Икона
Русская Православная церковь. Красноярская епархия
Крест
Ачинское благочиние
Казанский кафедральный собор г. Ачинск
По благословению Высокопреосвященнейшего Никиты
Митрополита Красноярского и Ачинского
Собор
Меню

День памяти святых Равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских

24 мая 2009
  • День памяти святых Равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских 1
  • День памяти святых Равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских 2
Сегодня, в день памяти святых Равноапостольных Мефодия и Кирилла, просветителей Словенских, в Казанском соборе по окончании поздней Божественной Литургии был отслужен праздничный молебен, состоялся Крестный ход.

Церковь чествует святых братьев в первую очередь как создателей славянского богослужения. Мир светский отмечает их исключительные заслуги в создании славянской письменности. Однако, только воссоединив грани творчества первоучителей, мы поймем во всей полноте непреходящее значение его для славянства.

Как общегражданский праздник в России День письменности установили в 70-е годы XIX в., когда широко отмечалось тысячелетие со дня преставления равноапостольного Кирилла. В советское время традиция празднования Дня славянской письменности была утрачена. Она восстанавливалась постепенно. Свою лепту в ее восстановление внесли Кирилло-Мефодиевские чтения. Идея проведения Кирилло-Мефодиевских чтений возникла в 1976 году, а первые Чтения состоялись в мае теперь уже далекого 1977 года на филологическом факультете Самарского государственного университета.

За четверть века на Кирилло-Мефодиевских чтениях прозвучало свыше шестисот докладов. В них приняли участие ученые из ведущих учебных заведений страны, ближнего и дальнего зарубежья.

Поделиться:
© 2003-2026 Казанский кафедральный собор г. Ачинск
Местная религиозная организация  Православный Приход Казанский собор  г. Ачинск Красноярской Епархии  Русской Православной Церкви  (Московский Патриархат)