Икона
Русская Православная церковь. Красноярская епархия
Крест
Ачинское благочиние
Казанский кафедральный собор г. Ачинск
По благословению Высокопреосвященнейшего Пантелеимона
Митрополита Красноярского и Ачинского
Собор
Меню

Лицензирование Православной гимназии

6 июня 2010
  • Лицензирование Православной гимназии 1
  • Лицензирование Православной гимназии 2
Увенчались труды священноначалия Казанского собора и руководства Ачинской начальной Православной гимназии - 20 мая получена государственная лицензия на ведение гимназией преподавательской деятельности. Сейчас начинается новый этап работы – подготовка гимназии к государственной аккредитации.

В 2000 году с Благословения Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Антония Архиепископа Красноярского и Енисейского в Ачинске открылась Преображенская Православная гимназия. Имя гимназии дано в честь праздника Преображения Господня. Учредителем является приход Свято-Казанского Собора г. Ачинска, настоятель которого – благочинный церквей Ачинского округа митрофорный протоиерей Евгений Фролов. Директором Православной гимназии по Благословению Высокопреосвященнейшего Антония Архиепископа Красноярского и Енисейского назначена матушка Светлана Павловна Фролова.

Здание гимназии расположено на территории расформированного Ачинского военного авиационно-технического училища в корпусе № 12. Здание было построено в начале прошлого века. Нуждалось в реставрации ещё в то время, когда существовало АВАТУ. После закрытия училища, почти все его корпуса подверглись варварскому разрушению. Церковь получила здание под гимназию в очень плачевном состоянии. Практически оставались одни стены, добротно возведенные дореволюционными строителями.

Теперь все это позади. Здание приобрело ухоженный вид. В нем стало тепло, светло и уютно. Прилегающая территория ухожена, озеленена, обнесена забором. Систематически проводятся внешние и внутренние ремонтные работы, чтобы Православная гимназия стала ещё краше.

В апреле 2000 года Церковь получила порушенное здание, а 1 сентября она уже распахнула двери гимназии перед первыми её учениками. Здесь занимаются 50 детей. Большинство - из малообеспеченных, неполных семей, имеющих родителей инвалидов. Некоторые только в стенах гимназии нашли любовь, ласку, внимание и доброе отношение к себе.

Основной целью образовательного процесса в гимназии является получение воспитанниками начального и дополнительного образования в соответствии с государственными учебными стандартами, а также воспитание учащихся в духе христианской нравственности и традиций Русской Православной Церкви.

В 2009 году, после многолетних переговоров, Агентством по управлению государственным имуществом Красноярского края здание гимназии было передано в пользование Учредителю гимназии – Приходу Казанского собора г. Ачинск, что открыло возможность руководству гимназии вести дальнейшую работу по лицензированию и государственной аккредитации преподавательской деятельности.

Поделиться:
© 2003-2024 Казанский кафедральный собор г. Ачинск
Местная религиозная организация  Православный Приход Казанский собор  г. Ачинск Красноярской Епархии  Русской Православной Церкви  (Московский Патриархат)