Икона
Русская Православная церковь. Красноярская епархия
Крест
Ачинское благочиние
Казанский кафедральный собор г. Ачинск
По благословению Высокопреосвященнейшего Никиты
Митрополита Красноярского и Ачинского
Собор
Меню

В Ачинске пройдёт показ фильма федерального телеканала «Спас» «Святой Фёдор Томский. Тайна сибирского старца»

22 ноября 2025
  • В Ачинске пройдёт показ фильма федерального телеканала «Спас» «Святой Фёдор Томский. Тайна сибирского старца» 1
Почти 200 лет в нашем народе жива вера в то, что старец Фёдор Томский и Император Александр I — это один человек. Что победитель Наполеона и один из самых славных наших царей не скончался в Таганроге 19 ноября 1825 года, а стал странником святой тихой жизни, и был обнаружен спустя много лет в Сибири под именем Фёдора Кузьмича.

Актер и коренной томич Михаил Башкатов прошел прижизненным путем святого старца и императора Александра Благословенного и всмотрелся в масштаб личности обоих.
Авторы фильма собрали известные за 200 лет свидетельства, дополнили их средствами, которые доступны уже сегодняшней науке, провели графологические и криминалистические экспертизы и сделали большой фильм-расследование о старце Фёдоре и его тайне.

Святой Феодор жил в селах Ачинского района Белый Яр, Коробейниково, Красный Завод… В селе Красный Завод есть его источник, где дважды в году, 5 июля и 2 февраля совершается молебен святому.

Фильм будет показан в Ачинске 28 ноября, в пятницу, в 19-00, в кинотеатре Эдем.
Стоимость билета 300 руб.
Билеты можно купить в кассах кинотеатра после 25 ноября.

Поделиться:
© 2003-2025 Казанский кафедральный собор г. Ачинск
Местная религиозная организация  Православный Приход Казанский собор  г. Ачинск Красноярской Епархии  Русской Православной Церкви  (Московский Патриархат)