Икона
Русская Православная церковь. Красноярская епархия
Крест
Ачинское благочиние
Казанский кафедральный собор г. Ачинск
По благословению Высокопреосвященнейшего Пантелеимона
Митрополита Красноярского и Ачинского
Собор
Меню

Ачинский священник принял участие в мероприятии, посвященом 440-летию покорения Ермаком Сибири.

20 сентября 2021
  • Ачинский священник принял участие в мероприятии, посвященом 440-летию покорения Ермаком Сибири. 1
  • Ачинский священник принял участие в мероприятии, посвященом 440-летию покорения Ермаком Сибири. 2
18 сентября 2021 г. сотрудники национально-краеведческого отдела Ачинской городской центральной библиотеки им. А.С. Пушкина провели для представителей Ачинского вольного казачьего округа Историко–биографическое погружение «Родом не известен, душою знаменит». Мероприятие было посвящено 440-летию покорения Ермаком Сибири.

Посетив мероприятие, гости узнали об одной из самых загадочных фигур в истории Сибири, выдающемся лихом атамане Ермаке Тимофеевиче, результатом похода которого, стало присоединение Сибири к Русскому царству, и как следствие - формирование России как евразийской державы.
Мероприятие началось с благословения присутствующих казаков штатным священником Казанского кафедрального собора г. Ачинска протоиереем Валерием Русаковым, также являющимся членом Ачинского вольного казачьего округа.
Ведущий встречи Горбачёв Станислав – библиотекарь национально–краеведческого отдела - рассказал о биографии знаменитого атамана, его нраве, характере, походах, которые имели большое значение для истории страны. Всю свою жизнь Ермак Тимофеевич посвятил военному делу и участвовал во многих сражениях. Он не только оставил заметный след в истории государства, но и символизирует его славное героическое прошлое. Московские власти называли Ермака и его товарищей “волжскими казаками”. Сам же Ермак характеризуется источниками как мужественный человек и мудрый предводитель.
Также слушатели узнали о живущем в сердцах потомков образе Ермака, получившем многочисленные воплощения в фольклоре, литературе и искусстве. Его имя вошло во многие предания и песни. Память о Ермаке жива и поныне. Многие места (скалы, вершины, городища) названы в его честь.
По завершению встречи гости посмотрели фильм документально - историческое расследование, которое раскрывает тайну личности и гибели выдающегося покорителя Сибири.

Пост-релиз подготовил: Горбачев С.Е., ведущий библиотекарь национально–краеведческого отдела.

Поделиться:
© 2003-2024 Казанский кафедральный собор г. Ачинск
Местная религиозная организация  Православный Приход Казанский собор  г. Ачинск Красноярской Епархии  Русской Православной Церкви  (Московский Патриархат)