Икона
Русская Православная церковь. Красноярская епархия
Крест
Ачинское благочиние
Казанский кафедральный собор г. Ачинск
По благословению Высокопреосвященнейшего Пантелеимона
Митрополита Красноярского и Ачинского
Собор
Меню

Праздник Российских святых

10 июня 2007
  • Праздник Российских святых 1
  • Праздник Российских святых 2
Сегодня Православная Церковь празднует память всех святых в земле Российской просиявших. 10 июня также день интронизации Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II.

В этот день, по Благословению Высокопреосвященнейшего Антония Архиепископа Красноярского и Енисейского, во всех храмах Ачинского Благочиния за Божественной Литургией произносились прошения о благополучном завершении объединения всех верных чад Русской Православной Церкви и о Святейшем Патриархе Алексии. По окончании Божественной Литургии были совершены благодарственные молебны за Святейшего Патриарха и за восстановление полного единства Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви. На молебне было зачитано «Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в связи с подписанием акта о каноническом общении внутри Поместной Русской Православной Церкви» и провозглашено Многолетие Его Святейшеству Алексию II.

Неделя всех святых в земле Российской просиявших

Церковь Русская, красуйся и ликуй, се бо чада твоя Престолу Владычню во славе предстоят, радующеся. Соборе святых русских, полче Божественный, молитеся ко Господу о земном отечестве вашем и о почитающих вас любовию. Новый доме Евфрафов, уделе избранный, Русь Святая, храни Веру Православную, в нейже тебе утверждение

(Стихиры всем святым в земли Российстей просиявшим)

Вторая неделя после Пятидесятницы посвящена памяти всех святых в земле Российской просиявших. Более тысячи лет назад через Крещение, совершенное равноапостольным князем Владимиром, наше отечество приобщилось Христу, и довольно скоро трудами сонма русских подвижников стало святой землей. Именно через Крещение Русь вышла из тьмы язычества и исторического небытия и возросла в уникальное и могущественное православное государство.

В этот день мы обязаны осознать, что, состоявшись через Веру Христову, лишь через нее способно возродиться наше Отечество. И напротив, отступив от Бога, нарушив смысл своего существования, предав свое призвание, оно уйдет в небытие.

Да, в мире существуют сильные, богатые, развитые и в то же время безбожные государства, но для России существование вне Веры немыслимо.

Православие есть смысл и содержание не только русской религиозности или культуры, но и русской государственности, экономики и политики. Возрастая в святости, Россия возрастала и в государственности, и наоборот, попирая святыни, мы пришли к падению империи, а через 70 лет после этого к разрушению того, что от нее осталось.

В день памяти сонма наших святых соотечественников – преподобных, святителей, мучеников, — Церковь напоминает нам о том, что святость – это не удел отдельных личностей, а цель жизни каждого христианина. Глядя на икону всех святых в земле Российской просиявших, мы видим на ней не только монахов и священников, но и младенцев, и воинов и Царей.

“Я — Господь Бог ваш: освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят”, — сказано в Писании. Сотворение человека по образу Божию сделало его способным к святости и богоуподоблению. Хотя образ Творца в нас значительно помрачен и искажен грехом, однако святые отцы говорят нам о том, что Бог воплотился, стал человеком для того, чтобы человека сделать богом. То есть не каким-нибудь “самостоятельным Богом”, а богом по благодати, собственно принадлежащей Божеству, но и усвояемой человеком по мере очищения от греховных страстей и приобщения к таинственной жизни Церкви.

В Неделю всех святых в земле Российской просиявших мы особенно ощущаем единство с нашими земляками – единство торжествующей Небесной Церкви и Церкви земной, воинствующей, и просим наших небесных покровителей своими молитвами сопутствовать нам, сохраняя нас, — еще свершающих свой путь в греховной юдоли, — от зла и греха, на каждом шагу нашего земного странствия.

По материалам сайта www.pravaya.ru

Поделиться:
© 2003-2024 Казанский кафедральный собор г. Ачинск
Местная религиозная организация  Православный Приход Казанский собор  г. Ачинск Красноярской Епархии  Русской Православной Церкви  (Московский Патриархат)