Новости Благочиния, страница 415
-
6 февраля 2013Сегодня, штатный священник Казанского кафедрального собора, иерей Артемий Катюшкин, встретился с воспитанниками Ачинской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы - интерната VIII вида.
-
6 февраля 20131 февраля духовенство Покровского храма в Назаровской центральной районной больнице отслужен благодарственный молебен по случаю годовщины со дня совершения первой Божественной литургии в больничном храме. Богослужение возглавил настоятель иерей Роман Нещерет. Вместе со священнослужителями молились православные сестры и братья милосердия и верующие, находящиеся на стационарном лечении.
-
5 февраля 2013Победители конкурса «Православная инициатива», прошедшего в рамках ХХI Международных Рождественских образовательных чтений, педагоги Большеулуйской средней школы Татьяна Воронова и Ирина Лавринович побывали в Москве для участия в заключительных мероприятиях конференции. В пресс-центре Храма Христа Спасителя для лауреатов чтений проводился обучающий семинар по теме: «Как написать социальный православный проект».
-
3 февраля 2013Сегодня в Воскресной школе при Казанском кафедральном соборе г. Ачинска прошел необычный урок. Гостем у ребят был заслуженный художник Российской Федерации, член Союза художников России, преподаватель МБОУ ДОД «Ачинская ДХШ имени А.М. Знака» Павел Михайлович Батанов. Павел Михайлович принес на урок свои работы и рассказал детям о профессии художника-живописца, его особом взгляде на окружающий мир и о процессе создания картины. Ребята с интересом слушали художника, задавали вопросы, а в конце занятия Павел Михайлович преподнес в дар воскресной школе гуашевые краски, бумагу для рисования и рамки для будущих картин.
-
2 февраля 20132 февраля в Ачинской православной начальной гимназии проводилось собеседование с дошкольниками - потенциальными учащимися этого учебного заведения. По результатам собеседования осуществляется прием детей в гимназию. Комиссия, состоящая из учителей, психолога, директора матушки Светланы Фроловой и духовника гимназии отца Евгения Фролова, выясняет степень подготовленности каждого ребенка к школьным занятиям.
-
2 февраля 2013Сегодня, в день памяти святого праведного Феодора Томского, священнослужители и прихожане Казанского собора совершили паломническую поездку в село Красный Завод – на место молитвенного подвига святого. На источнике праведного Феодора был отслужен молебен с Акафистом и водоосвящением.
-
1 февраля 2013Сегодня, штатный священник Казанского кафедрального собора г. Ачинска, посетил родительское собрание в МБОУ «ООШ № 10», находящийся в п. Солнечный.
Священник Артемий рассказал родителям учащихся третьих классов о модуле «Основы Православной культуры». Обратил внимание на значимость изучения именно этого предмета, в деле морального воспитания молодого поколения и поделился личным опытом с присутствующими.
В течение всего февраля в школах г. Ачинска и ачинского района будут проходить родительские собрания, целью которых является подготовить семьи начальных классов к выбору соответствующего модуля для своего ребёнка. Священнослужители Казанского собора будут присутствовать на этих встречах, рассказывая подробно о модуле ОПК. -
1 февраля 2013Штатный священник Казанского кафедрального собора иерей Артемий Катюшкин встретился с воспитанниками медицинского училища г. Ачинска.
Темой встречи были выбраны традиции и история праздника Крещения Господня и особенности Святочных гуляний. В продолжение общения, были затронуты вопросы нравственности современного человека и проблемы деградации молодёжи, вследствие употребления наркотиков. Встречи с учащимися медицинского училища имеют многолетнюю традицию и всегда приурочены к знаковым церковным праздникам. -
31 января 201331 января настоятель прихода Никольской церкви города Боготола Александр Яблушевский встретился с родителями и учащимися СОШ посёлка Чайковский. Разговор шел о выборе модуля курса ОРКСЭ преподавания в 4 классе. Так как школа является малокомплектной, к тому же часть детей воспитывается в мусульманских семьях, взрослые решили не делать выбор сразу в пользу какого–либо предмета, а оставили себе время для раздумий.
-
30 января 2013В Красноярске с 14 по 17 января проводились XIII краевые Рождественские образовательные чтения. Работа проходила по трем направлениям: «Церковь и общество», «Церковь и образование», «Церковь и культура». В форуме приняли участие представители Ачинского благочиния.










