Икона
Русская Православная церковь. Красноярская епархия
Крест
Ачинское благочиние
Казанский кафедральный собор г. Ачинск
По благословению Высокопреосвященнейшего Пантелеимона
Митрополита Красноярского и Ачинского
Собор
Меню

Юбилей храма

13 мая 2007
  • Юбилей храма 1
  • Юбилей храма 2
  • Юбилей храма 3
  • Юбилей храма 4
Сегодня, в Неделю 6–й по Пасхе, о слепом, Высокопреосвященнейший

Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавил Божественную Литургию в Трехсвятительском храме г. Красноярска. В этот день храм празднует 15-и летие со дня освящения, после восстановления, поруганный и разрушенный в годы лихолетья. Владыке сослужил и Благочинный церквей Ачинского округа протоиерей Евгений Фролов, который по окончании службы, приказом Атамана Енисейского казачьего войска генералом П. Платовым, был награжден нагрудным знаком "15 лет Енисейскому Казачьему войску".

Сегодня, в Неделю 6–й по Пасхе, о слепом, Высокопреосвященнейший Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавил Божественную Литургию в Трехсвятительском храме г. Красноярска. В этот день храм празднует 15-и летие со дня освящения, после восстановления, поруганный и разрушенный в годы лихолетья. Владыке сослужил и Благочинный церквей Ачинского округа протоиерей Евгений Фролов, который по окончании службы, приказом Атамана Енисейского казачьего войска генералом П. Платовым, был награжден нагрудным знаком "15 лет Енисейскому Казачьему войску".



В Неделю шестую по Пасхе, о слепом, воспоминается дарование Иисусом Христом в Иерусалиме зрения в праздник Кущей, или праздник обновления храма (Ин. 7, 2; Ин. 10, 22). Это чудо открывает Божественную силу и славу Воскресшего Господа, Который есть Света Податель и истинный Свет. Песнопения службы Недели о слепом повествуют, по Евангелию, и о духовном прозрении слепого, о постепенном нарастании его веры в Господа Иисуса Христа. Составленные боговдохновенными отцами песнопения эти проникнуты глубокими мыслями и разнообразными святыми чувствами. В них глубокая жалость к несчастному страдальцу, для которого с рождения был закрыт мир Божий во всей его дивной красоте, и трепетное благоговение пред всемогуществом Божиим, отверзшим слепому очи, и скорбь об ожесточении и духовном ослеплении фарисеев, которые и после этого продолжали, однако, коснеть в своей духовной слепоте. Служба Недели о слепом обращена к каждой душе, приводя к сознанию, что всякий из нас подвержен слепоте духовной, омрачил грехом свои душевные очи.

Поделиться:
© 2003-2024 Казанский кафедральный собор г. Ачинск
Местная религиозная организация  Православный Приход Казанский собор  г. Ачинск Красноярской Епархии  Русской Православной Церкви  (Московский Патриархат)