Икона
Русская Православная церковь. Красноярская епархия
Крест
Ачинское благочиние
Казанский кафедральный собор г. Ачинск
По благословению Высокопреосвященнейшего Пантелеимона
Митрополита Красноярского и Ачинского
Собор
Меню

В Троицком парке прошла Панихида по жертвам политических репрессий

30 октября 2019
  • В Троицком парке прошла Панихида по жертвам политических репрессий 1
  • В Троицком парке прошла Панихида по жертвам политических репрессий 2
Сегодня день памяти жертв политических репрессий. В этот день у Поклонного креста, установленного на месте алтаря разрушенного в 30-е годы 20 века Троицкого собора, благочинный Ачинского округа митрофорный протоиерей Евгений Фролов совершил панихиду по жертвам «Большого террора».

Священнослужители и верующие молились «о всех знаемых и не знаемых, ведомых и неведомых людях духовного и всякого мирского звания и возраста, многообразно в лютую годину пострадавших, от врага замученных и страдальческую кончину приявших; о всех крова своего лишившихся и почивших в вере и уповании обителей вечных…»

Более миллиона людей были расстреляны в 30-е годы прошлого века, среди них десятки тысяч священнослужителей. Ачинск был одним из городов Красноярского края, где приводились в исполнение приговоры троек о ВМН.

В апреле 1931 года, по "делу церковников", были арестованы духовенство и члены церковного совета Троицкого собора. Была арестована и матушка Александра, жена священномученика Евфимия Горячева, расстрелянного в 1937 году, приютившая в своей убогой квартире, где жила с семью детьми, соборного диакона Иоанна Легкова с женой и семью ребятишками. Арестованных обвинили в создании контрреволюционной группы, которая «под видом, якобы посягательства сов.власти отнять у них собор, повела среди прихожан агитацию пораженческого характера, а также устраивала нелегальные собрания, на которых обсуждали методы борьбы с сов.властью и кандидатуры в церковное правление, которое бы сумело сколотить «Церковные массы» и удержать собор до момента начала войны и разгрома советской власти».
Не смотря на то, что матушка все обвинения против себя отвергла, одного того, что она была женой священника, отбывавшего в это время наказание в Александровском централе, оказалось достаточно. 7 июня матушка Александра была приговорена особой тройкой ОГПУ ЗСК к высшей мере наказания, и 30 июня расстреляна в Ачинске. Вместе с ней расстреляны настоятель Троицкого собора Николай Хруцкий и священник Николай Пикановский. Реабилитированы 18.05.1989 прокуратурой КК.



(По материалам дела священника Николая Пикановского) и данных общества «Мемориал»

Поделиться:
© 2003-2024 Казанский кафедральный собор г. Ачинск
Местная религиозная организация  Православный Приход Казанский собор  г. Ачинск Красноярской Епархии  Русской Православной Церкви  (Московский Патриархат)