Икона
Русская Православная церковь. Красноярская епархия
Крест
Ачинское благочиние
Казанский кафедральный собор г. Ачинск
По благословению Высокопреосвященнейшего Пантелеимона
Митрополита Красноярского и Ачинского
Собор
Меню

Собеседование в Православной гимназии

4 февраля 2008
  • Собеседование в Православной гимназии 1
  • Собеседование в Православной гимназии 2
  • Собеседование в Православной гимназии 3
  • Собеседование в Православной гимназии 4
В Преображенской Православной гимназии начальных классов состоялось собеседование «нулевичков» – будущих первоклассников.

С открытым сердцем детей и родителей встретили наш духовник и наставник – благочинный Ачинского округа, настоятель Казанского собора отец Евгений, директор Православной гимназии матушка Светлана и учителя.

Но оказалось, что больше всего переживали мамы и папы, а малыши – дошколята даже и не поняли, какой важный шаг они сделали навстречу взрослой жизни. Ведь перед ними – вся жизнь! А в ней встретится столько неожиданных ситуаций, непредвиденных поворотов! Поэтому главное для ребенка – быть активным, сообразительным, раскрепощенным. Успешно учиться в гимназии он сможет, если будет управлять своим поведением, подчинять сиюминутные желания тому, что необходимо сделать. По манере общения собеседование проводилось в форме учебного сотрудничества. Но материал, с которым работали дети, чисто дошкольный: дидактические игры на конструирование, рассуждения, запоминание, внимание и т. д. Мы не стремились отобрать вундеркиндов... Нам хотелось увидеть в детях умение общаться, договариваться, обмениваться мнениями, понимать и оценивать друг друга и себя, используя развивающие задания и игры. А как горели глаза после каждой похвалы взрослых! А на похвалы матушка Светлана не скупилась: в каждом ребенке она увидела ту изюминку, которая была свойственна только ему. И тогда, готовые заплакать глазки, высыхали, а лица расплывались в улыбке. И вот уже дружно, вместе с отцом Евгением, поют веселую песню и позируют перед фотообъективом на память. В заключение отец Евгений объявил о результатах тестирования, особо похвалил одаренных детей и их родителей, отметил достижения других ребят, посоветовал родителям не останавливаться на достигнутом, не ругать за ошибки, а чаще хвалить за успехи. А матушка Светлана подчеркнула, что внимательное, эмоционально – положительное, одобряющее и поддерживающее ребенка отношение взрослых – это именно то, что необходимо каждому будущему первокласснику для того, чтобы школьная жизнь доставляла ему радость и удовольствие.

Поделиться:
© 2003-2024 Казанский кафедральный собор г. Ачинск
Местная религиозная организация  Православный Приход Казанский собор  г. Ачинск Красноярской Епархии  Русской Православной Церкви  (Московский Патриархат)