Икона
Русская Православная церковь. Красноярская епархия
Крест
Ачинское благочиние
Казанский кафедральный собор г. Ачинск
По благословению Высокопреосвященнейшего Пантелеимона
Митрополита Красноярского и Ачинского
Собор
Меню

«Cудьбы Сибири: наследие святых старцев и идеи революции»

31 мая 2019
  • «Cудьбы Сибири: наследие святых старцев и идеи революции» 1
1-3 июня 2019 года в городе Ачинске состоится VI Духовно-просветительский форум «Вехи Российской истории. Сибирский аспект» на тему: «Cудьбы Сибири: наследие святых старцев и идеи революции». Из фондов Ачинского краеведческого музея будет представлена выставка фотографий «Казанский собор и Архитектурные сокровища Ачинска» и организована пешеходная экскурсия по городу.

Сибирь девятнадцатого века, как и вся Россия, стала полем битвы за людские сердца. С одной стороны – старцы, несущие в народ мир и свет Христов. С другой - ссыльные интеллигенты, одержимые идеями революции. На территории нынешнего Красноярского края
в этом незримом духовном противостоянии за народ встретились знаменитые старцы Даниил Ачинский и Феодор Томский и прототип романа Ф.М. Достоевского «Бесы» - Буташевич-Петрашевский с его последователями.
Форум проводится в городе Ачинске, на земле, где жили, обретая святость в духовных подвигах, праведные Даниил и Феодор. Казанский кафедральный собор – их современник. В рамках форума потомок казачьего рода Даниила Ачинского, академик, доктор экономических наук Виктор Павлович Делие передаст в дар Казанскому собору специально написанную Порт-Артурскую икону Божией Матери.
Из Алтайского края прибудет правнучка строителя Никольского храма в с. Красный завод Боготольского района, кандидат филологических наук Ольга Степановна Овчинникова. Она расскажет о своем прадеде-строителе храма.
Участники форума в рамках экскурсионной программы посетят не только места жизни и духовных подвигов сибирских старцев, но и часовню Казанской иконы Божией Матери
в с. Боготольский Завод, где святой Даниил отбывал каторгу.

1 июня
14.00 Открытие выставки из фондов Ачинского краеведческого музея «Казанский собор и архитектурные сокровища Ачинска»
Ачинский краеведческий музей им. Д.С. Каргаполова,
ул. Ленина, 20


14.30-17.00 Пленарное заседание VI Духовно-просветительского форума «Вехи Российской истории. Сибирский аспект» на тему «Судьбы Сибири: наследие святых старцев и идеи революции»
Ачинский краеведческий музей им. Д.С. Каргаполова,
ул. Ленина, 20


19.00-21.00 Пешеходная экскурсия «Архитектура старого Ачинска»

2 июня
09.00 Божественная Литургия в Казанском соборе. Молебен. Передача иконы в дар собору
Казанский собор

14.00 Экскурсионная программа по памятным местам Ачинского и Боготольского районов: Ачинск, Белый Яр, Зерцалы, Красная Речка, Красный Завод

3 июня
09.00 Переправа на лодке через реку Чулым, посещение святого источника Казанской иконы Божией Матери, часовни Казанской иконы Божией Матери

Поделиться:
© 2003-2024 Казанский кафедральный собор г. Ачинск
Местная религиозная организация  Православный Приход Казанский собор  г. Ачинск Красноярской Епархии  Русской Православной Церкви  (Московский Патриархат)