Икона
Русская Православная церковь. Красноярская епархия
Крест
Ачинское благочиние
Казанский кафедральный собор г. Ачинск
По благословению Высокопреосвященнейшего Пантелеимона
Митрополита Красноярского и Ачинского
Собор
Меню

Казанский собор обрел икону Архангела Михаила

23 декабря 2020
  • Казанский собор обрел икону Архангела Михаила 1
  • Казанский собор обрел икону Архангела Михаила 2
14 октября 2020 года, в день празднования Покрова Пресвятой Богородицы, Казанский собор обрел еще одну святыню — икону Архистратига Божия Михаила.
Праздничная Литургия и молебны были отслужены, начался обычный храмовый день. В свечную лавку подошла женщина: «А храм принимает иконы? Можно же подарить икону? В нашей семье есть такая...» Получив утвердительный ответ, женщина ушла. И вернулась. В руках она несла достаточно большую икону на холсте в раме. С первого взгляда было понятно, что это храмовая икона.

Совсем немного поведала о судьбе иконы Наталья Копейкина, именно так зовут эту женщину. Вот то, что она рассказала: «Икона многие годы была в семье мужа. Передавалась «по наследству» от прабабушки, которая жила в деревне Бобровка Большеулуйского района. В семью прабабушки икона попала в начале двадцатого века, когда в страшные годы гонения на Церковь разрушались и грабились храмы Божии. Тогда люди, рискуя своей жизнью, спасали иконы из церквей. Последние годы икону хранила тетя мужа — Муратова Татьяна Александровна, она прожила много лет в селе Малая Ивановка, а сегодня уезжает и с собой взять ее не может...»
Пожертвованная икона Архангела Михаила сохранилась достаточно хорошо. Кое-где потертости холста и незначительные повреждения рамы. В основном сохранились цвета. Единственное, что рождает вопросы, на которые некому ответить: при каких обстоятельствах были нанесены видимые небольшие повреждения холста: проколы ли, порезы ли… особенно в районе левого глаза Архангела.

В начале прошлого века деревня Бобровка входила в состав Ново-Никольского Николаевского прихода. А, значит, верующие семьи из этой деревни молились в церкви, освященной во имя Святителя Николая Чудотворца. Известна дата освящения однопрестольной деревянной церкви - это произошло 3 октября 1910 года. Видимо, храм всего несколько лет радовал построивших его прихожан. Его разграбили, но не разрушили как многие другие храмы. Есть упоминание об использовании его в качестве зернохранилища, а в семидесятые годы двадцатого столетия в качестве сельского клуба. Позднее и до наших времен здание церкви просто разрушалось. В 2010-х годах жителями деревни было решено восстанавливать храм на старом фундаменте. С 2019 года в Ново-Никольском Николаевском храме, еще не освященном, служатся Литургии, совершаются Таинства. Быть может, если бы об этом было известно жертвователям, не отвезли ли бы они икону в тот храм, где она находилась до трагических событий… Но, случается то, что должно случиться.
Ангелы Божии никогда просто так не приходят. Они всегда приносят весть. Вот и мы надеемся, что Архангел Михаил в праздник Покрова Богородицы не случайно пришел в Казанский собор. Может, Его молитвами и предстательством что-то изменится в осуществлении ремонта и реставрации храма... В жизни каждого из нас.
Икону Архистратига Михаила отреставрировали, поместили под стекло. Теперь она находится в храме. Ее расположение приметно: между свечной лавкой и регистратурой, как раз напротив иконы Покрова Пресвятой Богородицы.

Катехизатор Казанского собора Ксения Кузнецова

Поделиться:
© 2003-2024 Казанский кафедральный собор г. Ачинск
Местная религиозная организация  Православный Приход Казанский собор  г. Ачинск Красноярской Епархии  Русской Православной Церкви  (Московский Патриархат)