Икона
Русская Православная церковь. Красноярская епархия
Крест
Ачинское благочиние
Казанский кафедральный собор г. Ачинск
По благословению Высокопреосвященнейшего Пантелеимона
Митрополита Красноярского и Ачинского
Собор
Меню

Священнослужитель Казанского кафедрального собора иерей Артемий Катюшкин рассказал гимназистам о празднике Крещения Господня

19 января 2021
  • Священнослужитель Казанского кафедрального собора иерей Артемий Катюшкин рассказал гимназистам о празднике Крещения Господня 1
18 января о празднике Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа учащимся Ачинской православной гимназии рассказал священник Казанского кафедрального собора иерей Артемий Катюшкин.

Ребята узнали, что второе название, Богоявление, дано празднику в память о чуде, которое произошло во время крещения. На Христа с небес сошел Дух Святой в облике голубя и глас Бога Отца с неба назвал его Сыном. Евангелист Лука пишет об этом: Отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение! Так была явлена в видимых и доступных для человека образах Святая Троица: голос - Бог Отец, голубь - Бог Дух Святой, Иисус Христос - Бог Сын. И было засвидетельствовано, что Иисус - не только Сын Человеческий, но и Сын Божий. Людям явился Бог.
Отец Артемий познакомил учащихся с традициями этого праздника, рассказав о чине Великого водоосвящения. Также он объяснил, как нужно использовать и хранить освящённую воду дома.
По сложившемуся обычаю, по окончании своего рассказа священник ответил на вопросы, интересовавшие гимназистов.

Поделиться:
© 2003-2024 Казанский кафедральный собор г. Ачинск
Местная религиозная организация  Православный Приход Казанский собор  г. Ачинск Красноярской Епархии  Русской Православной Церкви  (Московский Патриархат)