Икона
Русская Православная церковь. Красноярская епархия
Крест
Ачинское благочиние
Казанский кафедральный собор г. Ачинск
По благословению Высокопреосвященнейшего Пантелеимона
Митрополита Красноярского и Ачинского
Собор
Меню

Благодатный Огонь в Ачинске

10 апреля 2007
В понедельник Светлой седмицы в Казанский собор был доставлен Благодатный Огонь из Иерусалима.

Ежегодно накануне Пасхи в храме Гроба Господня в Иерусалиме происходит величайшее чудо — схождение Благодатного Огня. По свидетельству святых апостолов, впервые нетварный свет осветил Гроб Господень в момент Воскресения Христова.

По сложившейся традиции, особая церемония — литания (греч. — молитвенная процессия) Святого Огня начинается приблизительно за сутки до начала православной Пасхи. Ее обязательным участником является Православный Патриарх: только по его молитвам происходит чудо схождения Благодатного Огня.

В Великую Субботу Патриарх входит в Кувуклию — часовню над Гробом Господним. Перед входом Патриарха разоблачают от риз, оставляя лишь полотняный подрясник, чтобы было видно, что он не проносит с собой ничего, способного дать огонь. Когда Патриарх заходит внутрь, вход запечатывают большим куском воска. В храме выключается свет и наступает напряженная тишина ожидания. Присутствующие молят Господа даровать миру Благодатный Огонь. Ожидание может длиться от пяти минут до нескольких часов.

Перед схождением Огня храм начинают озарять яркие вспышки света, по всему храму проскакивают маленькие молнии. Они исходят из разных мест: от иконы, висящей над Кувуклией, от купола храма, окон и заливают все вокруг ярким светом.

Первое время, 3-10 минут, Огонь обладает удивительными свойствами: он совершенно не обжигает. Можно видеть, как паломники буквально умываются им: водят по лицу, по рукам, и Огонь не наносит им никакого вреда. Люди, находящиеся в это время в храме, испытывают ни с чем не сравнимое чувство радости и, вместе с тем, покоя.

Вот уже второй год Ачинск встречает Благодатный Огонь. Верующие с трепетом и благоговением возжигают от него свечи, лампады и несут в свои дома, ожидая милости Божией.

Поделиться:
© 2003-2024 Казанский кафедральный собор г. Ачинск
Местная религиозная организация  Православный Приход Казанский собор  г. Ачинск Красноярской Епархии  Русской Православной Церкви  (Московский Патриархат)