Икона
Русская Православная церковь. Красноярская епархия
Крест
Ачинское благочиние
Казанский кафедральный собор г. Ачинск
По благословению Высокопреосвященнейшего Пантелеимона
Митрополита Красноярского и Ачинского
Собор
Меню

Священник благословил участников мероприятия, посвященного жизни Александра Суворова

17 ноября 2021
  • Священник благословил участников мероприятия, посвященного жизни Александра Суворова 1
  • Священник благословил участников мероприятия, посвященного жизни Александра Суворова 2
  • Священник благословил участников мероприятия, посвященного жизни Александра Суворова 3
  • Священник благословил участников мероприятия, посвященного жизни Александра Суворова 4
13 ноября 2021 г. в национально-краеведческом отделе Ачинской городской центральной библиотеки им. А.С. Пушкина для представителей Ачинского вольного казачьего округа КРОО «Союз казаков Енисея» прошло информ – досье «Александр Суворов – непревзойденный тактик своего времени». Мероприятие было посвящено дню рождения великого русского полководца и проходило в день его рождения по старому стилю.

Встреча началась по традиции с благословения присутствующих штатным священником Казанского кафедрального собора г. Ачинска протоиереем Валерием Русаковым, также являющимся казаком Ачинского вольного казачьего округа.
Ведущий встречи Горбачев Станислав – библиотекарь национально-краеведческого отдела ачинской Городской центральной библиотеки им. А.С. Пушкина рассказал гостям мероприятия об известном во всём мире легендарном русском военачальнике Александре Васильевиче Суворове, который за всю жизнь не проиграл ни одного сражения (а их у него было более 60), и прославился такими яркими и впечатляющими победами, что даже злейшие враги вынуждены были с восхищением признавать его военный гений.
Гости узнали о вкладе Александра Васильевича в военную науку, о его огромном военно-теоретическом и практическом наследии, обогатившем все области военного дела новыми выводами и положениями. Узнали об авторской книге Суворова «Наука побеждать» 1806г., где собраны мысли и инструкции легендарного военачальника, относящиеся к военному делу. Ведущий и гости встречи вспомнили о наследии военной и житейской мудрости Александра Васильевича, оставленной нам в цитатах и пословицах, таких как: «Сам погибай – а товарища выручай», «Ученье свет, а не ученье тьма», «Кто смел – тот и цел», «Дело мастера боится» и многие другие, которые до сих пор живы и актуальны в наши дни и применяются людьми от мала до велика во всех областях жизни.
В течение мероприятия были показаны небольшие видеофильмы: «О Победах Суворова», «О музее – усадьбе Великого русского полководца» в с. Кончанское Новгородской области, «О наследии Александра Васильевича в форме Суворовских училищ на примере знаменитого и престижного Суворовского училища Министерства обороны г. Москвы», а также небольшой документальный видеофильм «О знаменитом швейцарском походе Суворова через Альпы».
Завершилась встреча торжественным награждением казаков Ачинского вольного казачьего округа КРОО «Союз казаков Енисея»: протоиерея Валерия Русакова и Ивана Селиванова медалями «30 лет возрождения казачества», Приходько Игоря и Геннадия Сергеева знаком «Казак России» за вклад в развитие и укрепление Российского казачества. После чего Яков Поспелов исполнил известные казачьи песни.
Так ачинские казаки поддерживают дух патриотизма и просвещения в своих рядах, не забывают о знаменательных датах и выдающихся личностях военной русской истории, передавая знания молодому поколению.

Поделиться:
© 2003-2024 Казанский кафедральный собор г. Ачинск
Местная религиозная организация  Православный Приход Казанский собор  г. Ачинск Красноярской Епархии  Русской Православной Церкви  (Московский Патриархат)