! С любовью ко всем!- музыкальный руководитель детского сада ( чем и горжусь уже 19 лет!) :cool:

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 23 янв 2011, 21:05

...

Елена
был не раз
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 21:06
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Елена » 24 янв 2011, 15:37

Работникам детского сада большое спасибо за труд.

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 24 янв 2011, 17:57

...

Инна
частый гость
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 16:09
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Инна » 24 янв 2011, 23:48

всем добрый вечер! Елена, спасибо за добрые слова в адрес работников детсадов.Вы очень хорошо и лаконично выразили то, что я пыталась сказать. НЕ НУЖНО выделять, где лучше. ВАЖНО И ТО, И ДРУГОЕ. конечно, нужно учиться жить в коллективе, ДРУЖИТЬ,ОБЩАТЬСЯ. а дома детей должны ЛЮБИТЬ и ВОСПИТЫВАТЬ РОДИТЕЛИ. и помоги нам , Господи, любить и быть любимыми! Спаси и сохрани!!!
Ксения, у нас в детском саду нет специальной комнаты, оборудованной по системе Монтесори, поэтому, честно, по данному вопросу я не могу дать отзыва...., простите. но мне самой стало интересно и я поспрашиваю у коллег и знакомых по данному вопросу! :idea:

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей