Икона
Русская Православная церковь. Красноярская епархия
Крест
Ачинское благочиние
Казанский кафедральный собор г. Ачинск
По благословению Высокопреосвященнейшего Пантелеимона
Митрополита Красноярского и Ачинского
Собор
Меню

Крестный ход в Красноярске

7 июня 2007
  • Крестный ход в Красноярске 1
  • Крестный ход в Красноярске 2
  • Крестный ход в Красноярске 3
  • Крестный ход в Красноярске 4
В Красноярске состоялся традиционный, проводимый уже в четвертый раз, Крестный ход. От здания Краеведческого музея, где находится святыня города - Икона Преображения Господня Крестным ходом прошли красноярцы до Свято-Покровского Кафедрального собора. Возглавил Крестный ход Высокопреосвященнейший Архиепископ Антоний.

По традиции в Крестном ходе приняли участие Глава города Красноярска Петр Пимашков, Председатель Городского совета В.Ф.Чащин, Секретарь Красноярско-Енисейской Епархии, настоятель Свято-Покровского Кафедрального собора г.Красноярска протоиерей Вячеслав Бачин, благочинный церквей Ачинского округа протоиерей Евгений Фролов, священнослужители Красноярской Епархии, прихожане и гости города, словом, все те, кому дороги духовные православные традиции. Перед самым выносом святыни из Краеведческого музея ненастная и дождливая погода, стоявшая все последние дни в Красноярске, как будто переменилась, и Крестный ход по улицам Красноярска направился к Кафедральному собору под жаркими лучами настоящего летнего солнца.



Икона Преображения Господня была написана к 100-летию со дня основания Красноярска для соборной Преображенской церкви сибирскими мастерами. День чествования иконы 6(19) августа – соответствует дню закладки Красноярского острога. Согласно Евангелию, в этот день, именуемый Яблочным спасом, Христос с тремя учениками – Петром, Иаковом и Иоанном взошел на гору Фавор для молитвы, и апостолы увидели его беседующим на вершине с пророками Илией и Моисеем, с ликом, просиявшим, как солнце.



Во время страшного пожара 1773 года, когда в Преображенской церкви расплавились даже медные деньги, храмовая икона осталась невредимой. После пожара икона была поновлена и с 1776 по 1922 годы находилась в Воскресенском соборе – первом каменном храме Красноярска.



В 1795 году служащие городского магистрата пожертвовали к иконе серебряный оклад весом в 13 фунтов 68 золотников. В Краеведческом музее икона хранится с 1923 года. Серебряный оклад изъят в 1935 году с пометкой «сдан в банк» для нужд индустриализации. Новый оклад иконы изготовлен в 2000 году на средства администрации города Красноярска.



21 января 2000 года икона Преображения Господня была отреставрирована и освящена Архиепископом Красноярским и Енисейским Антонием.

Поделиться:
© 2003-2024 Казанский кафедральный собор г. Ачинск
Местная религиозная организация  Православный Приход Казанский собор  г. Ачинск Красноярской Епархии  Русской Православной Церкви  (Московский Патриархат)