Икона
Русская Православная церковь. Красноярская епархия
Крест
Ачинское благочиние
Казанский кафедральный собор г. Ачинск
По благословению Высокопреосвященнейшего Никиты
Митрополита Красноярского и Ачинского
Собор
Меню

Владыка Никита посетил храм святого Даниила Ачинского

22 апреля 2025
  • Владыка Никита посетил храм святого Даниила Ачинского 1
  • Владыка Никита посетил храм святого Даниила Ачинского 2
  • Владыка Никита посетил храм святого Даниила Ачинского 3
  • Владыка Никита посетил храм святого Даниила Ачинского 4
22 апреля, в рамках архипастырского визита в Ачинское благочиние, митрополит Красноярский и Ачинский Никита посетил храм святого Даниила Ачинского. Ранее ачинцы выразили обеспокоенность из-за подтопления нижнего уровня храма — об этом также сообщали в СМИ.

По словам прихожан, а также по поступавшим обращениям в епархиальные социальные сети и на электронную почту, вопрос с подтоплением и разрушением сооружения стал особенно остро стоять в последние три года. Замечены протечки и разрушение конструкций.

Благочинный церквей Ачинского округа, настоятель Казанского кафедрального собора города Ачинска, митрофорный протоиерей Евгений Фролов подробно рассказал владыке Никите о сложившейся ситуации и озвучил ряд решений по устранению причин проблемы. Прихожане отправили запрос в Красноярский научно-исследовательский институт о возможности проведения экспертизы состояния конструкций храма. Также ведутся консультации с профильными специалистами и рассматриваются варианты проведения капитального ремонта с привлечением средств и поддержки неравнодушных жителей города, а также крупных ачинских предприятий.

Глава Красноярской митрополии лично осмотрел храм, проверил состояние внутренних помещений. По итогам посещения святыни митрополит Никита взял вопрос на особый контроль.

Поделиться:
© 2003-2026 Казанский кафедральный собор г. Ачинск
Местная религиозная организация  Православный Приход Казанский собор  г. Ачинск Красноярской Епархии  Русской Православной Церкви  (Московский Патриархат)