Икона
Русская Православная церковь. Красноярская епархия
Крест
Ачинское благочиние
Казанский кафедральный собор г. Ачинск
По благословению Высокопреосвященнейшего Пантелеимона
Митрополита Красноярского и Ачинского
Собор
Меню

Великая суббота. Благовещение Пресвятой Богородицы

7 апреля 2007
  • Великая суббота. Благовещение Пресвятой Богородицы 1
  • Великая суббота. Благовещение Пресвятой Богородицы 2
  • Великая суббота. Благовещение Пресвятой Богородицы 3
  • Великая суббота. Благовещение Пресвятой Богородицы 4
"Да молчит всякая плоть человеча, и да стоит со страхом и трепетом, и ничтоже земное в себе да помышляет..."

В этом году праздник Благовещения совпал с днем Великой Субботы. В этот день Церковь вспоминает Архангельский глас ко Пресвятой Деве: "Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!". И в этот же день мы видим лежащего во гробе Ее Божественного Сына. Какое удивительное, странное сочетание Великой радости и Великой скорби! Но именно этот день, эта странность придает особый, Божественный смысл как празднику Благовещения,так и Дню Великой Субботы! Смущена была Богородица Благовестием Ангела, претерпела страх и скорбь вынужденного бегства в Египет, услышала тревожное пророчество Симеона Богоприимца: "Тебе Самой оружие пройдет душу", и, как окончание скорбного пути - непередаваемая боль у Креста, а затем у гроба Своего Божественного Сына. Все это победила Великая любовь и Божественное смирение Царицы Небесной! Все это слилось в сегодняшнем празднике. Но и скорбь Великой Субботы растворена для нас, христиан, предстоящей радостью. Мы знаем, что завтра будет Пасха. Не сможет удержать смерть во гробе Начальника Жизни! И потому, без смущения, у гроба Спасителя "Архангельский глас вопием Ти, читая: "Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою!"

В праздник Благовещения в Казанском соборе прошли две Божественные литургии. Поздняя литургия совершалась соборным служением священнослужителей. Священники начинали литургию в темных облачениях, а перед чтением Евангелия переоблачились в праздничные, белые. Все ектении, малый, Великий вход - все совершалось перед Святой Плащаницей. По окончании литургии, по благословению Святейшего Патриарха Алексия II, был отслужен молебен о мире на Святой земле, после чего началось освящение куличей, пасох, яиц для тех, кто не сможет прийти на ночную Пасхальную службу.

Поделиться:
© 2003-2024 Казанский кафедральный собор г. Ачинск
Местная религиозная организация  Православный Приход Казанский собор  г. Ачинск Красноярской Епархии  Русской Православной Церкви  (Московский Патриархат)