Сколько стоит работать в храме?

Опросы для форумчан
Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сколько стоит работать в храме?

Сообщение о.Артемий » 17 апр 2010, 17:39

Дорогие форумчане! Часто слышу от разных людей, а особенно детей, вопрос о том, сколько получает батюшка в церкви... Но вот теперь хотел бы сам спросить у Вас: возможно ли прихожанину трудиться в храме Божием "за идею" или всё должно быть размеренно стандартами дедушки Маркса? :?
Церковный труд не самый простой и требует особого внимания. Не каждый может позволить пронести эту ношу до конца. Но всё же самым главным, в этом вопросе, остаётся денежная сторона медали. Не уже ли правы те, кто считает, что "Вера без денег мертва есть"?

Михаил

Сообщение Михаил » 17 апр 2010, 18:55

Если Церковь стала человеку второй семьёй, то безвозмездный труд вероятно возможен, при наличии паралельной оплачиваемой работы или иного дохода к существованию. Есть ведь внештатный алтарник, священник и т.п.. Ещё важно не доводить некоторые вещи до абсурда, внештатный клирик, не должен после службы стоять с протянутой рукой у церковных ворот..

Аватара пользователя
Diakon
почетный писатель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:28
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Diakon » 23 апр 2010, 13:00

Не уже ли правы те, кто считает, что "Вера без денег мертва есть"?
Дорогой мой, не в деньгах счастье - а в их количестве! :D К сожалению идея коммунизма - От каждого по возможностям - каждому по потребностям… оказалась на практике утопией.
Боже, милостив буди мне грешному.

Аватара пользователя
Александра Владимировна
частый гость
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 01:38
Контактная информация:

Сообщение Александра Владимировна » 16 июн 2010, 02:52

Мне очень нравится в храме работать!Так бы и не выходила за его пределы!Если бы келью дали,да и оставили там навсегда,то ничего другого и не надо!
Ещё,конечно,зависит какая община.
Александра Владимировна

Aleksandr
постоянный
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 01:22
Контактная информация:

Сообщение Aleksandr » 04 фев 2011, 02:09

Здравствуйте.
Если человек истинно верующий ,он должен счесть за счастье помоч своим трудом церкви,а не требовать плату за свою работу.И благодарить Бога за возможность служить в храме.
А Господь знает кто и за что работает, или служит, и знает кого и как наградить.
Награда тебе будет больше, когда ты станеш делать должное,не надеясь на награды. Свт.Иоан Златоуст

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 04 фев 2011, 22:05

а не требовать плату за свою работу
"Всякий трудящийся достоин пропитания".. что скажешь на это, брат?

Aleksandr
постоянный
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 01:22
Контактная информация:

Сообщение Aleksandr » 05 фев 2011, 01:05

Эта тема неоднозначна.

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 05 фев 2011, 21:05

тема неоднозначна
если есть что к ней добавить... в противном случае, весьма однозначна...

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 05 фев 2011, 21:50

о.Артемий, а почему Вы считаете, что эта тема однозначна?

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 05 фев 2011, 22:09

С точки зрения неофитства этот вопрос, о. Александр, более чем актуален.
В практическом смысле... фарисейский буквализм, воспитанный семинарской закалкой, не даёт делать однозначные ответы в "бытовых" вопросах...

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 05 фев 2011, 22:17

Я с Вами согласен в Ваших философских изысканиях.
фарисейский буквализм, воспитанный семинарской закалкой, не даёт делать однозначные ответы в "бытовых" вопросах.
..Но, будьте любезны, выразиться чуть более конкретно!

Aleksandr
постоянный
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 01:22
Контактная информация:

Сообщение Aleksandr » 15 фев 2011, 02:41

Здравствуйте всем. Отец Артемий а как лично вы считаете напишите просто, я человек не особо грамотный ничего не понял. С точки зрения неофитства этот вопрос, о. Александр, более чем актуален.
В практическом смысле... фарисейский буквализм, воспитанный семинарской закалкой, не даёт делать однозначные ответы в "бытовых" вопросах...
спасибо.
Дай нам всем Господи побольше любви и смирения.

