7 мая в начальной православной гимназии прошел библиотечный урок по теме «Война в стихах поэтов-земляков». Учащиеся знакомились с поэзией ачинцев–фронтовиков и современных авторов. Поэты-фронтовики: Б.Богатков, А.Чмыхало, Н.Овсянников, Л.Радий и другие в стихах описывали, события Великой Отечественной войны, передавали свои чувства, показывали значимость воинов-сибиряков в достижении Победы. По сути, их стихи – это документы, написанные поэтическим языком.
Современные поэты – ачинцы: Ю.Авдюков, О.Куликова, А. Кондрашов, Ю.Костюкович и другие писали и пишут о войне, о трудностях военного времени в тылу, об отношении к победителям, к ветеранам, прославляют сибиряков.
Слушатели знакомились с краткими биографиями поэтов, рассматривали их портреты, слушали и читали стихи, задавали вопросы.
Думается, что удалось разбудить патриотические чувства у детей, чувства гордости и восхищения сибиряками вообще и ачинцами в частности.




