Икона
Русская Православная церковь. Красноярская епархия
Крест
Ачинское благочиние
Казанский кафедральный собор г. Ачинск
По благословению Высокопреосвященнейшего Пантелеимона
Митрополита Красноярского и Ачинского
Собор
Меню

Архиепископу Антонию вручена высокая церковная награда

20 ноября 2007
  • Архиепископу Антонию вручена высокая церковная награда 1
В день 90-летия восстановления Патриаршества в России Архиепископу Антонию вручена высокая церковная награда.

17 ноября 2007 года исполнилось ровно 90 лет с того исторического дня, когда Поместный Собор Русской Православной Церкви принял постановление о восстановлении Патриаршества. До этого, в течение 200 лет после отмены Патриаршества Петром I, Церковью управлял Святейший Синод. 18 ноября, в памятный день избрания в 1917-м г. Патриархом будущего мученика, святителя Тихона, в возрожденном в Москве Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил праздничную Божественную литургию. Святейшему Патриарху сослужил сонм архиереев Русской Православной Церкви и других Поместных Церквей, в их числе был и Управляющий одной из самых больших епархий России, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний.

За праздничным обедом, данным в честь памятной для Церкви юбилейной даты в зале приемов главного кафедрального соборного храма России, Его Святейшество в присутствии более чем ста пятидесяти архиереев вручил Архиепископу Антонию орден преподобного Серафима Саровского II степени. Этой высокой церковной награды красноярский владыка удостоен «во внимание к усердному архипастырскому служению и в связи с 35-летием со дня иерейской хиротонии».

Символично и, как говорят в церкви, «промыслительно» это награждение совершилось именно в день, с которого начались и восстановление основополагающих традиций Русской Церкви, и ее мученический путь к будущему возрождению. Ведь, как отметил Святейший Патриарх в своем святительском обращении к красноярскому архипастырю, «пастырской благодати по чину Святой Церкви через возложение архиерейских рук» Управляющий Красноярской епархией «удостоился в то время когда религиозная жизнь в нашей стране была ограничена жесткими административными рамками со стороны государства… Мы знаем, в каком состоянии пребывала Красноярская епархия, когда на Вас была возложена архипастырская забота о ней. Плодом Вашего неустанного попечения стало восстановление разрушенных в прошлом обителей и храмов, возрождение дел милосердии и благотворительности».

Пастыри и прихожане Красноярской епархии, православная общественность края, вместе со всей Россией молившиеся в эти праздничные дни во множестве ныне восстановленных и воздвигнутых на берегах Енисея храмов, горячо поздравляют своего Правящего Архиерея с наградой, которой отмечены многолетние труды их архипастыря на ниве церковного и обще-духовного возрождения нашей Державы.

Пресс-служба Красноярской епархии

Поделиться:
© 2003-2024 Казанский кафедральный собор г. Ачинск
Местная религиозная организация  Православный Приход Казанский собор  г. Ачинск Красноярской Епархии  Русской Православной Церкви  (Московский Патриархат)