Икона
Русская Православная церковь. Красноярская епархия
Крест
Ачинское благочиние
Казанский кафедральный собор г. Ачинск
По благословению Высокопреосвященнейшего Пантелеимона
Митрополита Красноярского и Ачинского
Собор
Меню

В дар Казанскому собору передана икона для слабовидящих

9 июня 2021
  • В дар Казанскому собору передана икона для слабовидящих 1
По благословению Высокопреосвященного Пантелеимона, Митрополита Красноярского и Ачинского, в дар Казанскому собору передана икона сибирских святых - преподобного Варлаама Чикойского и святителя Иннокентия Московского. Образ изготовлен специально для слепых и слабовидящих прихожан, которые могут тактильно осмотреть изображение для полноты молитвенного общения со святыми.

Преподобный Варлаам Чикойский (1774 - 1846). Память 23 января в день преставления, 5 октября в день монашеского пострига, 8 августа в день обретения мощей и в Соборе Сибирских святых. В миру Василий Надежин, родился в 1774 году в семье крепостных дворовых крестьян.

Святитель Иннокентий Московский, апостол Аляски (1797 — 1879) Один из самых выдающихся миссионеров Православной Церкви, святой Иннокентий потрудился среди многих народов Аляски, Камчатки, Сибири, а в конце жизни занял Московскую кафедру.

Поделиться:
© 2003-2024 Казанский кафедральный собор г. Ачинск
Местная религиозная организация  Православный Приход Казанский собор  г. Ачинск Красноярской Епархии  Русской Православной Церкви  (Московский Патриархат)