Икона
Русская Православная церковь. Красноярская епархия
Крест
Ачинское благочиние
Казанский кафедральный собор г. Ачинск
По благословению Высокопреосвященнейшего Пантелеимона
Митрополита Красноярского и Ачинского
Собор
Меню

Празднование памяти пророка Божия Илии

2 августа 2007
20июля/2августа в Св.Казанском соборе г. Ачинска прошла торжественная служба в честь памяти св.пророка Илии - одного из особо почитаемых в народе пророков.

Святой пророк Илия.

День памяти 20 июля старого стиля.

Пророк Илия родился в городе Фесвии Галаадской в IX веке до Р.Х. в колене Левином в племени Аарона, от отца именем Саваха. Святой Епифаний Кипрский сообщает о его рождении следующее: "Когда родился Илия, отец его Саввах видел в видении, что мужи благообразные приветствовали его, пеленали огнем и питали пламенем огненным". Пророк Илия был строгим подвижником и ревнителем веры в Бога истинного. По наружности он был муж космат и поясом длинным препоясан о чреслах своих (4 Цар. 1:8).

Призванный возвещать людям болю Божию при Ахааве, царе Израильском, бывшем в супружестве с язычницею Иезавелью, во дни грубого идолопоклонства, введенного в царстве Израилевом Иеровоамом и усиленного Ахаавом, Илия с дерзновением молил Бога обратить прельщенных идолослужением на путь истинного благочестия и ожесточенных побудить к покаянию гневом небесным. Молитвою пророка заключилось небо и три лета шесть месяцев ни одной капли дождя и росы не пало на землю (Иак. 5:17-18).

Сохраняя Илию от убийственных рук Иезавели, Господь во время бедствия послал обличителя несчастия в сокровенное место, а чтобы избавить его от голода, постигшего землю Израилеву, дал ему для пития воду потока Хорафа и повелел хищным птицам питать его. Через год поток иссох, и Господь послал Илию в Сарепту Сидонскую к бедной вдовице, дабы он видел ближе бедствие, тяготеющее над богатыми, а тем более над бедными, и, вместе с тем, веру многих из них в Бога истинного. Бедная вдова, имея горсть муки и немного елея, составлявшие дневной запас еды для нее и ее детей, не пожалела отдать последнее в надежде на Бога, исполняющего алчущих благами (Лук. 1:53). Действительно последний малый запас муки и масла служил около двух лет неистощимою и достаточною пищею для пророка, вдовы и ее семейства. В награду за доброту ее, Господь, по молитвам пророка, воскресил ее умершего сына.

После трех лет бездождия и голода, когда сам Ахаав преклонился к покаянию и искал пророка Илию, тот явился к царю. Для довершения обращения царя и народа его к Богу единому истинному от богов ложных, на гору Кармиль были созваны старейшины Израиля и жрецы. Собрался многочисленный народ. Илия молился Господу послушать его огнем, и своею дивною молитвою свел с неба огонь на приготовленную жертву, после того как жрецы Ваала долго и напрасно умоляли его послать огонь на жертву их. Столь ясно видя всемогущество Бога истинного, все люди, бывшие на Кармиле, пали на землю и исповедали: воистину, Господь Бог, Той есть Бог. Народ, по повелению Илии схватил и убил жрецов, как обманщиков. По слову и молитве пророка отверзлось небо, и дождь напоил жаждущую землю. Ахаав познал свое заблуждение.

Иезавель негодовала на пророка Божия за убиение жрецов и грозила умертвить его. Илия скорбел духом о бессилии своем истребить идолопоклонство и просил себе смерти. Ангел Господень повелел Илии удалиться в Аравию на гору Хорив, где он сподобился беседовать с Богом и получить от Него утешение. Господь возвестил пророку, что не весь еще Израиль отступил от Бога, что еще 7000 мужей не преклонили колен Ваалу.

По велению Божиему Илия избрал преемником себе в деле пророческого служения Елисея, который тогда возделывал землю. Илия пришел к нему и поверг на него милость свою; и остави Елисей волы, и тече вслед Илии и служаше ему.

Ахааву, павшему в ноые и тяжкие преступления, Илия, по внушению Божию, грозно возвестил о близкой погибели его, Иезавели и всего дома его. Ахаав плакал о грехах своих, облекся в вертище, постился и хождаше скорбен. Бог возвестил Илии о кающемся Ахааве: сего ради не наведу зла во днех его: но во днех сына его наведу зло на дом его (3 Цар. 21).

Внутренний огонь святой ревности к Богу в Илии явлен был еще неоднократно, посредством видимого огня небесного, который по слову пророка, дважды сходил и истреблял воинов, коих Охозия, сын и преемник Ахаава на царстве и в идолопоклонстве посылал взять Илию (4 Цар. 1). Наконец на огненной колеснице Илия вознесен был живой на небо, после чего сугубую благодать от Бога получил Елисей. (4 Цар. 2). По выражению Церкви, Илия "с плотию сый бессмертен уверяет мертвых восстание". Через 7 лет по взятии Илии на небо, он ревность свою по Бозе явил и с небес. Он послал Иораму, царю Иудейскому, писание обличения и наказания за идолослужение (2 Парал. 21:12-20).

Поделиться:
© 2003-2024 Казанский кафедральный собор г. Ачинск
Местная религиозная организация  Православный Приход Казанский собор  г. Ачинск Красноярской Епархии  Русской Православной Церкви  (Московский Патриархат)