Икона
Русская Православная церковь. Красноярская епархия
Крест
Ачинское благочиние
Казанский кафедральный собор г. Ачинск
По благословению Высокопреосвященнейшего Никиты
Митрополита Красноярского и Ачинского
Собор
Меню

Крестный ход за единство

17 марта 2012
  • Крестный ход за единство 1
Штатный священник Казанского собора иерей Александр Сафимов сказал напутственное слово страннику Андрею, который в ноябре 2011 года вышел из г. Владивосток и пешком преодолевает запланированное расстояние. Конечным пунктом является г. Одесса. В процессе общения о. Александр выяснил подробности целей и задач данного крестного пути.

По специальности он инженер, научную работу посвятил разработке экологически безопасной модели автомобиля, а живет идеями миротворчества. 60-летний петербуржец Андрей Петер­бургский старается донести до людей идеологию славянского единства. Для этого он за 13 лет прошел пешком около 10 тысяч километров, а преодолеет еще больше. Это уже третий его поход. В ноябре 2011 года Андрей стартовал от Вечного огня на набережной Владивостока и планирует в 2014 году добраться до Одессы.

«Я тоже сибиряк, родился и вырос в Красноярском крае, в небольшом городке Ачинске, – говорит Андрей. – Вот уже много лет живу в Санкт-Петербурге. Как-то мы с приятелем сидели за столом, отмечали что-то и смотрели телевизор. В новостях начали рассказывать о событиях в Югославии. Там как раз шли бомбежки. Ровно через неделю ситуация повторилась. Мы обедаем, а по телевизору показывают разбитую Югославию. У меня аж сердце замерло – братьев славян убивают! А мой приятель при этом спокойно ел и обсуждал стоящие на столе закуски. И тогда я подумал: вот так мы и живем – пока тебя лично горе не коснется, ты и пальцем не пошевелишь ради другого. Так родилась идея моего первого похода из Петербурга в Москву. В 1999 году я принес в посольство Югославии подписи россиян в поддержку этой страны. А в 2002 году отправился пешком до Севастополя, побывал в Белоруссии, на Украине и везде говорил о том, что нужно убрать российско-белорусско-украинскую границу и отменить таможенные посты. Я не против признания независимости наших государств, но насильно разделять нас нельзя. Посмотрите, какой курс взят в Европе – там люди разных национальностей и языков объединяются в единое политическое пространство. А мы устанавливаем барьеры между братскими народами с единой историей, культурой и языком. Ситуацию изменить можно только при личном участии каждого неравнодушного человека. Я решил своими ногами пройти по славянской земле и поделиться идеей единства».

Поделиться:
© 2003-2026 Казанский кафедральный собор г. Ачинск
Местная религиозная организация  Православный Приход Казанский собор  г. Ачинск Красноярской Епархии  Русской Православной Церкви  (Московский Патриархат)