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 15 фев 2011, 09:54

Отец Артемий а как лично вы считаете напишите просто
Aleksandr, уточните, пожалуйста, Ваш вопрос: считаю, что..?

Aleksandr
постоянный
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 01:22
Контактная информация:

Сообщение Aleksandr » 15 фев 2011, 21:44

Здравствуйте.
ваш же вопрос Но вот теперь хотел бы сам спросить у Вас: возможно ли прихожанину трудиться в храме Божием "за идею" или всё должно быть размеренно стандартами дедушки Маркса? как считаете лично вы о.Артемий спасибо.

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 16 фев 2011, 12:08

возможно ли прихожанину трудиться в храме Божием "за идею" или всё должно быть размеренно стандартами дедушки Маркса?
Пока нет о. Артемия, попробую ответить я. Я думаю так: Прихожанин должен прийти трудиться в храм за «идею», на рассчитывая на зарплату. Но мудрый настоятель должен предложить за его труд вознаграждение, пусть даже символическое. Потому что, во-первых, всякий труд должен быть оплачен («не закрывай рта у вола молотящего»), а во-вторых, как показывает практика, работающий «за идею» очень быстро выдыхается, и начинает относиться к исполнению своих обязанностей недобросовестно. А небольшое вознаграждение придает его труду обязательность. Если же «идейная составляющая» у трудящегося велика и не требует материальной поддержки, в этом случае он может спокойно для чистоты совести опустить полученное вознаграждение в церковную «кружку», не акцентируя внимания более немощных тружеников на своей «бессребренности» и святости (такие случаи мне известны). Я имею в виду церковные должности, такие, как продавец, техничка, завхоз, а не разовые послушания, которые, несомненно, должны совершаться безмездно.
Преподобный Амвросий Оптинский: "К деньгам нужно относиться с уважением, потому что они восполняют недостаток любви между людьми" (по памяти)

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 16 фев 2011, 12:39

Последняя фраза не в бровь а прямо в глаз,отец Сергий.

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 16 фев 2011, 13:26

Aleksandr, сколько мне известны работники храмов (на постояной основе), везде им полагается зарплата. Её размер, в зависимости от прихода, индивидуален, но тем не менее она есть.
Другой момент! Послушания ведь бывают разные.. можно потрудиться один день и не получить за это ничего материального, а можно из года в год... Здесь то, правильно заметил о. Сергий,
мудрый настоятель
решает вопрос такого труда сам.

Аватара пользователя
Венера
был не раз
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 15:35
Откуда: г. Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Венера » 12 апр 2011, 10:58

По-моему Ваша работа очень сложная, сколько у Вас терпения и добра к нам грешным. Спасибо Вам за это. И думаю, не стоит всем нам обсуждать Ваш заработный доход, даже не красиво с нашей стороны это делать. Почему-то никто не задумался на тему - А как всё это Вам даётся.."
Где Сокровище Ваше, Там Будет И Сердце Ваше...

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 25 сен 2012, 23:08

Венера писал(а):По-моему Ваша работа очень сложная, сколько у Вас терпения и добра к нам грешным. Спасибо Вам за это. И думаю, не стоит всем нам обсуждать Ваш заработный доход, даже не красиво с нашей стороны это делать. Почему-то никто не задумался на тему - А как всё это Вам даётся.."
Соглашусь с Вами. Я вообще считаю, что важность работы в храме огромна, т.к. там людские души врачуют. Люди там работают духовно красивые, которые еще и делятся этой красотой с другими: направляют, подсказываю, учат и пр. Для кого-то важность всех этих людей минимально, но для кого-то - очевидна! Оплата должна быть достойная - и нечего даже тут обсуждать......

SerZ
постоянный
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 19:36
Откуда: Шарыпово
Контактная информация:

Сообщение SerZ » 01 окт 2012, 13:21

Тема, конечно, неоднозначная. И подход здесь должен быть дифференцированным. У нас в храме многие, в основном женщины, добровольно несут постоянные послушания без всякой оплаты, просто за идею. И почти никто не бросает, работают годами.

=================================================
Заходите на мой сайт http://start-naladka.ru/ :idea:

Ответить

Вернуться в «ОПРОСЫ для форумчан»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей