Икона
Русская Православная церковь. Красноярская епархия
Крест
Ачинское благочиние
Казанский кафедральный собор г. Ачинск
По благословению Высокопреосвященнейшего Пантелеимона
Митрополита Красноярского и Ачинского
Собор
Меню

Мероприятия, посвященные Дню православной книги, прошли в Мариинской гимназии

16 марта 2023
  • Мероприятия, посвященные Дню православной книги, прошли в Мариинской гимназии 1
  • Мероприятия, посвященные Дню православной книги, прошли в Мариинской гимназии 2
  • Мероприятия, посвященные Дню православной книги, прошли в Мариинской гимназии 3
Праздник был учреждён по инициативе Святейшего Патриарха Кирилла в 2010 году. День 14 марта выбран не случайно. В 1564 году в этот день произошло большое событие в истории русской культуры: вышла в свет первая печатная книга. Она вошла в историю как Апостол Ивана Фёдорова.
Учащиеся Мариинской гимназии узнали много нового и интересного. Что из себя представляет наш друг – книга? Откуда она пришла? Кто её придумал?

С большим интересом посмотрели видеофильм «История книги. Первая русская книга». Послушали отрывки из книги Б. Горбачевского «Первопечатник Иван Фёдоров». С большим вниманием слушали рассказ православного писателя Б. Ганаго «Машенька». Вместе переживали за мальчика, который искал счастье в рассказе «Как Ванюшка счастье искал». Нарисовали рисунки на православную тему. Вместе сделали вывод, что православные книги учат добру, терпению, добродетели и любви к людям.

С 12 по 18 марта в Мариинке работала книжная выставка «Книжный мир православия».
14 марта гимназистки 6 «А» класса для пятиклашек провели инфоурок «Подвиг Святого первопечатника Ивана Федорова».
16 марта состоялось закрытие недели православной книги. Традиционно в этот день состоялся просмотр православных мультфильмов «Духовные острова», включивший в себя ряд лучших работ мультипликации православной тематики: «Пылинка и капелька», «Божий дар», «Колокольчик», «Путешествие Пети Гречкина» и др.

Поделиться:
© 2003-2024 Казанский кафедральный собор г. Ачинск
Местная религиозная организация  Православный Приход Казанский собор  г. Ачинск Красноярской Епархии  Русской Православной Церкви  (Московский Патриархат)