Сегодня, в Православной Преображенской гимназии начальных классов, прошел масленичный фестиваль.
Перед открытием торжества слово предоставили духовнику школы – митрофорному протоирею Евгению Фролову. Батюшка благословил всех присутствующих и пожелал им помощи Божией.
Гимназисты совместно с педагогами приготовили театрализованное представление, в котором участвовали все классы. Ребята пели песни, играли, водили хороводы, угощали друг друга блинами. Каждый класс украсил отдельный стол блинными угощениями, принесёнными из дома. Чтобы приготовить такие произведения кулинарного искусства, требовалась помощь родителей, которые активно справились с домашним заданием и поучаствовали в масленичном празднике.
В церковном календаре эта неделя именуется мясопустной или масленичной. По церковному уставу все верующие приготавливают себя к началу Великого поста и, именно, с этих дней из употребления в пищу исключается мясо.








