Икона
Русская Православная церковь. Красноярская епархия
Крест
Ачинское благочиние
Казанский кафедральный собор г. Ачинск
По благословению Высокопреосвященнейшего Пантелеимона
Митрополита Красноярского и Ачинского
Собор
Меню

Неделя святых жен-мироносиц

22 апреля 2007
  • Неделя святых жен-мироносиц 1
Третья Неделя по Пасхе носит название святых жен-мироносиц. Святая Церковь в своем Богослужении в третью Неделю по Пасхе побуждает нас перенестись мысленно от Голгофы ко гробу Христову и Его славному Воскресению, которого удостоились увидеть первыми жены-мироносицы.

Из всех близких ко Господу учеников особенно трогательными чертами описываются в Богослужении этой недели святой подвиг, преданность и любовь к своему Учителю и Господу святых жен-мироносиц.

«Почто мира с милостивными слезами, о, ученицы, растворяете?»

Пример жен-мироносиц показывает, что много тепла, ласки и любви Господь вложил в душу женщин, которые благодаря этому способны на великие дела любви и самопожертвования, если будут жить во Христе и со Христом, как заповедует Апостол, «в неистлении кроткаго и молчаливаго духа» (1 Пет. 3, 4).

Евангелие, читаемое на утрене (Мк., зач. 71) и на литургии (Мк., зач. 69) этой Недели и повествующее о погребении Господа, Его Воскресении и явлении мироносицам, поучает нас, что вера и усердие не остаются без вознаграждения - ищущие скорее находят. Усердие мироносиц к Спасителю было, прежде всего, вознаграждено и радостной им вестью о воскресении Его, и явлением Воскресшего.

Поделиться:
© 2003-2024 Казанский кафедральный собор г. Ачинск
Местная религиозная организация  Православный Приход Казанский собор  г. Ачинск Красноярской Епархии  Русской Православной Церкви  (Московский Патриархат)