Икона
Русская Православная церковь. Красноярская епархия
Крест
Ачинское благочиние
Казанский кафедральный собор г. Ачинск
По благословению Высокопреосвященнейшего Пантелеимона
Митрополита Красноярского и Ачинского
Собор
Меню

«Феодоровские дни» в православной гимназии

4 февраля 2020
  • «Феодоровские дни» в православной гимназии 1
  • «Феодоровские дни» в православной гимназии 2
  • «Феодоровские дни» в православной гимназии 3
Третий день православного форума "Феодоровские дни", посвященного празднованию 190-летия Казанского собора г. Ачинска, прошел в Ачинской Преображенской православной гимназии. Встреча с гимназистами и педагогами была посвящена истории Казанского собора.

Мероприятие прошло в форме беседы-презентации, которую провела катехизатор Казанского кафедрального собора Кузнецова Ксения Николаевна.
Почему было выбрано именно это место для строительства? По преданию здесь была найдена икона Казанской Божией Матери. Какие трудности сопровождали этот процесс, о любви и желании благоукрашать свой храм прихожанами, вплоть до времени разграбления и стремления его разрушить - об этом говорили на встрече с детьми и их наставниками. Рассказывая историю Казанского собора нельзя не поведать и о человеке, чей христианский подвиг помог сохранить наш храм - Наталье Сергеевой. О ее жизни, ее участии в деле спасения Казанской церкви от разрушения в 30-е годы прошлого столетия также узнали слушатели. В завершении мероприятия дети посмотрели видеоролик о Казанском соборе: любовались величием храма с высоты птичьего полета.

Поделиться:
© 2003-2024 Казанский кафедральный собор г. Ачинск
Местная религиозная организация  Православный Приход Казанский собор  г. Ачинск Красноярской Епархии  Русской Православной Церкви  (Московский Патриархат)